Подпишись

Дома в стиле Craftsman: особенности и примеры

Craftsman-Style прославил идею использования местных, натуральных материалов для создания нестандартных вариантов отделки, которые может себе позволить даже «ремесленник».

Дома в стиле Craftsman: особенности и примеры

Расскажем вам о Craftsman-Style. Такие дома весьма популярны в США, являясь ярким примером традиционного американского дома. Поговорим о домах крафтсман, «ремесленниках» подробно.

Дома в стиле ремесленника

Появились дома Craftsman в конце XIX века и самое большое распространение получили в США в начале и середине ХХ века. По словам архитекторов, людям тогда надоели вычурность викторианского и парадность колониального стилей. Им хотелось чего-то простого, но при этом надёжного, традиционного, добротного, комфортабельного. В итоге появились дома «ремесленников».

Впервые это название появилось благодаря журналу The Craftsman, который в 1901 году рассказывал о популярной в то время мебели, интерьерах и архитектуре. В 1990 годы незаслуженно подзабытые дома «ремесленников» вновь вернулись благодаря простоте проектов, удобстве и уютному интерьеру.

Дома в стиле Craftsman: особенности и примеры

Вот основные особенности домов «ремесленников», которые помогают сразу узнать и выделить их среди других зданий:

  • Крыши низкие, скатные;
  • Этаж обычно один, но часто встречается жилая мансарда;
  • Массивные квадратные или конические колонны, которые поддерживаю выступающую вперёд за фасад крышу;
  • Открытое крыльцо, где можно посидеть вечером с чашкой чая или лимонада в кресле-качалке;
  • Стропила открытые и становятся частью декора;
  • Традиционная симметричная, квадратная форма;
  • Есть декоративные панели, украшающие фасад.

Дома в стиле Craftsman: особенности и примеры

Дома в стиле Craftsman: особенности и примеры

Интересный факт — «уголок для завтрака» на кухнях появился впервые именно в домах Craftsman-Style! Связано это с упрощением быта, американцам показалось, что не всегда удобно пользоваться именно столовыми, перекусить перед работой и школой можно непосредственно на кухне. Это яркий пример того, почему дома «ремесленников» оказались так популярны — они развивались по пути предоставления наибольшего комфорта с наименьшими затратами.

Ещё один интересный момент — на современные дома в стиле Craftsman оказал влияние известный архитектор Френк Ллойд Райт, который любил натуральные материалы и простые, понятные формы.

Дома в стиле Craftsman: особенности и примеры

Внутри дома «ремесленников» всегда много натурального дерева, в гостиной традиционно устанавливается камин, вся обстановка добротная, на потолке декоративные балки или несущие стропила, которые не скрываются отделкой.

Цвета тоже натуральные, приветствуется светло-серый, приглушённый зелёный, бежевый, вкрапления белого, все оттенки коричневого. Полы — всегда древесина, доска или паркет, камин облицовывают натуральным камнем, его удачной имитацией или деревянным порталом. Стены без обоев, окрашенные или с деревянными панелями.

Дома в стиле Craftsman: особенности и примеры

Если вам по душе простота, добротность, приверженность традициям, натуральные материалы в интерьере и проекты симметричных домов — Craftsman-Style вам отлично подойдёт! Почему бы и нет, перенесение этого американского стиля в российские реалии не приведёт к дополнительным затратам, а дом точно будет выглядеть оригинально и привлекательно, обеспечивая уют и комфорт своих жильцам. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное