Подпишись

Когда уже бросать мужчину, если он замуж не зовет?!

Когда уже становится понятно, что предложения выйти замуж не дождаться и пора что-то делать? Сколько ждать по времени, какие предпринимать действия? Уходить или остаться? Терпеть и ждать или проявить инициативу и поставить ультиматум?

Когда уже бросать мужчину, если он замуж не зовет?!

Ждать предложения замуж бесконечно, просто жить вместе или  радоваться тому что есть и верить, что все само собой свершится? Хочется немедленно написать один самый лучший рецепт на все случаи жизни. Такой, чтоб можно было передавать по наследству, но не каждой девочке, а только самым послушным и добрым. Вместо одного напишу несколько. Опять же, начну с истории. 

Я с ним уже давно и ничего не меняется. Еще подождать?

- У меня такая ситуация... Хочу спросить совет, что делать. Я встретила парня - красивый, умный и вообще он всем моим подружкам нравится. Короче, такого в дешевом клубе не встретишь.

Ага, такие на дороге не валяются. Только на диванах.

- Я постаралась, чтобы он меня заметил. С друзьями его подружились, стала интересоваться его увлечениями, узнала, какой тип девушек ему нравится. Сама проявила инициативу, пригласила его на концерт (мне его друзья рассказали о группе, которую он любит), потом мы выпили в баре и он меня позвал в гости, ну а там.. Короче, мы стали парой.

- А в чем это выражалось? 

- Я написала везде статус, что в отношениях, мы стали каждый день переписываться, мы ходили куда-то вместе, когда у него было время, и потом секс. Но сексом не так часто получалось заниматься, потому что он много работает и командировки еще, я снимаю квартиру далеко. Но он через какое-то время уже перестал каждую пятницу ходить по клубам. 

- С кем? 

- Ну просто у них сложилась же мужская компания, они привыкли после рабочей недели отдохнуть в клубе, выпить по паре пива. Как обычно бывает у мужчин. 

Ага, бывает. Особенно у тех, которые считают себя в отношениях и влюблены в девушку. 

- А вы в это время с подругами ходили в караоке или еще куда-то? 

- Нет, зачем мне это? Я пока после работы доеду домой, потом в фитнес. Надо держать себя в форме, а то так в клубе встретит какую-то, ведь сейчас девченки такие наглые - сами к красивым парням лезут. И потом, что мне в этом клубе делать, у меня Саша есть. 

А ему там, интересно, что делать тогда? 

- Так, а о чем вы меня хотели спросить? 

- Мы встречаемся уже несколько лет. И мне бы хотелось понять, как так сделать, чтобы он меня попросил выйти за него замуж и мы стали бы вместе жить? Наверное, я как-то не так себя веду? Мне говорят, что надо ему поставить условие: или мы вместе живем, а там и до ЗАГСа недалеко, или всё. Но я боюсь, а вдруг он скажет:" Я жениться не хочу, тогда пока!" 

Когда уже бросать мужчину, если он замуж не зовет?!

Как мне его так перехитрить, чтоб он понял, что хочет всю жизнь провести со мной?

Клиентка рассказала очень обычную историю. Она хочет замуж, а парень не то что на ней жениться не хочет, а и время с ней тоже не особо стремится проводить. 

Почему она до сих пор надеется на брак? Потому что переинвестировала себя в него. Т.е образ Саши настолько раздулся в ее глазах и превратился в идеального партнера, потому что она в одностороннем порядке вложила в него надежды на счастье, время, внимание, мечты, свои подарки, подружилась со всеми его друзьями.

Возникла ситуация, как во время необоснованных рисков при игре на бирже, где разум уже не в контакте с логикой и реальностью.

Дэвид Такетт по этому поводу ввел определение “фантастический объект”, подразумевающее образ чего-то или кого-то, кто в воображении исполняет все желания или фантазии человека. Такой джин из лампы. При игре на бирже человек представляет себя за рулем нового мерседеса, с ростом ставок он уже подъезжает на своем воображаемом ягуаре к воображаемой вилле на Майами. Конечно, пересесть обратно после такого в свою старую машину и отправиться за МКАД уже грустно и не хочется....

Так и проигрываются деньги на бирже и в казино. Или годы жизни, когда в воображении марш Мендельсона, все подруги рыдают от зависти, платье Vera Wang, потом сразу 3 детей и так далее. Итак, Саша стал драгоценным фантастическим объектом для моей клиентки.

Когда уже бросать мужчину, если он замуж не зовет?!

Где в этом знакомстве изначально лежала мина? Он изначально был возведен на пьедестал. За ним надо было бегать, что-то про него узнавать, предлагать, приглашать. Он превратился в приз за победу в гонке Iron Man. Представляете себе человека, который год готовился, потратил деньги не велосипед, форму, часы, тренера, всем друзьям рассказал, что участвует, и вдруг на середине сошел с дистанции и отказался от финиша? Так и тут. 

Что делать? 

1. Сопоставить ваши вложения и вложения другого. Сделайте инвентаризацию ваших вложений. Что эмоционально и материально вы инвестировали в эти отношения? Ожидания звонка, сорванные планы, мечты о будущем, слезы одинокими вечерами - тоже считается.

2. Брак - это не финиш. Помните, что брак - это не конечная точка и не ворота в рай. После свадьбы вам еще вместе жить много лет (будем так надеяться). Представьте, в каких отношениях вам бы хотелось быть в семье. У вас сейчас такие? А что вдруг изменится после брака?

3. Когда понятно, что перспектив нет. Как ни странно, понимание берется не из временного отрезка, а из наблюдений за изменениями.

  • Если в течение года накапливаются небольшие положительные (или пусть даже скачкообразные) перемены, то вы движитесь в верную сторону.
  • Если ваши отношения затормозились на том месте, которое вас категорически не устраивает (график встреч, теплота встреч, тусовки с друзьями, совместная жизнь и т.д), то изменений нет и ждать их нет смысла. Они не придут сами по себе.

Надо находить в себе силы, ресурс для переживания боли и крушения надежд (лучше всего подойдет психолог в этом качестве) и говорить о том, что бы вам хотелось. Говорить и быть готовой уйти.

Когда уже бросать мужчину, если он замуж не зовет?!

4. Ресурс поддержки. С течением жизни люди делятся на 2 категории: тех, кто много пробует и соответственно переживает много поражений, и тех, кто боится неудачи, потому старается не высовываться. Победители относятся обычно к первой категории просто потому, что после опыта пережитых неудач накапливается знание, что не смертельно ничего, кроме смерти, и всегда можно подняться.

Берн говорил, что победителя всегда можно узнать по тому, что он не говорит о том, что сделает, когда выиграет, но у него точно есть в запасе несколько вариантов действий на случай поражения. Во всех этих вариантах всегда присутствует ресурс - то, к чему человек прибегает, когда плохо. Это личная аптечка самопомощи - психолог, друзья, кино, книги, увлечения, салон, спорт. Если у вас есть ваш накопленный ресурс, то и самое страшное вам не страшно, вы знаете за что хвататься.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

5. Где больно сейчас - вряд ли будет хорошо потом. Не развращайте душу унижением. Не будьте, как в стихах Тушновой:

"Нам не случалось ссориться.

Я старалась во всем потрафить. 

Тебе ни одной бессонницы 

Не пришлось на меня потратить. 

Не добычею, не наградою - 

Была находкой простою.

Оттого, наверно, не радую, 

Потому ничего не стою. 

Только жизнь у меня короткая, 

Только твердо и горько верю: 

Не любил ты свою находку - 

Полюбишь потерю..."
После долгих лет ожидания и унижений человек превращается в жертву. Разве вы хотите строить серийные отношения жертвы?опубликовано econet.ru.

София Еникеева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное