Подпишись

Как избавиться от боли в коленях без операций и лекарств

Простой комплекс упражнений при болях в колене от травматолога, ортопеда и кинезиотерапевта Игоря Щербины.

Как избавиться от боли в коленях без операций и лекарств

Боль в колене может настичь в любом возрасте. Оступился, ударился, поскользнулся – и колено начинает ныть. Иногда же коварная боль возникает внезапно, без всяких видимых причин. Но во всех случаях пренебрегать первыми симптомами нельзя. Иначе заболевание переходит в хроническое: становится трудно двигаться, мучает боль, появляются отеки, а в худших случаях человек лишается возможности передвигаться.

Боль в колене: что означает и как лечить

О каких сбоях в организме сигнализирует боль в колене, и как это лечить – консультирует Игорь Щербина, травматолог, известный ортопед и кинезиотерапевт.

- Почему болят колени и становится труднее ходить, особенно с возрастом?

- Причин много, но, если отбросить болезни колен инфекционного и опухолевого происхождения, большинство проблем спровоцированы недостатком движения и лечатся этим же: индивидуально подобранными физическими нагрузками.

Объясню, почему. Колено состоит не только из костных элементов, но и из хряща, менисков, связок и сухожилий, которые для слаженной работы нуждаются в полноценном питании. Питательные вещества в них поступают из сосудистых капилляров, проходящих по мышцам. То есть, именно мышцы, подобно насосу, регулируют крово- и лимфоток. Но большинство людей эту важную функцию не учитывают и ведут сидячий, малоподвижный образ жизни. Поэтому мышцы не прокачивают достаточно крови, и сустав и другие органы и системы начинают «голодать».

Только задумайтесь: при недостатке физических нагрузок капиллярный кровоток, а с ним и питание колена, уменьшаются в полторы тысячи раз. Как результат, коленные структуры подсыхают, теряют эластичность, исчезает необходимая амортизация и упругость связок и сухожилий, а на последних стадиях заболевания деформируется хрящ и даже разрушается кость.

Именно недостаточное питание суставов вызывает появление таких болезненных дегенеративно-дистрофических заболеваний, как артрит и артроз, которые часто заканчиваются инвалидностью или протезированием коленного сустава.

Если человек много ходит, но при этом не делает упражнений для усиления кровоснабжения задней части ног, его суставы и хрящи сдавливаются и деформируются, а межпозвоночные диски разрушаются. Существует простой тест, чтобы легко проверить, есть ли эта проблема. Если, сидя с прямыми ногами и спиной, вы не можете дотянуться руками до носков, – вы в группе риска.

- Какие схемы лечения предлагает медицина при этих заболеваниях?

- Традиционно врачи назначают нестероидные препараты, хондопротекторы, гормональные инъекции в сустав, а также инъекции на основе гиалуроновой кислоты. И практика показывает, что все они имеют относительную и кратковременную эффективность, ведь работают с последствиями заболевания: устраняют отек, частично – боль, при этом имеют побочное действие.

В частности, гормональные инъекции на определенный период снимают боль, но при длительном применении полностью разрушают сустав, размягчая хрящ до желеобразной консистенции. Другие инъекции, с гиалуроновой кислотой, восполняют нехватку смазочной жидкости в суставе, но она довольно быстро вырабатывается. Поэтому пациенту требуются всё новые  уколы, под действием которых естественный процесс выработки жидкости в колене прекращается.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Кроме того, довольно часто колено начинают лечить, недостаточно отследив взаимосвязь между больным органом и другими системами. Особенно в молодом возрасте боль в коленях может быть не самостоятельным заболеванием, а проявлением других болезней. Так, при деформации дисков в пояснице, проблемах в тазобедренных суставах спазмы этих участков могут проявляться болью в коленях.

Иногда проблемы в коленях возникают из-за деформации стоп. Стопы – это амортизаторы, если они теряют это свойство, становятся плоскими или слишком изогнутыми, тогда страдают колени. Это легко исправить, если подобрать высокотехнологичные стельки, изготовленные из специального материала под вашу ступню.

- Перечисленные методы лечения коленей, в основном, заканчиваются операциями. А есть ли эффективные безмедикаментозные методы, которые борются не со следствием, а с причиной заболевания?

- Из моей врачебной практики – именно кинезиотерапия, то есть, лечение движением посредством выполнения активных и пассивных упражнений, в частности, на специальных многофункциональных тренажерах, дает стойкий терапевтический эффект.

Сначала кинезиотерапевт полностью осматривает человека и выясняет, какие изменения и нарушения в костно-мышечной системе спровоцировали появление заболевания. Затем для пациента подбирается лечебно-тренировочная программа, призванная задействовать неработающие, а также недостаточно нагружаемые или неправильно работающие мышцы. И вот так, путем восстановления их работоспособности, активизации капиллярного кровотока и восстановления питания тканей оздоравливается и больной орган.

Без применения лекарств, только благодаря выполнению правильно подобранных упражнений, у пациентов, проходящих такое лечение движением, снимается болевой синдром, активизируются глубокие мышцы, восстанавливается питание пораженных тканей, возобновляется подвижность суставов и позвоночника.

В частности, при запущенных стадиях артрита и артроза, когда хрящ уже разрушен, благодаря этому методу можно уменьшить болевой синдром и подготовить ногу к операции сустава с последующей реабилитацией. Если степень заболевания средняя – достигаем стабильного улучшения состояния, пациент лучше двигается, исчезает дискомфорт во время ходьбы, нам удается перевести третью степень заболевания во вторую, а вторую – в первую. Если заболевание только появилось и еще не привело к разрушению тканей, достигается полное безмедикаментозное выздоровление.

Как избавиться от боли в коленях без операций и лекарств

- Благодаря каким физическим упражнениям можно усилить кровоснабжение коленного сустава и предотвратить дистрофические изменения?

- Мне иногда говорят: я много двигаюсь, весь день работаю на огороде или занимаюсь танцами, почему у меня болят колени? Все просто: не всякое движение одинаково полезно. В основном, мы задействуем мышцы передней части ног, задняя группа мышц, где проходят основные кровеносные сосуды, питающие сустав, почти не работают. Обычно у активных людей передняя часть мышц вдвое сильнее, чем задняя.

Поэтому, если человек, особенно с избыточной массой тела, много ходит, но при этом не делает упражнений для усиления кровоснабжения задней части ног, его суставы и хрящи сдавливаются и деформируются. При этом мышцы, расположенные по задней поверхности бедра, становятся слабыми, ссыхаются и стягиваются, вызывая деформацию всей мышечной системы. От перегрузки межпозвоночные диски и суставные хрящи начинают разрушаться.

Существует простой тест, пройдя который, легко проверить, есть ли эта проблема. Если, сидя с прямыми ногами и спиной, вы не можете дотянуться руками до носков, – вы в группе риска. Действенной профилактикой таких недугов является следующий комплекс упражнений. Они хорошо прокачивают мышцы бедер и задней части ног.

Как избавиться от боли в коленях без операций и лекарств

Комплекс упражнений от боли в коленях 

1. Стоя на четвереньках (на ладонях и коленях), на выдохе округляем спину вверх, на вдохе плавно прогибаем спину вниз, копчик – вверх. Упражнение повторяем 20 раз.

2. Стоя на четвереньках (на ладонях и коленях), отводим выпрямленную правую ногу назад, поднимаем ее вверх, прогибая поясницу вниз. На выдохе делаем громкий звук «ХА» и подтягиваем колено к груди, выгибая поясницу вверх. Упражнение выполняем по 20 раз на каждую ногу.

3. Лежим на спине, ноги согнуты в коленях, пятки на полу, согнутые руки заводим за голову. Прижимаем подбородок к груди, на выдохе отрываем голову и лопатки от пола и тянемся к коленям, руки держим за головой. Делаем упражнение до ощущения жжения мышц живота.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

4. Лежим на спине, ноги согнуты в коленях, пятки на полу, руки вдоль тела. На выдохе поднимаем высоко таз, опираясь на ступни и лопатки. На выдохе опускаем таз. Повторяем упражнение 10-30 раз.

5. Лежа на спине, поднимаем прямую правую ногу под углом 90 градусов, обхватываем ее руками под коленом, носок на себя. Затем сгибаем и разгибаем ногу в колене. Упражнение выполняем по 20 раз на каждую ногу.

6. Лежим на правом боку, опираемся на правую согнутую в локте руку, ноги прямые. Левую ногу поднимаем вверх под углом 90 градусов, носок на себя. На выдохе «ХА» опускаем ногу вниз, приставляя к правой ноге. Ноги в коленях не сгибать. Упражнение выполняем по 20 раз на каждую ногу.опубликовано econet.ru.

Игорь Щербина

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное