Подпишись

Какие болезни провоцируют боль в суставах

Боли в суставах могут сказать о том, что у человека развивается артрит. Однако, данный симптом зачастую является тревожным сигналом других, более серьезных заболеваний. Как не прозевать момент и на что еще важно обращать внимание, если вас стали беспокоить боли в суставах?

Какие болезни провоцируют боль в суставах

Последствия некоторых заболеваний непременно проявляются в проблемах суставов. Не стоит относиться к этому халатно и оттягивать визит к врачу – в этом случае часто «запускается» цепная реакция и даёт о себе знать целый перечень побочных недугов. Выходит, что боль в суставах, типичная в среднем и преклонном возрасте, становится следствием запущенной проблемы. Мы привыкли болезненные проявления в суставах приписывать исключительно артриту. Но причина, возможно, кроется не в этом, а в более сложных заболеваниях.

Симптомом каких болезней являются боли в суставах

Реакция на медикаментозные препараты

Медикаменты помогают нам справляться с самыми разными заболеваниями. Они необходимы. Но, практически вся продукция фармацевтической индустрии имеет побочные эффекты, наносящие ущерб здоровью. Наиболее ярко побочные действия демонстрируют антибиотики (на основе пенициллина). Как говорится, «одно лечим, другое калечим». В результате приема многих лекарств в организме запускается нежелательная воспалительная реакция на препараты.

А когда боли в области суставов сопровождаются сыпью на кожных покровах, покраснением белков глаз, проблемами с желудочно-кишечным трактом, - имеет смысл снова досконально изучить аннотации к препаратам, которые вам выписал ваш доктор и проконсультироваться с ним по поводу этой проблемы.

Подагра

Эта серьезная болезнь приносит серьезные физические страдания. Вызвана она накоплением мочевой кислоты, в результате чего в тканях откладываются кристаллы уратов. Они и провоцируют воспаление суставов. Рискуют заболеть подагрой лица, имеющие к ней генетическое предрасположение, злоупотребляющие спиртными напитками, пациенты с ожирением или те, кто имеют в своем пищевом рационе значительный объем мяса и «даров моря».

Какие болезни провоцируют боль в суставах

Типичное явление, когда подагра наносит удар по большим пальцам ног. Однако, воспаление может проявиться и в иных областях тела, к примеру, в коленях, щиколотках. Статистика говорит, что подагрой чаще страдают представители сильного пола. Но заболевание отмечается и среди женщин (обычно через 20 лет после менопаузы).

Саркоидоз

Саркоидоз представляет собой воспалительное заболевание. В ходе него иммунные клетки образуют кластеры в разных органах, что вызывает лихорадку, чувство утомления, свистящее дыхание. Специалисты утверждают, что четверть пациентов со саркоидозом параллельно страдают еще и саркоидозным артритом, когда человека мучат боли в суставах.

Болезнь Лайма

Укус клеща – явление опасное. Одним из последствий такого укуса может быть транспортировка бактерии, вызывающей болезнь Лайма. Данная болезнь может и не проявлять себя в виде красных пятен на теле, и укушенный человек не всегда замечает, что с ним произошло. Но если пропустить начало болезни и не получить специальной терапии, Болезнь Лайма в ходе нескольких недель распространяется по всему организму. Среди ее симптомов: головные боли, жар, болевые проявления в суставах.

Какие болезни провоцируют боль в суставах

Фибромиалгия

Фибромиалгии, как правило, больше подвержены женщины. Заболевание представляет собой воспалительную реакцию в центральной нервной системе, которая транслирует болевые сигналы по всему телу. Боль сосредоточена не только в области суставов, но и прочих областях тела. Если вы заметили чувство усталости, головную боль, тревожность и депрессию параллельно с болями в суставах, имеет смысл как можно быстрее записаться на прием к доктору.

Онкологическое заболевание костей

Во-первых, не нужно поддаваться панике, не выяснив окончательно происхождение болей в суставах. Вероятность возникновения и развития злокачественных новообразований костей довольно низкая. Однако, болевые проявления в костях могут оказаться типичным симптом этого серьезного заболевания. Характерно то, что боли усиливаются в ночное время и в периоды физической активности. Обратите внимание, что симптоматика онкологии костей может быть схожа с симптоматикой обычного артрита.

Относитесь бережно к своему здоровью, обращайте внимание на симптомы, боли и не откладывайте визит к врачу, если есть такая необходимость. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное