Подпишись

О чем может рассказать ваша походка

Не топай, как слон! Уважаемые читатели, вы когда-нибудь говорили эту фразу своему ребенку? А от своих родителей слышали? Как минимум, где-то, когда-то – наверняка!

О чем может рассказать ваша походка

Ни ребенок, ни взрослый человек никогда не станет «топать, как слон», если у него правильная осанка. Звук его шагов не будет слышен. А когда люди при ходьбе как будто печатают землю своими шагами и звук очень громкий, это значит, что-то не в порядке с осанкой.

Осанка и походка - в чем связь? Мнение остеопата

Но самое неприятное в этой ситуации не звук, который может раздражать коллег, домашних, а последствия такой ходьбы – изнашивание суставов из-за повышенной нагрузки. Когда человек «бьет» землю, логично, что хрящи, сухожилия, кости, связки, суставные капсулы – все они нагружаются больше обычного.

Но природа нас не задумывала таким образом. Поэтому «топот» во время ходьбы – это показатель, что тело не сбалансировано, суставы выстроены неправильно и движение в суставах идет по неправильным осям. Нагрузка на ноги возрастает, по сути, им приходится нести больше килограммов из-за дисбаланса, и человек сильнее "топает" по земле.

О чем может рассказать ваша походка

Это один из симптомов, на который мы, врачи-остеопаты, всегда обращаем внимание, так как признак хорошо выстроенного тела - отсутствие шума при ходьбе.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

И когда этот «показатель» меняется, мы понимаем, насколько хорошо и успешно мы выполнили свою работу

Автор Владимир Животов, краниопостуролог и врач-остеопат

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное