Подпишись

Шумы в сердце: что нужно знать?

Экология жизни. Здоровье: Очень важно не «запускать» свое здоровье и регулярно делать физические упражнения, улучшающие кровообращение и оздоровляющие сердце. Здесь не требуются какие-то сверхусилия: достаточно просто совершать ежедневные прогулки.

Очень важно не «запускать» свое здоровье и регулярно делать физические упражнения, улучшающие кровообращение и оздоровляющие сердце. Здесь не требуются какие-то сверхусилия: достаточно просто совершать ежедневные прогулки.

Шумы в сердце: что нужно знать?

Врачи нередко обнаруживают у своих пациентов шумы в сердце. Хотя часто эти шумы достаточно безобидны, они могут свидетельствовать и о серьезных проблемах с сердцем.

Обычно это просто «фоновый» шум, вызванный прохождением крови по сосудам и через сердечные клапаны, но иногда за ним скрываются очень серьезные проблемы с сердцем. Поэтому важно знать о симптомах, которые могут быть связаны с шумами в сердце. Записывай!

1. Что может скрываться за шумами в сердце?

  • Проблема с сердечным клапаном: Шум в сердце может вызываться, например, утолщенным сердечным клапаном. Эта проблема врожденная, и часто в таком случае требуется операция. Иногда утолщение клапана вызывается атеросклерозом. Чтобы вовремя выявить эти проблемы, нужно регулярно проходить осмотр у врача-кардолога.
  • Анемия: Анемия тоже может вызывать шумы в сердце. Из-за недостатка красных кровяных телец и недостатка кислорода в крови сердце вынуждено биться более часто. Это вызывает шум в сердце. Следи за уровнем железа у себя в крови!
  • Проблемы, связанные с  двумя сердечными полостями: Речь идет о нарушении нормальной связи между двумя предсердиями или двумя желудочками сердца. Такие проблемы обычно имеют врожденный характер.
  • Атеросклероз:  Эта болезнь влияет как на артерии, так и на сердечные клапаны. Она вызывает сужение артерий и прохода через клапаны; в результате прохождения крови через них  возникает специфический шум.
  • Другие проблемы: Иногда жар или проблемы с щитовидной железой могут вызывать шумы в сердце. Это тоже надо иметь в виду.

2. Симптомы, которые могут быть связаны с шумами в сердце

Часто мы связываем такие симптомы с усталостью. Женщины обычно не обращают особого внимания на возможные признаки проблем с сердцем.

Из-за стресса, повседневных забот, постоянной усталости мы нередко не придаем значения таким признакам. Мы успокаиваем себя тем, что это якобы «нормально», но проблемы от этого не исчезают.

Нужно прислушиваться к себе, обращать внимание на такие вещи и относиться к ним со всей серьезностью. Записывай:

  • Даже при небольшом усилии твой пульс учащается. Подняться по лестнице, немного пробежаться, чтобы успеть на автобус, быстро собираться утром на работу — все это немедленно вызывает у тебя характерную усталость и учащение пульса.
  • Тебе не хватает дыхания. Когда тебе приходится немного пройти,  приходится все время останавливаться, потому что не хватает дыхания.
  • Каждый раз, когда ты делаешь усилие, ты чувствуешь боль в груди, как будто тебе прикладывают к этому месту раскаленную пластину.
  • В тяжелых случаях, после того, как человек поднимается по лестнице или ходи, губы и кончики пальцев приобретают синеватый оттенок. Это симптом значительной нехватки кислорода, в медицине он называется «цианоз». Конечно, в таком случае нужно немедленно обращаться к врачу.
  • В организме задерживается жидкость, появляются отеки.
  • Даже при маленькой нагрузке вены на шее заметно набухают.
  • Нужно также очень внимательно следить за состоянием здоровья своих детей. Если ты видишь, что твои малыши не развиваются так, как положено в их возрасте, если они постоянно усталые, обязательно обратись к педиатру.

3. Можно ли предотвратить проблемы с сердцем?

Нужно учитывать, что часть проблем с сердцем носит врожденный характер; тогда нужно строго следовать рекомендациям врачей и проводить назначенное ими лечение.

Но многие проблемы с сердцем мы можем предотвратить благодаря здоровому образу жизни и если будем придерживаться следующих правил:

  • Следи за своим уровнем холестерина. Тогда ты сможешь избежать отвердения вен и артерий, и кровообращение в организме будет нормальным.
  • Следи за уровнем железа у себя в крови, чтобы избежать анемии. Тебе помогут в этом продукты, богатые железом и витамином С.
  • Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, нужно ограничить потребление жиров, переработанных продуктов, рафинированной муки и соли.
  • Есть много настоев, полезных для сердечно-сосудистой системы. Это настои конского хвоста, мелиссы, валерианы, боярышника, настой розмарина и руты и даже зеленый чай. Тебе они понравятся!
  • Немного упражнений каждый день.  Если у тебя нет серьезных проблем с сердцем, не забывай регулярно делать упражнения, которые поддерживают сердце в хорошем состоянии. Например, ходи минут по двадцать или немного плавай.
  • И наконец, не забывай о врачах. Регулярно проходи осмотру кардиолога, тогда можно будет вовремя выявить возникающие проблемы с сердцем. Твое здоровье этого стоит. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное