Подпишись

Если хотите, чтобы дети получили высшее образование, – начинайте копить прямо сейчас

Экология потребления. Люди: Министерство финансов РФ планирует с 2017 года пересмотреть контрольные цифры приема на обучение в вузах за счет средств федерального бюджета...

Попасть на бюджетное место в Москве очень трудно. Плата в 150-200-300 тысяч рублей в год для многих знакомых семей неподъемна, и дети, не поступившие на бюджетные места, чувствуют себя ужасно: они считают, что повисли тяжелым бременем на родительских плечах.

Брать кредит при экономической нестабильности  – дело крайне неблагоразумное, тем более при тех условиях, на которых выдаются кредиты. Знакомые абитуриенты всерьез готовятся работать вместо летних каникул,  чтобы хоть как-то заработать себе на первый семестр обучения. И подрабатывать потом вместе с учебой.

С учетом того, что рынок труда для 17-летних (а многим выпускникам школ еще нет 18) развит слабо, а доступную работу совмещать с очной учебой трудно, все это рисует очень безрадостные картины будущего.

 Если хотите, чтобы дети получили высшее образование, – начинайте копить прямо сейчас

Никакого материнского капитала, который можно было бы потратить на обучение детей, в семьях этого поколения абитуриентов, как правило, нет. Если в семье один работающий взрослый и несколько детей, высшее образование для них делается практически недоступным, если только дети не настолько одаренные, чтобы поступать по результатам олимпиад на бюджет.

Кроме того, значительная часть конкуренции переносится в школы: уже сейчас конкурс при поступлении в “топовые” школы сравним с вузовским. При этом Министерство ссылается на демографический спад, но выпускники нынешнего и следующего года – это уже конец демографической ямы 90-х, за ними идет более многочисленное поколение.

Единственный комментарий, который имеет смысл делать, как это ни печально, – это “если хотите, чтобы дети получили высшее образование, – начинайте копить на него прямо сейчас, если еще не начали”.опубликовано econet.ru

Автор: Ирина Лукьянова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Все накопления все равно инфляция съест. Вот если бы с материнского капитала можно было вывести деньги на специальный счет для ребенка, с которого потом через надцать лет можно было бы оплатить его учебу - вот это было бы здорово. Да ещё иметь возможность пополнять этот счет и чтобы на него проценты шли в банке. Тогда дествительно будет возможно скопить денег на обучение ребенка.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное