Подпишись

Деревянный забор своими руками

В этой статье - поэтапная инструкция по возведению надежного деревянного забора собственными руками.

Деревянный забор своими руками

Строительство прочного и надежного забора на даче — не прихоть, но необходимость, суровая проза жизни… Ведь есть масса желающих снимать урожай там, где его не сажали. Да и чужая козочка или корова может невзначай забрести на открытый  участок… не съест, так понадкусывает. А высокий добротный забор защитит наше имущество от порчи и краж, да и психологически чувствуешь свою защищенность, когда территория огорожена. Только вот какой забор лучше построить, и как его строить? Попробуем разобраться. 

Строим деревянный забор

  • Какой забор лучше построить?
  • Строительство деревянного забора своими руками
    • Этап 1
    • Этап 2
    • Этап 3
    • Этап 4
    • Этап 5
    • Этап 6
    • Этап 7
    • Этап 8

Какой забор лучше построить?

Есть множество способов построить забор своими руками, а уж про обилие разных стройматериалов и говорить не приходится! Дерево (доски, штакетник), различные металлические сетки и листы, кирпич — всего не перечесть. В постперестроечные времена я даже видела забор из… обычных лыж, которые смекалистый дачник использовал вместо досок (наверное, на лыжном складе когда-то работал))   

Можно соорудить забор своими руками из сетки рабицы, если, конечно, вас не беспокоят чужие нескромные взгляды — ведь подобное ограждение нисколько не скрывает от прохожих того, что происходит на вашей даче. А можно построить его из популярного ныне профнастила (металлический лист) или асбоцементных листов различной конфигурации, да только вот цена такого строительного материала сильно «кусается». 

Деревянный забор своими руками

Некоторые возводят вокруг своих владений практически вечный забор – каменный, но каменным принято огораживать крупные загородные коттеджи, а для обычного дачного участка подобные ограждения слишком солидны (как мне кажется)) и, к тому же, весьма недешевы. 

Давайте остановимся на самом простом и элегантном решении: построим добротный деревянный забор своими руками. Соорудить его несложно, затраты минимальны, в эксплуатации он прост, требует минимум затрат на ремонт и обновление, а выглядит очень привлекательно. Итак, приступаем. 

Деревянный забор своими руками

Для подобных работ вам наверняка потребуется шуруповёрт. Вы можете его выбрать в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Подборка Дрели и шуруповёрты.

Строительство деревянного забора своими руками

Построим простой забор своими руками из досок сечением 150х25 мм, длиной 2 м. Но длину досок вы можете выбрать любую, в зависимости от того, какой высоты забор хотите соорудить. Двигаться станем по представленным фото, к которым я дам краткое, но емкое описание.

Этап 1

Приготовьте несколько деревянных колышков длиной по 60 см, каждый заострите. Затем, руководствуясь планом вашего участка, забейте их по всему периметру территории на расстоянии 2 м друг от друга.  Закольцуйте колышки бечевкой, хорошенько натягивая ее.   

Деревянный забор своими руками

Этап 2

Определитесь с высотой  забора. Он должен быть не особо высок, чтобы не затенять находящиеся рядом посадки, и не слишком низок, чтобы не представлять вашу загородную жизнь на всеобщее обозрение)) Обычно высота деревянных заборов варьируется в пределах от 1,5 до 2,5 м. Нарежьте (или закажите) доски нужной длины, обработайте их на шлиф-станке (можно использовать обычную электродрель со шлиф-насадкой).

А если желаете сделать полукруглый или треугольный профиль, обстругайте доски, закрепив их на верстаке. Можно, конечно, купить готовые доски для сооружения забора своими руками, но они стоят на порядок дороже, нежели необработанная обрезная доска. 

Деревянный забор своими руками

Этап 3

Теперь вынимайте колышки по одному, а на месте оставшихся ямок пробуривайте скважины глубиной не менее 50 см под опоры для забора. Для этих целей можно воспользоваться электробуром или ручным буром. 

Деревянный забор своими руками

Этап 4

Теперь необходимо вкопать заранее приготовленные опоры в землю. Это могут быть брусья сечением 50х50 мм или 75х75 мм. Брусья установите строго вертикально (воспользуйтесь отвесом), засыпьте скважины землей и плотно ее утрамбуйте. Для прочности можно зацементировать или забетонировать опоры. Ведь мы хотим, чтобы наш деревянный забор своими руками прослужил  достаточно долго, значит — следует уделить пристальное внимание прочности его опор. 

Деревянный забор своими руками

Этап 5

Сверху каждого бруса забейте по гвоздю и стяните все брусья между собою плотно натянутой веревкой по периметру. Это необходимо сделать для того, чтобы выровнять забор по высоте. 

Деревянный забор своими руками

Этап 6

Теперь шурупами или гвоздями прикрепите к брусьям прожилины – доски сечением 100х25 мм. Прожилины располагайте на равном расстоянии друг от друга и на 20-30 см выше уровня почвы. Гвозди или шурупы для скрепления конструкции подберите такого размера, чтобы они пробили прожилины насквозь и выступали с обратной стороны  бруса на 2-3 см. Выступающие части гвоздей (или шурупов) необходимо тщательно и аккуратно загнуть.  

Деревянный забор своими руками

Этап 7

Прибейте или посадите на шурупы заранее приготовленные доски для деревянного забора. Можно сделать «глухой» забор, прибивая доски встык, можно оставить между ними небольшое расстояние (от 10 до 50 мм), а можно вместо досок использовать тонкую рейку и сделать частокол – как хотите))

Деревянный забор своими руками

Этап 8

Итак, ваш деревянный забор готов! Теперь остаётся его хорошенько проолифить, а после полного высыхания олифы покрасить морозостойкой акриловой краской (желательно в 2 слоя). 

Деревянный забор своими руками

Вот мы и закончили строительство деревянного забора своими руками. Теперь можно «умыть руки»))  – спокойно расслабиться и отдохнуть за чашечкой ароматного травяного чая, нааслаждаясь плодами своего труда и защищенностью территории. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное