Подпишись

Кондиционер для солнечной батареи

Экология познания.Наука и техника: Ученые из Стэндфордского университета разработали специальное охлаждающее покрытие для кремниевых солнечных батарей, которое должно будет существенно снизить их нагрев и тем самым повысить эффективность э

Ученые из Стэндфордского университета разработали специальное охлаждающее покрытие для кремниевых солнечных батарей, которое должно будет существенно снизить их нагрев и тем самым повысить эффективность этих альтернативных источников энергии.

Проблема всех солнечных батарей, созданных на основе полупроводников и в частности самого распространенного из них – кремния, в том, что достаточно большая доля солнечной энергии превращается в паразитное тепло. И это не только влияет на общий КПД (коэффициент полезного действия) системы, но и существенно снижает эффективность преобразования фотонов в электроны. Другими словами паразитное тепло не только выделяется в атмосферу, но еще и нагревает фотоэлемент, делая его менее чувствительным к фотонам.

Кондиционер для солнечной батареи

Именно идею создания кондиционера (радиатора) для солнечных батарей и решили воплотить в жизнь исследователи из Стэнфорда. Новая разработка представляет собой прозрачную накладку на основе диоксида кремния (SiO2). Она подобно радиатору используемому в электронике для охлаждения электронных компонентов абсорбирует (впитывает)в себя избыточное тепло, рассеивая его в пространстве и не давая самой фотоэлектрической панели излишне нагреваться.

При этом накладка, по заверению разработчиков, совсем не снижает чувствительности фотоэлемента, так как является для солнечного света практически абсолютно прозрачной. Кроме диоксида кремния ученые протестировали также накладку на основе фотонных кристаллов, которая по эффективности отвода тепла оказалась еще лучше. Это как сравнивать одинаковые по площади алюминиевый и медный радиатор. Один из них оказывается более эффективным.

Кроме этого исследователи работают еще над рядом усовершенствований своих кондиционеров для солнечных батарей, которые помогут стать последним еще более эффективными. Да, новая разработка никак не влияет на эффективность преобразования солнечной энергии в электричество, но она устраняет проблему нагрева фотоэлектрических панелей. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассника

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное