Подпишись

Чем опасны Валокордин и Корвалол

Для нас - это и успокоительное, и противотревожное, и снотворное средство. А еще, говорят, оно снижает давление, уменьшает боли в сердце, лечит мигрень. Ну просто панацея какая-то. И почему ее на Западе не жалуют?

Чем опасны Валокордин и Корвалол

Не секрет, что в европейских странах продажа препаратов типа Корвалола и Валокордина строго ограничена - их выпускают исключительно по рецепту, и врачи выписывают эти лекарства крайне редко (при том, что валокордин производится в Германии - вот, где ирония). А в США или Канаде, при попытке ввоза этих лекарств, можно попасть под трибунал - эти препараты приравнены к наркотикам.

Панацея от болезней, которую не жалуют на Западе

У нас же Корвалол и Валокордин - любимые препараты. Пьют их все - и бабушки-дедушки, страдающие сердечными проблемами, и более молодые люди при панических атаках. Даже школьникам заботливые родители могут накапать десяток капелек перед экзаменом, "чтобы не волновались".

Для нас - это и успокоительное, и противотревожное, и снотворное средство. А еще, говорят, оно снижает давление, уменьшает боли в сердце, лечит мигрень. Ну просто панацея какая-то. И почему ее на Западе не жалуют?

А я расскажу вам, почему. Не спешите ругаться: я не говорю, что это очень плохие препараты, которые нужно срочно конфисковать и сжечь все бутылочки. Я просто предоставлю вам факты, которые обосновывают причину стойкой неприязни к препаратам на основе фенобарбитала (а именно он и является действующим веществом Корвалола и Валокордина) в других странах.

Чем опасен фенобарбитал?

1. Это не сердечные препараты, и тем более они не помогают при повышенном давлении и приступах стенокардии.

Барбитураты - это успокоительные средства, седативные. Они не решают проблему при сердечно-сосудистых патологиях. И прием Корвалола от боли в сердце или Валокордина от повышенного давления абсолютно не обоснован. В нем просто нет компонентов, которые работают в этом направлении напрямую. Хотя косвенно кому-то могут помочь.

Игнорирование приема адекватных препаратов, которые действуют целенаправленно на проблему, подмена их успокоительным, рано или поздно приведет к сложным осложнениям - инфаркту миокарда и развитию сердечной недостаточности.

То есть Корвалол и Валокордин смазывают симптомы сердечных болезней. Да, они кратковременно снижают боль, успокаивают пациента, дарят ощущение ложного комфорта. Но болезнь остается как есть, и при отсутствии лечения только прогрессирует.

2. Фенобарбитал вызывает привыкание. Я не обвиняю никого в наркомании, хотя такой вид существует.

Молодых людей, которые плотно "сидят" на этих лекарствах, называют корвалолщиками. Но и благовидные бабушки, регулярно, ежедневно принимающие Корвалол (пусть и по капелькам, в небольшом количестве), отчасти относятся к этой группе.

Привыкание к барбитуратам вызывается очень быстрое - поэтому Корвалол и Валокордин назначаются короткими курсами. У нас же эти препараты пьются годами на постоянной основе.

Привыкание мягкое, но человек без этого препарата чувствует себя некомфортно. Пациент регулярно принимает это лекарство, а его отсутствие вызывает раздражительность и немотивированную агрессию.

Чем опасны Валокордин и Корвалол

3. Прием Корвалола и Валокордина вместе с другими препаратами провоцирует неэффективность последних.

Например, можно часто услышать от пожилых людей, что им не помогают таблетки от давления или боли в сердце, а вот Корвалол прекрасно работает. И на основе этого родилось куча мифов, что официальная медицина якобы игнорирует такой прекрасный препарат (на самом деле нет - просто показания к его назначению очень ограничены). А фармацевтическая мафия старается продать неработающие препараты.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Все это, конечно, неправда. И этот миф родился просто потому, что фенобарбитал стимулирует выработку печенью особых веществ, которые быстрее метаболизируют лекарственные препараты. То есть все препараты, которые вы пьете вместе с Корвалолом, банально разрушаются печенью в 2 раза быстрее - отсюда и эффект бездействия.

Эти три причины и послужили основой отказа от назначения (без веских показаний) так горячо любимых Корвалола и Валокордина на Западе. Да и у нас, цитирую: "... с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 Корвалол и Валокордин включены в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен." Но воз и ныне там... опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное