Подпишись

Как получать электроэнергию из огня и воды показал житель Баку

Экология потребления. Наука и техника:С помощью самодельного устройства азербайджанский изобретатель может зарядить мобильный телефон или фонарик.

Новый способ добывать электроэнергию нашел житель баку Эльчин Аббасов. С помощью самодельного устройства азербайджанский изобретатель может зарядить мобильный телефон или фонарик.

Оригинальный генератор электроэнергии Эльчина Аббасова напоминает миниатюрный мангал. Принцип его работы достаточно прост: в резервуар наливается холодная вода воду, а под ним зажигается свеча (или любой другой источник открытого огня), с противоположных сторон емкости фиксируют провода, которые выступают в роли «плюса» и «минуса». В результате из-за разницы температур возникает электрический ток.

«Когда мы подаем сюда [на электроприбор] напряжение, в одной стороне у него становится тепло, а с другой – холодно. А если наоборот: одну часть мы будем делать теплой, а другую – холодной, то у нас получается напряжение, которое мы и будем использовать для освещения или зарядки телефона или для любых других целей», - говорит инженер.

С помощью одного стакана воды и огня прибор способен вырабатывать 10-12 ватт энергии. Этого достаточно для зарядки двух телефонов. Устройство может быть полезным для тех, кто любит активный отдых: с его помощью в походных условиях можно зарядить севший фонарик или наладить освещение палатки.

Как получать электроэнергию из огня и воды показал житель Баку

«Мы здесь получаем электроэнергию используя открытый огонь, а есть варианты в которых можно это делать используя просто разницу температуры воды: для получения электричества следует налить в одну часть устройства холодную, а в другую – горячую воду», - рассказывает азербайджанец.

В арсенале у Эльчина имеются и другие изобретения. Большая часть из них относится к категории альтернативных источников энергии, и все они значительно отличаются оттрадиционных ветряков и солнечных батарей. В планы ученого входит также еще один амбициозный проект: если испытания пройдут успешно, то можно будет получать электроэнергию из воды Каспийского моря. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное