Подпишись

Как помочь человеку избавиться от суицидальных мыслей и не совершить непоправимое

Практические советы людям и их близким, которые не могут самостоятельно справиться с психологическими проблемами на примере конкретного случая.

Как помочь человеку избавиться от суицидальных мыслей и не совершить непоправимое

Взволновала тема суицида. Да, я не специалист в этой области, да, я не работаю как профессионал с такими людьми, но два близких человека за последнее время обратились ко мне за помощью, и мысли, которые прозвучали от них, меня очень взволновали. Неожиданно для меня эта тема стала эмоционально значима.

Советы людям, которые не могут справиться с психологическими проблемами

В этой статье я даю практические советы людям и их близким, которые не могут самостоятельно справиться с психологическими проблемами на примере конкретного случая.  Даю советы как человек, который обобщил и структурировал свои знания и делится личным опытом. Первая - это молодая успешная женщина 37 лет, моя подруга, а вторая - мама 15-летней дочери с вопросом, что делать в этой непростой ситуации. Обе не хотят жить, не видят смысла, ценности своего бытия. 

Моя подруга - успешный врач-онколог. Она классный специалист в своей области. Тема смерти и ухода для нее не нова. Она каждый день на работе видит людей, которые сражаются за свою жизнь, испытывая неимоверные страдания, платят высокую цену чтобы хоть немного еще побыть здесь, на Земле со своими близкими и родными. Видит, как тяжело уходят люди, и при этом сама перестала ценить свою жизнь. Эта молодая женщина - большая труженица, материально обеспечена. Но за внешней успешностью и социальным благополучием скрывается большая личная драма. У нее дочь 10 лет и, к сожалению, даже это ее не останавливало на тот момент от мыслей о суициде. Причиной всему стала психологическая невозможность человека самому справляться с этим грузом.

Как же это произошло? История давняя и запущенная. Первые звоночки появились 3 месяца назад. Спусковым крючком стало расставание с мужчиной-абьюзером. Эти отношения окончательно выбили почву из-под ее ног. Когда начали разбираться, то, как вы уже догадались, оказалось, что проблема тянется из детства. Нелюбовь мамы, папа подкаблучник. Для совершенствования себя женщина увеличила грудь, накачала губы и щеки, активно тренировалась в спортзале с персональным тренером. Казалось бы, заветная мечта сбылась - я красотка! 

А вот и нет, ничего не изменилось. Несмотря на использование образа “я красивая умная обеспеченная успешная женщина”, мужчина ее использовал до тех пор, пока это было ему выгодно, а потом бросил. 

Как помочь человеку избавиться от суицидальных мыслей и не совершить непоправимое

Итог - затяжная депрессия, долгая работа с психологом. Куча денег на терапевтические сессии, которые просто немного удерживали ее на плаву. Нервная система расшаталась до такой степени, что в тот день она позвонила и сказала, что хочет умереть. Моя шутка по поводу того, когда брать билеты, чтобы успеть на похороны, была неудачной. Ответ был такой: “Можешь выезжать.” Я поняла, что все очень серьезно. 

Передо мной встал вопрос: как помочь женщине повысить свою самооценку, принять свое тело, поверить в свою привлекательность и ценность. И самое главное, убрать ту боль которая съедает ее изнутри.

Разговор был длинный, я задавала много вопросов и пыталась в тот момент просто нащупать ниточку, чтобы переключить женщину от суицидальных мыслей. Наконец-то отозвалось предложение надеть кроссовки и бежать. Бежать до тех пор, пока не станешь задыхаться. Есть такой психологический прием. Таким сильным женщинам ни уговоры, ни предложение помедитировать, ни техника автоматического письма не подходит. К каждой необходимо найти ключик, поддержать именно в тот момент, чтобы человек не совершил непоправимую ошибку. К счастью, все обошлось.

Пережив этот опыт, я бы хотела поделиться своими способами и предложениями, которые помогли мне поддержать свою подругу. Пусть они никогда не пригодятся вам, но если и в вашей жизни случится такой эпизод у близкого человека, возможно, какой-то из этих советов окажется действенным. 

1. По возможности устранить саму причину такого психологического состояния.

2. Выслушать человека очень внимательно, не перебивать, не говорить, что все “будет хорошо и все наладится”. В таком состоянии эти советы еще больше раздражают. Пусть человек почувствует, что вы разделяете его боль и понимаете. Просто слушайте.

3. Возможно, в вашем случае сработает хорошая шутка, старый добрый анекдот.

4. Попросить человека закрыть глаза и начать глубоко дышать. Техника 4 счета вдох, задержка дыхания на 4 счета, выдох 4 счета, опять задержка. Подышать с ним таким образом минут 15. Это можно делать и по телефону. Такое дыхание должно переключить.

5. Предложить принять контрастный душ.

6. Предложить взять лист бумаги, ручку и начать выписывать всю свою боль словами, писать до тех пор, пока не останется ни одной мысли в голове, потом сжечь, выкинуть в унитаз и слить.

7. Попробовать технику медитаций, если человек положительно относится к такой практике. Сесть вместе с ним, включить любую медитацию, в YouTube выбор большой. Это уже ваш творческий подход. Главное, человека успокоить.

8. Посоветовать взять лист бумаги и нарисовать ту болезненную ситуацию в которой находится человек. Затем пусть он вырежет себя из нее, возьмет новый чистый лист и себя вырезанного туда приклеит, а вокруг нарисует то, что его порадует. Художественные способности не имеют значения.

9. Ну и способ, который сработал с моей подругой, надеть кроссовки и бежать, пока не начнет задыхаться. В этот же раздел можно добавить танец до изнеможения.

Главное, будьте на связи до тех пор, пока не добьетесь положительного результата. Не сдавайтесь!

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Сейчас, я надеюсь, кризис миновал. Буду держать руку на пульсе, оставаться с ней на связи и любить эту женщину. Основная задача - вовремя увидеть проблему и помочь человеку пережить эмоциональный и физический кризис. А для этого важно быть добрее к друг другу, внимательнее. Иногда вовремя сказанное слово, ласковый взгляд, мягкое прикосновение могут спасти человеку жизнь.

А молодых людей, которые подумывают о суициде, я бы посоветовала сводить на экскурсию в онкологическое или ожоговое отделение, показать больных после ДТП. Провести шоковую терапию и показать ценность жизни живым, здоровым и в ресурсном состоянии людям. А для поднятия самооценки можно давать слушать или читать истории жизни известных людей, наших современников. Пусть они их вдохновляют и вселяют веру, что все возможно.

Так как статья моя больше затронула тему женской самооценки, хочу отметить, как важно девочек с детства окружать заботой, любовью, говорить что они умницы, красавицы. 

Как помочь человеку избавиться от суицидальных мыслей и не совершить непоправимое

Под занавес, подслушанный разговор в кафе. Молодая женщина по телефону убеждала, как я поняла, мужа выделить деньги дочке на поездку с одноклассниками на новогодние каникулы. Она приводила различные доводы, мужчина не соглашался. И вдруг она говорит - слушай, ну ты мальчик, а она же девочка, не всем быть умными и работать как трактор, кто-то должен и красоту в мир нести, просто вдохновлять, тогда у нее и отношения с мужчинами сложатся, если она будет знать, что ты в нее веришь и гордишься ею. Через несколько минут она позвонила дочке и сказала, что папа дает деньги на поездку и он очень ее любит. Я уверена, что эта девочка вырастет счастливой женщиной.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В заключении хочу привести советы известного американского терапевта Ф.Пората:

1. Принимайте себя таким, какой вы есть.

2. Принимайте себя таким, каким вы хотите быть.

3. Обретайте позитивные изменения всякий раз, когда вы в состоянии это сделать.

4. Полюбите свой образ, свой имидж: свое тело, манеру смотреть, двигаться, одеваться, ходить, танцевать, говорить, смеяться, плакать.

5. Уважайте свое тело, свою жизнь и свой выбор в этой жизни.

6. Будьте "позитивно" эгоистичны": любите себя не больше, но и не меньше других людей, осознавая при этом, что вы - человек "единственный в своем роде", другого такого нет на земле.

7. Уважайте свое время: время - это жизнь.

8. Разрешайте себе быть таким, какой есть. Вы несете ответственность за то, чтобы сделать себя счастливым.

9. Учитесь принимать решения и воплощать их в жизнь.

10. Не ждите, что кто-то вернет вам ваше самоуважение. Только вы сами можете с этим справиться!опубликовано econet.ru.

Автор Марина Павлюк-Павлюченко

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное