Подпишись

Орехами можно отравиться: о вреде и пользе

Диетологи рекомендуют включать в свой рацион орехи, заменять ими вредные сладости и десерты. Они содержат полезные для организма микроэлементы, витамины и органические аминокислоты, улучшают работу мозга, придают сил и энергии. Они богаты белком, Омега-3 и пищевыми волокнами, не поднимают уровень холестерина в крови.

Орехами можно отравиться: о вреде и пользе

Многие диетологи могут бесконечно рассказывать о пользе орехов, забывая упомянуть о высокой калорийности продукта. Насыщенные натуральные масла способны нарушить процесс пищеварения. Кроме того, некоторые сорта содержат токсичные соединения, вызывают тяжелую аллергическую реакцию.

Вред орехов и причины отравления

Вкусный продукт можно употреблять в качестве легкого перекуса, утолять им голод в поездке. Он входит в состав многих десертов и энергетических батончиков для спортивного питания. Но врачи предупреждают, что в некоторых ситуациях орехи могут нанести вред, спровоцировать серьезную интоксикацию организма.

Ядовитые сорта

В магазине можно приобрести разные виды орехов, включая экзотический мускат и кешью. Если вы любите нежный миндаль, то должны знать, что в природе встречается горький сорт, содержащий опасную для организма синильную кислоту. При употреблении 45–50 орешков легко заполучить острую интоксикацию с поражением почек и печени.

Орехами можно отравиться: о вреде и пользе

Любимые фисташки могут стать токсичными при нарушении правил сбора и хранения. В подавляющем большинстве деревья поражены плесневым грибком рода Аспергилл. Они остаются на кожуре и при повышенной влажности начинают быстро размножаться. Попадая в организм человека, возбудители приводят к тяжелому поражению дыхательной системы и легких аспергиллезом.

Ядовитыми могут стать и кедровые орешки: некоторые предприятия для ускорения процесса переработки опрыскивают собранный урожай токсичными препаратами. Поэтому для детей приобретайте нелущеные шишки, предварительно промывайте продукт, слегка обжаривайте на чистой сковороде.

Орехами можно отравиться: о вреде и пользе

Нарушение срока годности

Если грецкие орехи или арахис имеют непривычный горький привкус, от употребления продукта лучше отказаться. Это характерно для прогорклого масла, содержащегося в испорченном лакомстве. При употреблении просроченных ядрышек можно получить отравление, тяжелое нарушение пищеварения, обострение панкреатита или холецистита.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Индивидуальная непереносимость

По статистике ВОЗ орехи входят в ТОП продуктов, вызывающих пищевую аллергию. Она возникает на органические масла и вещества, содержащиеся в продукте: профилин, амандин, лектин. После употребления быстро проступает покраснение на коже, сыпь, начинается тяжелая отечность лица и гортани, нарушающая дыхание. Только в редких случаях дети перерастают проблему к 20–25 годам.

Противопоказания врачей

Орехи невероятно калорийны, поэтому в день без вреда для фигуры можно съедать маленькую горсть. С осторожностью и минимальными порциями врачи рекомендуют употреблять их при следующих диагнозах и проблемах:

  • патологии пищеварительного тракта;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • повышенная свертываемость крови;
  • ожирение;
  • жировой гепатоз печени.

Не рекомендуется давать любые орехи или десерты из них маленьким детям до 3 лет. Даже несколько ядрышек могут нарушить работу кишечника, привести к отравлению и несварению желудка.

Орехами можно отравиться: о вреде и пользе

Как получить от орехов максимум пользы

Несмотря калорийность, орехи полезны для организма. В них присутствует фитиновая кислота, которая сдерживает распад ценных микроэлементов: железа, цинка, селена, кальция. Чтобы получить максимум пользы, попробуйте замочить продукт на 3–6 часов в чистой воде. Это ускорить выделение минеральных соединений и витаминов, снизит риск отравления токсинами.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Фитиновая кислота не опасна для здоровья человека. Но она не дает орехам полностью раскрыть свойства, передать организму человека ценные микроэлементы. Вегетарианцы рекомендуют дополнительно подкислять воду соком лимона или яблочным уксусом. После замачивания и подкисления тепловая обработка не разрушает витамин С, превращая мякоть орешков в максимально полезный продукт.

Орехи – полезный и питательный продукт, который рекомендуется при анемии, мышечной слабости, авитаминозе или повышенных физических нагрузках. Но при неправильной обработке или хранении они могут нанести вред здоровью, привести к пищевому отравлению синильной кислотой.опубликовано econet.ru

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное