Подпишись

Лецитин подсолнечника полезен для мозга, кожи, кишечника и многого другого

Лецитин подсолнечника - это компонент, который играет роль эмульгатора в некоторых продуктах, стабилизируя смеси. Лецитин как вещество содержится в нашем организме и пищевых продуктах (яйцах и соевых бобах). В составе лецитина подсолнечника есть витамины и микроэлементы (калий, фосфор, жирные кислоты). Он способствует усвоению холина и жирорастворимых витаминов, полезен кормящим в балансе холестерина, пищеварении и лактации.

Лецитин подсолнечника полезен для мозга, кожи, кишечника и многого другого

Лецитин - это жирное соединение, которое содержится в организме человека и в растительных и животных источниках. Распространенные источники лецитина: соевые бобы, яичные желтки, семена подсолнечника. Лецитин подсолнечника применяют в качестве эмульгатора и смягчающего компонента в продуктах питания и в косметике. Он доступен и как пищевая добавка.

Лецитин подсолнечника полезен для здоровья

Лецитин подсолнечника содержит витамины и микроэлементы, важные для здоровья:

  • фосфор
  • калий,
  • кальций,
  • железо,
  • холин,
  • инозитол,
  • Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты.

Если принимать лецитин подсолнечника во время еды, это способствует усвоению жирорастворимых витаминов A, D, E, K.

Чем полезен лецитин подсолнечника? 

Снижает холестерин

Лецитин подсолнечника позитивно влияет на кардиологическое здоровье способен снижать холестерин. Добавление этого вещества может снизить показатель общего холестерина до 42% и снизить «плохой» холестерин ЛПНП примерно на 56% за 2 месяца.

Лецитин может снизить вероятность болезней за счет повышения содержания полезного холестерина ЛПВП, который удаляет жировые бляшки из сосудов.

Улучшает пищеварительные функции

Лецитин подсолнечника полезен тем, кто страдает язвенным колитом, болезнью Крона, синдромом раздраженного кишечника. Дело в том, что 70% фосфолипидов в слизи кишечника состоит из лецитина, а он способствует формированию защитного барьера против патогенных бактерий.

Лецитин подсолнечника полезен для мозга, кожи, кишечника и многого другого

Полезен при лактации 

Женщины, кормящие грудью, нередко сталкиваются с такой проблемой как забитые молочные протоки. Для этого состояния характерны следующие симптомы: покраснение, болезненность и отечность.

Закупорка протоков ведет к маститу, если вовремя не принять меры. Лецитин помогает снизить вязкость грудного молока, что предотвращает проблемы с лактацией.

Улучшает здоровье кожи

Лецитин эффективен для сухой и склонной к раздражению кожи. Он оказывает смягчающее действие, благодаря чему кожные покровы становятся мягкими.

В комбинации с другими успокаивающими кожу компонентами при местном применении лецитин может помочь в терапии экземы и атопического дерматита.  

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Улучшает функции мозга

Лецитин подсолнечника - источник холина, который важен для работы мозга. Холин - это предшественник ацетилхолина, нейромедиатора, необходимого для обучения и памяти.

Природный лецитин богат жирными кислотами, которые поддерживают работу и структуру нервной системы.

Безопаснее других источников лецитина

Другие источники лецитина (соя, кукуруза) не гарантируют безопасности в плане генетически модифицированных компонентов. В отличие от других видов лецитина, семечки подсолнечника не подвержены генетической модификации.

Семена подсолнечника предпочтительнее других источников лецитина, так как процесс экстракции осуществляется без использования агрессивных и химикатов (чего нельзя сказать про лецитин, производимый из сои и яичных желтков).

Добавки 

Лецитин подсолнечника доступен в форме диетических добавок (в капсулах, в виде жидкого экстракта, порошка, гранул).опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное