Подпишись

Сибирская ряпушка с испанским акцентом

Экология потребления. Еда и рецепты: Вкусовые качества у ряпушки действительно выдающиеся - нежная, малокостистая, богатая белками, жирами и микроэлементами. Готовить и есть ее - одно удовольствие. Не надо никаких ухищрений - результат при минимальных трудозатратах будет очень достойный. Жареная, запеченная, вяленая, копченая...

Помните, как говаривал городничий в "Ревизоре" - "в Петербурге, говорят есть две рыбицы: ряпушка и корюшка, такие, что только слюнка потечет, как начнешь есть". Пробовали ряпушку? Замечательная рыбка. 

И ловится она не только в Балтийском море. Сибирская ряпушка (Coregonus sardinella) водится в опресненных участках бассейна Северного Ледовитого Океана, в частности, в нижней части дельты реки Яны и шельфе моря Лаптевых - здесь ряпушка размножается в экологически чистых условиях. Небольшая, с сельдеобразным телом рыбка принадлежит к роду сиговых, так же, как и корюшка. Вкусовые качества у ряпушки действительно выдающиеся - нежная, малокостистая, богатая белками, жирами и микроэлементами.
Готовить и есть ее - одно удовольствие. Не надо никаких ухищрений - результат при минимальных трудозатратах будет очень достойный. Жареная, запеченная, вяленая, копченая... 
А вы пробовали готовить ее в пряной уксусной заливке - эскабече? Этот способ очень хорошо подходит для такой нежной белой рыбы.

Сибирская ряпушка с испанским акцентом

Эскабече (Escabeche) - это и соус, и способ приготовления, распространенный в Испании. Рыба, мясо, птица или морепродукты готовятся в смеси винного уксуса и оливкового масла с добавлением пряностей и трав. Количество масла, уксуса, состав пряностей, добавление овощей и корнеплодов может варьироваться в зависимости от основного используемого ингредиента.

Ингредиенты:

  • 3 ряпушки
  • 6 луковиц шалот
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 молодая морковь
  • ½ острого красного перчика
  • 100 мл белого винного уксуса
  • 120 мл воды
  • 1 ч.л. сахара
  • 6-8 шт. лаврового листа
  • 10-15 горошин черного перца
  • соль
  • оливковое масло
  • мука для панировки


Рыбу почистить, вынуть внутренности, отрезать голову и хвост. Посолить, оставить на 10-15 минут. Лук и чеснок почистить. Лук нарезать кольцами, чеснок раздавить плоской стороной ножа. Морковь почистить, нарезать тонкими кружочками. Острый перчик – колечками.
Рыбу обвалять в муке, отряхнув ее излишки. В большой сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла, обжарить рыбу до золотистого цвета. Выложить ее в керамическую или стеклянную посуду.

На том же масле обжарить морковь, лук и чеснок в течение 4-5 минут до прозрачности. Морковь должна остаться слегка хрустящей. Добавить острый перчик и готовить еще минуту. Овощи переложить в сотейник, влить воду, уксус, довести до кипения. Добавить перец горошком, лавровый лист, 1 ч.л. сахара и 1 ч.л. соли. Вновь довести до кипения и варить 3-4 минуты.

Залить кипящим рассолом с овощами рыбу так, чтобы он полностью ее покрыл. Оставить охлаждаться, затем поставить в холодильник минимум на 3 часа. Такая рыба хранится в холодильнике около недели.

Сибирская ряпушка с испанским акцентом

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное