Подпишись

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

Познакомимся с возможностями и новинками рынка строительных материалов, применяемых для сооружения экологичной кровли.

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

Современный человек привык всё, что ему необходимо, покупать. И строительство собственного дома не исключение: затеяв такое важное дело, мы в первую очередь знакомимся с возможностями и новинками рынка строительных материалов. Хотя ещё совсем недавно расхожее выражение о трёх обязательных делах, которые должен сделать настоящий мужчина в своей жизни (родить сына, посадить дерево и построить дом), воспринимались более буквально.

Кровля эко-дома

  • Камыш, солома, вереск, банановые листья и водоросли
  • Грунт — тоже кровельное покрытие
  • Зелёная крыша

Выбирая материалы для покрытия крыши собственного дома, обратите внимание на натуральные. Отдав предпочтение природным кровельным материалам, вы сможете продемонстрировать присущую настоящему мужчине способность к зарабатыванию больших денег, ведь эко-кровля — дорогое удовольствие. Или своё умение строить свой дом своими руками, если не доверяете ни одно из трёх важных мужских дел посторонним.


Камыш, солома, вереск, банановые листья и водоросли

Кроме древесины, для устройства кровли в ход шли и другие части растений: листья и стебли. И даже не растений, потому что водоросли — это не растения.

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

Выбор материала зависел от его наличия: если рядом растут бананы, значит, для кровли использовались листья банана. А если лес вырублен на топливо для солеварных печей, как, например, на острове Лесё в Дании, то ничего не остаётся, как делать кровлю из водорослей, принесённых морем.

Водоросли и пальмовые листья — экзотические для нас виды кровельных материалов. Гораздо более распространены (особенно в южных областях) солома и камыш (или тростник). 

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

Солома, камыш или те же водоросли — это не только кровельное покрытие, защищающее нижележащую конструкцию крыши от осадков, но и теплоизолятор. Технология укладки тростника (соломы, камыша, вереска или любого другого растительного материала) предполагает создание толстого слоя (40-50 см). Термическое сопротивление такого покрытия сопоставимо с техническими характеристиками экструдированного пенополистирола. Так что, устраивая тростниковую или соломенную кровлю, вы одним выстрелом убиваете двух зайцев: и водонепроницаемое покрытие получаете, и отпадает необходимость в утеплении крыши. 

Грунт — тоже кровельное покрытие

Глина, благодаря своим качествам, может служить гидроизолятором, создавая «глиняный замок». В некоторых регионах крыши покрывали не только гончарными изделиями из глины (керамической черепицей), но и укладывая на поверхность крыши, собственно, саму глину. Основой для такого покрытия могли служить всё те же солома и тростник. Слой глины поверх соломы устранял главный минус кровли из растительного материала — пожароопасность.

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

Наиболее распространены саманные кровли в Азии. Плоские глинобитные крыши здесь — эксплуатируемая часть дома, дополнение двора. Впрочем, кровли из саманного кирпича имеются не только у небольших частных домов: мечети, ханаки и мавзолеи Бухары, Самарканда или Хивы тоже обладают крышами и куполами из глиняных кирпичей.

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

Глинобитные или саманные кровли в жарких местностях служат для сбережения прохлады внутри строений. Там, где не так жарко, как в Средней Азии, на крыше, покрытой грунтом, можно вырастить газон или клумбу.

Зелёная крыша

Озеленение крыш — сегодня модное направление на стыке ландшафтного дизайна и архитектуры. И модный экологический тренд green roofs увеличивает площади зелёных насаждений в городах, снимает нагрузку с ливневой канализации, повышает энергоэффективность зданий. 

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

Дерновые крыши — далеко не современное изобретение. Возможно, это один из самых древних видов кровельного покрытия, искусственно созданного человеком для защиты своего жилища. Слой дёрна предохраняет помещения от жары и холода.

Кровли в стиле эко — набирающее популярность направление. Это красиво и стильно, и зачастую природные крыши более технологичны, чем их собратья из искусственных материалов. Они создают более правильный, с точки зрения человеческой жизни, микроклимат — оптимальный баланс между теплосбережением, влажностью и вентиляцией. А по долговечности и ремонтнопригодности нисколько не уступают, а часто и превосходят современные покрытия. 

Но, как и всё модное, натуральные кровельные материалы дороги. Однако для тех, кто хочет устроить для своего дома экологичную, функциональную и оригинальную крышу, использование натуральных материалов открывает широкие возможности. В отличие от искусственных покрытий, почти все перечисленные варианты кровель доступны для самостоятельного воплощения. Действительно, сложно представить, что вы взялись изготавливать битумную черепицу у себя в сарае. 

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

А вот сделать самостоятельно деревянную дранку вполне возможно, ведь предки именно так и поступали. И кстати, для производства современного деревянного шинделя или дранки, которые стоят много денег, в большинстве своём и сегодня используют ручной труд. 

Тростниковые и соломенные покрытия вообще не требуют какого-либо предварительного изготовления. Для создания дерновой кровли есть современные аналоги бересты (предки использовали её в качестве гидроизоляционного слоя), а уж устроить газон или развести цветник на крыше дачникам по силам. Может, стоит попробовать? опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное