Подпишись

«Лепка»: фасциальное ОСВОБОЖДЕНИЕ

При коррекции фигуры важно учитывать не только саму жировую ткань, но и текущее состояние «детокс-систем»: лимфатическая система, желудочно-кишечный тракт, печень и почки, дыхательная система, кожа. Все эти параметры учитываются при массаже «Лепка».

«Лепка»: фасциальное ОСВОБОЖДЕНИЕ

Занимаетесь ли вы коррекцией фигуры? Приходили ли к вам плотные клиенты, с болезненной и плохо дифференцируемой подкожно-жировой складкой, которую сложно захватить? Бывало ли так, что сил потрачено много, а результат не значительный или нет его совсем? Если вы ответили три «да», тогда вам нужна эта статья. На сегодняшний день существует большое количество методик для коррекции фигуры. В основном они представляют собой локальную работу на подкожно-жировой клетчатке с применением перетирающих и подхлестывающих приемов.

Массаж «Лепка»

Те эстетические проблемы, с которыми приходят к нам люди, являются следствием ежедневного отношения к своему телу, состояния здоровья как физического, так и эмоционального. Поэтому при коррекции фигуры важно учитывать не только саму жировую ткань, но и текущее состояние «детокс-систем»: лимфатическая система, желудочно-кишечный тракт, печень и почки, дыхательная система, кожа. Все эти параметры учитываются при массаже «Лепка».

Тем не менее, даже учитывая вышеперечисленное, время от времени мы сталкиваемся с тем, что ткани человека очень жесткие, складка не пластична и не дифференцируется относительно мышц. В этом случае важную роль в вопросе коррекции фигуры будет играть состояние соединительной ткани. А именно речь пойдет о фасции.

Длительные эмоциональные стрессы, травмы, одинаковые статические нагрузки, перенесенные болезни могут способствовать устойчивым изменениям фасции, приводя ее к укорочению и уплотнению. Это в свою очередь будет вызывать задержку оттока жидкости, приводя к отекам, проявлению целлюлита, ухудшению питания вышележащих тканей ( в частности, нас интересует подкожно-жировая ткань).

Если рассматривать эту проблему в ключе коррекции фигуры, то укорочение миофасции будет проявляться и влиять на следующих уровнях:

1. ВЕРХНИЙ ПЕРЕКРЕСТНЫЙ СИНДРОМ представляет собой системное патологическое перераспределение мышечного тонуса, которое при современном образе жизни сохраняется даже во время целевых динамических нагрузок.

Другими словами, перекрестный синдром определяет выраженную тенденцию к дисбалансу определенных парных мышечных групп в их функциональной взаимозависимости. В частности, речь идет о ромбовидных мышцах, которые находятся в растянутом положении, и о грудных, особенно малой грудной мышце, находящейся в укороченном состоянии.

Патологически измененная мышца передавливает сосудисто-нервный пучок, проходящий в непосредственной близости от неё, что ухудшает лимфоотток. Слабость ромбовидных же мышц, не способных удержать лопатки в среднем положении, усиливает грудной кифоз. Это в свою очередь вызывает усиление шейного и поясничного лардоза, а также слабость мышц брюшного пресса (Гипотоничные мышцы не способны должным образом удержать органы брюшной полости, что визуально проявляется выпячиванием живота).

«Лепка»: фасциальное ОСВОБОЖДЕНИЕ

2. ПОЯСНИЧНЫЙ ЛОРДОЗ визуально вызывает выпячивание живота вперед, а напряженные мышцы поясничного отдела позвоночника создают дополнительную компрессию на позвонки и в дальнейшем могут ухудшить питание и иннервацию таза и нижних конечностей, что также приведет к эстетическим проблемам в виде отека, образования целлюлита и локальных жировых отложений.

3. СПАЗМ ГРУДОБРЮШНОЙ ДИАФРАГМЫ может быть вызван разными причинами: нарушение иннервации, эмоциональные проблемы, патология внутренних органов и т.д. Это состояние также негативно влияет на дыхательную систему, делая дыхание более поверхностным, что ухудшает насыщение кислородом крови. Это ведет и к эстетическим изменениям в том числе. Страдает кровеносная и лимфатическая системы за счет сдавленных глубоких сосудов (аорта, нижняя полая вена), что ухудшает отток от нижележащих сегментов.

4. УКОРОЧЕНИЕ НА УРОВНЕ ТАЗА И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ завершает цикл. На этом уровне также могут происходить изменения в виде укорочения миофасциальных структур, что приводит к сдавливанию сосудов, и как следствие- отек, проявление целлюлита с плохо дифференцируемой складкой.

Немного о роли соединительной ткани в организме

Соединительная ткань занимает около 50% процентов массы человека и входит во все органы и системы.

Виды:

1. плотная оформленная:

-костная ткань
-хрящевая ткань
-сухожилия
-связки
-апоневрозы
-дермальный слой кожи
-плотные фасции
-суставные капсулы
-кровеносные сосуды

2. рыхлая неоформленная

— строма внутренних органов
— подкожная клеткчатка
— фасциальные прослойки

3. патологическая ткань

— фиброзная ткань при циррозе и склерозе
— костная мозоль
— рубцовая ткань

Функции соединительной ткани:

— опорная
— защитная
— трофическая
— структурообразовательная
— репаративная

«Лепка»: фасциальное ОСВОБОЖДЕНИЕ

Для того, чтобы снять излишнее напряжение в соединительнотканных структурах используется блок «фасциального освобождения» как часть «Лепки».

Данный блок состоит из 4 этапов:

1) «срединное освобождение»: параостеопатические техники для снятия фасциального напряжения на глубинном уровне

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

2) «продольное освобождение»: техники для снятия напряжения вдоль мышечного волокна

3) «прессура со смещением»: техники для улучшения дифференциации на глубоком уровне

4) суставная гимнастика: улучшение подвижности в суставах

Работа идет на 4 уровнях:

— зона декольте и грудная клетка
— абдоминальная область
— уровень таза
— уровень нижних конечностей

Результат от работы «Лепка.  Фасциальное освобождение»:

  • улучшение оттока жидкости
  • мягкий антицеллюлитный эффект
  • улучшение пластичности ткани (мышцы, подкожно-жировая клетчатка)
  • изменение осанки. опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное