Подпишись

5 природных способов сбалансирования гормонов

Мало кто задумывается о роли гормонов в нашем организме. Кто-то пытается похудеть, ограничивает себя в еде и занимается часами, но не видит никаких результатов. Кто-то ходит весь день усталый, с головными болями, а кто-то всю ночь ворочается и не может заснуть. В чем проблема? Скорее всего, в гормональном сбое.

5 природных способов сбалансирования гормонов плюс зеленый коктейль

Мало кто задумывается о роли гормонов в нашем организме. Кто-то пытается похудеть, ограничивает себя в еде и занимается часами, но не видит никаких результатов. Кто-то ходит весь день усталый, с головными болями, а кто-то всю ночь ворочается и не может уснуть. В чем проблема? Скорее всего, в гормональном сбое.

Хорошие новости в том, что есть способы регулировать  гормоны без каких-либо лекарств и докторов. Именно наш образ жизни, питание и отсутствие/присутствие пробиотиков могут влиять на баланс гормонов.

5 природных способов сбалансирования гормонов

Плохие новости заключаются в том,что чаще всего люди прибегают к лекарствам, которые:

1. Просто маскируют проблему;

2. Вызывают привыкание;

3. Могут увеличивать риск болезней, таких, как рак, остеопороз и т.д.

Как сбалансировать гормоны?

1.Избегайте обработанных пищевых продуктов

Это мучные изделия из белой муки (кексы, бублики, крендели), белый сахар.

Люди, особенно пытающиеся похудеть, склонны избегать жиров, совершенно не думая о своем здоровье.

Съедая продукты с жирными кислотами, вы не только контролируете гормоны, но и улучшаете свой метаболизм и тем самым способствуете потере веса.

Продукты,которые следует есть: кокосовое масло, авокадо, лосось.

2.Сбалансируйте Омега 3/6

После того, как большинство населения стало уменьшать потребление продуктов омеги-3 и увеличивать потребление продуктов омеги-6, выросло проявление хронических болезней и воспалительных процессов.

Держитесь подальше от масел омеги-6 (подсолнечное, арахисовое, соевое) и увеличивайте потребление омеги-3 (грецкие орехи, дикая рыба, семена чиа).

3. Избегайте токсинов

Чтобы уменьшить количество токсинов в организме, необходимо избегать косметических средств с парабенами, пропиленгликолем и лаурилсульфатом.

Кроме того, использование стеклянных бутылок или бутылок из нержавеющей стали вместо пластмассовых могут оказать большое влияние на гормоны.

4. Суперфуды

Суперфуды — это корешки, семена, листья, водоросли, ягоды и другие части растений, употребляемые как в натуральном, так и в виде порошков, соков и вытяжек.

Особенно полезна цветочная пыльца – это богатейший источник  разных полезных веществ - 28 микроэлементов, витамины С, PP, K, E, D, протеины, природные антибиотики, фитогормоны.

Благодаря сбалансированному сочетанию сахаров и микроэлементов, цветочная пыльца повышает иммунитет, восстанавливает обмен веществ, улучшает работу пищеварительной системы – а значит, благотворно влияет на общее состояние организма.

5. Заботьтесь о ежедневном рационе. Волокна и жир

Растворимые волокна могут помочь снизить уровень холестерина в крови и уровень глюкозы. Они находится в овсе, горохе, фасоли, яблоках, цитрусовых, моркови, ячмене и подорожнике.

Когда дело доходит до жира, мы говорим о материале, из которого наш организм создает гормоны. Обязательно включите в свой рацион – авокадо и кокосовое масло.

5 природных способов сбалансирования гормонов

Зеленый коктейль здоровья

Ингредиенты:

  • 2 стакана воды
  • 2 столовые ложки семени конопли
  • 1 столовая ложка семян кунжута
  • 2 чайные ложки спирулины
  • 2 чайные ложки Мак-порошка
  • 2 чайные ложки семян чиа
  • 1 чайная ложка кокосового масла
  • 1 спелый банан

Приготовление:

1.Воду, семена кунжута и конопли поместить в блендер и взбивать на высокой скорости в течение минуты, чтобы получить сырое молоко.

2. Добавить в блендер спирулину, мак-порошок, чиа, коксовое масло и банан и взбивать на средней скорости в течении нескольких минут до однородной массы.

3. Пить натощак.

На заметку!

Добавить свежие или замороженные фрукты, такие как малину, киви или чернику, чтобы обогатить коктейль витамином С. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное