Подпишись

Что лечит яблочный уксус?

Яблочный уксус является незаменимым продуктом, который должен быть на каждой кухне. Сфера его применения широка. Яблочный уксус помогает избавиться от большого перечня заболеваний, используется в кулинарии и даже применяется как эффективное средство для похудения.

Что лечит яблочный уксус?

Такой распространенный продукт, как яблочный уксус, нашел применение в бытовых целях, в кулинарии и в терапии. Уксус из яблок необычайно целебен для здоровья, главное, употреблять его, строго соблюдая норму. Яблочный уксус поможет в лечении кожных заболеваний, проблем пишеварения, ангин, при варикозном расширении вен и прочих недугах.

Полезный яблочный уксус

Состав яблочного уксуса

Главный ингредиент - яблоки и вода, 5-20 % уксусной кислоты и прочих химических соединений. Продукт изготавливают из яблочного сидра или сока с мякотью. Уксус, как правило, имеет коричневый оттенок.

Яблочный уксус содержит витамины А, В, С, Е, Р бета-каротин, магний, калий, кальций, фосфор, железо, пектин. Данный продукт с успехом обогатит организм макро- и микроэлементами.

Что лечит яблочный уксус?

В результате употребления яблочного уксуса:

  • Калий и магний поддержат тонус мускулов, действуют укрепляюще на сердечную мышцу.
  • Кальций и фосфор «работают» на прочность костной ткани и здоровье зубов.
  • Пектин оптимизирует уровень холестерина.
  • Кислота действует, нейтрализуя щелочную реакцию, нормализует кислотный баланс и обмен веществ. Натуральная яблочная кислота выступает своеобразным строительным материалом, вступающим в реакцию со щелочными элементами и минеральными соединениями. Она синтезирует энергию, аккумулирующуюся в форме гликогена. 

Использование яблочного уксуса для здоровья

  • Продукт повышает энергичность, участвует в регуляции усвоения жиров, нормализует микрофлору кишечника. После физической активности уксус помогает устранить общую слабость.
  • При диабете и для сжигания калорий. Специалисты считают, что яблочный уксус хорош в качестве приправы или средства, но не является самостоятельным продуктом для снижения веса.
  • При сердечно-сосудистых недугах и кровотечениях. Уксус помогает при сердечных и сосудистых заболеваниях. Если ежедневно пить 1 стакан воды с 2 ложками яблочного уксуса, организм будет обеспечен необходимой нормой калия. Уксус имеет свойство очищать сосуды, его можно принимать при кровотечениях.
  • При варикозном расширении вен. Это эффективное средство для ног, применяется в утреннее и вечернее время. Необходимо приготовить напиток: в 1 стакан теплой воды влить ч. ложку уксуса и 2 ч. ложки меда, тщательно размешать и втирать смесь в проблемные области.
  • При дисфункциях пищеварения. Уксус убивает вредоносные бактерии, которые в кишечном тракте провоцируют изжогу и дисбактериоз. Перед завтраком необходимо выпить 1 стакан воды с 1 ст. ложкой яблочного уксуса. Будьте осторожны! При гастрите напиток может вызвать открытие язвы.  
  • Данный яблочный продукт поможет решить проблему запоров, устранит остаточные явления после пищевых отравлений, оптимизирует функции пищеварительной системы. Разбавленный яблочный уксус активирует пищеварение, устраняет тяжесть в желудке и тошноту.
  • При заложенности носа. Необходимо взять 2 ватных диска, пропитать их уксусом и ввести неглубоко в ноздри на время примерно 10-15 мин. Манипуляцию проводить не чаще 4 раз в день.
  • При ангине и ОРЗ. Полоскание горла раствором яблочного уксуса избавит от болезненных проявлений в горле. В стакане воды растворить 1 ч. ложку указанного уксуса. Проводить процедуру полоскания горла ежечасно. При ОРЗ влить в 1/2 стакана воды ч. ложку уксуса и принимать внутрь 2-3 раза в день. 
  • При дерматологических заболеваниях. Если у человека наблюдаются ожоги или высыпания, яблочный уксус выступит в качестве регенерирующего и антисептического средства. Средство применяется в виде прижиганий при опоясывающем и стригущем лишае. Данный яблочный продукт убирает зуд при экземах, дерматитах, укусах насекомых.
  • При гипертонии. Пить каждый день по 2 ч. ложки уксуса из яблок на стакан воды.
  • Антисептические возможности уксуса из яблок: принимать каждый день 2 ч. ложки на стакан воды с 1 ч. ложкой меда.

Это следует знать!

Доктора не рекомендуют давать яблочный уксус детям в возрастной группе до 14 лет. Не рекомендуется принимать раствор уксуса также лицам преклонного возраста, пациентам с гастритом, язвой, циститом, при патологиях печени, почек, желчного пузыря.

Не стоит чрезмерно увлекаться применением уксуса, дозу устанавливает доктор. Что еще необходимо помнить: яблочный уксус наносит вред эмали зубов, поэтому после употребления следует прополоскать полость рта чистой водой.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Что лечит яблочный уксус?

Напоминаем: уксус в чистом виде принимать внутрь запрещено.

Выбираем правильный яблочный уксус

Яблочный уксус имеется в продаже в таре - прозрачных бутылках и имеет природную мутность. Поэтому, если вы думаете, что мутный уксус испортился, вы ошибаетесь. А вот уксус, прошедший фильтрацию, не имеет в составе ценных веществ и витаминов. Натуральный уксус, изготовленный из яблок, может иметь на поверхности легкую пену. Это тоже нормально. Выбирайте органический продукт у проверенных производителей.

Как принимать яблочный уксус в целях потери веса

Процесс похудения с помощью яблочного уксуса представляет собой целый комплекс мероприятий, которые предполагают постоянство и серьезного отношения.

Пить яблочный уксус следует (как уже говорилось выше) исключительно разведенным: 2 ч. ложки уксуса на 300 мл воды. Не возбраняется ввести ч. ложку меда.

Пить яблочный уксус необходимо за полчаса до еды трижды в день: в утреннее время после пробуждения, перед обедом и перед ужином.

Ужин должен включать сырые/запеченные фрукты/овощи.

Чтобы процесс похудения продемонстрировал позитивные результаты, необходимо прием уксуса практиковать в комплексе с правильным питанием и адекватной физической активностью. Уксус - замечательная приправа к салатам дает возможность отказаться от соли.*опубликовано econet

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное