Подпишись

Огурцы в мешках: ОПТИМАЛЬНЫЙ способ выращивания

Узнаем про ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ ✅выращивания огурцов - посадка рассады в мешки.

Огурцы в мешках: ОПТИМАЛЬНЫЙ способ выращивания

Оптимальный способ выращивания огурцов — рассадный. Так считает большинство дачников. В дальнейшем рассаду высаживают, как правило, на грядки — в теплицы или открытый грунт. Автор популярного канала на платформе YouTube В гостях у Елены уже делилась с нами своим вариантом посева этой культуры на рассаду, а теперь рассказывает о том, как уже несколько лет подряд сажает подросшую рассаду в мешки.

Мобильные грядки

  • Какие мешки
  • Чем заполнить
  • Посадка

Почему мешки? Этот способ удобен тем, что мы получаем мобильные грядки: поставить мешок можно в любом месте, его просто занести в теплицу, когда станет холодать. Мешки выручат тех, кто имеет совсем небольшой участок, где на обычных грядках всё разместить не удаётся. Уход за растениями упрощается, прополка становится практически не нужна, а урожай собирать легко.

Какие мешки 

Для выращивания огурцов таким способом потребуются прочные мешки из плотного полиэтилена. Отлично подходит упаковка от покупной земли: она крепкая, и к тому же непрозрачная. Оптимальный объём мешка — 50-60 л, но и в 20-литровом огурец будет чувствовать себя неплохо — корневая система у него неглубокая.

Огурцы в мешках: ОПТИМАЛЬНЫЙ способ выращивания

Чем заполнить

Елена предлагает заполнять мешки таким образом. Вниз кладётся скошенная газонная трава (примерно до половины объёма мешка). Сначала она будет согревать огуречное растение, а потом послужит ему питанием. Поверх неё насыпается питательная смесь. Это может быть, например, садовая земля, смешанная с перегноем или компостом в пропорции 1:1. Важно, чтобы смесь была рыхлая, воздухо- и влагопроницаемая. Очень хорошо добавить золы (на 1 мешок 1 стакан). Если вы внесете под растения достаточно органики, то никакие дополнительные подкормки уже не потребуются. Огурцы у вас прекрасно будут себя чувствовать и дадут отличный урожай. 

Огурцы в мешках: ОПТИМАЛЬНЫЙ способ выращивания

В заполненных ёмкостях нужно проделать небольшие дренажные отверстия. В конце сезона из мешков всё высыпать и утилизировать их не нужно. Эта тара может послужить не менее 3 лет. К осени нижний слой перегнивает, всё наполнение оседает. На следующий год нужно будет досыпать свежей травы и земли и можно вновь использовать мешки в деле.

Для выращивания на своём участке Елена уже не первый год выбирает известный гибрид 'Кураж F1' от компании «Гавриш». Он не требует опыления насекомыми (партенокарпический), имеет букетный тип формирования завязи и даёт просто замечательные урожаи. С гибридом 'Кураж F1' вы всегда будете с огурцами.

Огурцы в мешках: ОПТИМАЛЬНЫЙ способ выращивания

Посадка

Рассада выросла просто замечательная: крепкая, с толстыми стеблями и мощной корневой системой. Обратите внимание, что в самой нижней части стебля есть бугорки — это зачатки корешков. Поэтому при высаживании огуречное растение нужно заглубить по самые семядольные листики. Так корневая система будет мощнее, питания к листьям и завязям поступит больше.

После высаживания огурцы полезно хорошенько пролить «Фитоспорином К». Это убережёт их от грибных заболеваний. Мешки с растениями нужно разместить таким образом, чтобы была возможность устроить шпалеру для подвязки отрастающих плетей. А ещё есть одна хитрость: когда урожай с нижних завязей будет собран, и стебель начнёт оголяться, его можно опускать в мешок, сворачивая и присыпая землёй. На нём будут отрастать новые корешки, и всё растение будет омолаживаться — снабжать вас урожаем до самых холодов.Огурцы в мешках: ОПТИМАЛЬНЫЙ способ выращивания

Подробнее увидеть весь процесс высаживания рассады огурцов в мешки вы можете, посмотрев видеоролик. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное