Подпишись

Свекольный салат с брынзой и заправкой с кофейным ароматом

Экология потребления. Еда и рецепты: Простые вещи неизменно радуют своей узнаваемостью. Всегда точно знаешь, чего от них ждать. Это касается, конечно, не только еды, но с едой-то как раз все кристально ясно.

Простые вещи неизменно радуют своей узнаваемостью. Всегда точно знаешь, чего от них ждать. 

Это касается, конечно, не только еды, но с едой-то как раз все кристально ясно. С детства знакомые и привычные вкусы - краюшка свежеиспеченного хлеба; вишневое варенье; стакан молока; молодая картошечка с укропом, или она же - но с грибами; хрустящий, с запахом смородинового листа, соленый огурец; румяная и источающая ароматы домашняя котлета; традиционный винегрет; предновогодний мандарин, запах которого и есть запах праздника. Это такие неизменные и правильные вещи, как краеугольные опоры, приземленные, но настоящие.

Можно до неузнаваемости попытаться изменить блюда, спрятать продукты так, что сложно будет понять, что за исходный ингредиент был вначале, а можно взять эти простые, первоначальные вкусы и лишь слегка подчеркнуть их значимость и самодостаточность.

Так мы хотим поступить со свеклой. Ее слегка землистая сладость сама по себе уже закончена. В пару к ней неизменно просятся грецкие орехи, маслянистые, со сладким послевкусием, перекликающимся со сладостью корнеплода. Две звучащие в унисон ноты звучали бы скучновато без третьей - брынзы, солоноватой и белоснежной. Это все еще простые вкусы, которые мы сделаем ярче, не заглушая их, добавив соус, в котором всего по чуть - сладости, солености, кислоты, пряности. И самое необычное тут - тонкий аромат кофе. 

Свекольный салат с брынзой и заправкой с кофейным ароматом

Свекольный салат с брынзой и заправкой с кофейным ароматом

Ингредиенты на 4-6 порций:

  • 4 крупные свеклы, запеченные или отварные
  • 120 мл свежесваренного кофе
  • 120 мл бальзамического уксуса
  • 2 ст.л. меда
  • полоска апельсиновой цедры
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • 100 г брынзы
  • 30 г рубленных обжаренных грецких орехов
  • соль, свежемолотый черный перец
  • для подачи - зерна граната

Предварительно запеченную свеклу очистить и нарезать ломтиками, выложить в миску, посолить, поперчить и заправить оливковым маслом.

В сотейник влить кофе, уксус и добавить апельсиновую цедру и мед. Довести до кипения, перемешивая, до полного растворения меда. Уварить соус вполовину до консистенции сиропа. 

Выкинуть апельсиновую цедру и слегка остудить.

Выложить свеклу на порционные тарелки, посыпать раскрошенной брынзой и тертыми орехами, полить соусом и украсить зернами граната. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное