Подпишись

Почему в аптеках запрещено продавать марганцовку?

Из аптек пропала марганцовка! Причина запрета и такая ли это большая потеря для потребителя - разбираемся вместе с доктором.

Почему в аптеках запрещено продавать марганцовку?

В советское время, да и в 90-х и-00-х годах, марганцовка была чуть ли не главным препаратом аптечки, настоящей палочкой-выручалочкой. С ее помощью обрабатывались раны, ее раствором полоскали горло, промывали желудок, лечили геморой, в ней купали новорожденных. Она применялась повсеместно - ее использовали в больницах для обработки ожогов и пролежней, для промывания в гинекологической практике, ей лечили ангину и множество других наружных заболеваний (фурункулы, абсцессы).

С чем связан запрет на продажу перманганата калия в аптеках?

И до недавних пор перманганат калия можно было свободно купить в любой аптеке. Сегодня же, если вы захотите приобрести марганцовку в аптеке, ничего не выйдет - ее просто запретили продавать без рецепта. Или же отпускают в количестве, не превышающих пары упаковок в одни руки (но не везде).

В большинстве же случаев сегодня даже найти в продаже марганцовку - сложнейшая задача.

Марганцовка запрещена к свободной продаже с 2014 года, когда Минздравом был пересмотрен список лекарственных препаратов, которые могут продаваться без рецепта.

В первую очередь в этот перечень вошли психотропные и наркотические лекарства, но под "раздачу" попали и вещества, из которых могут быть они изготовлены.

То есть марганцовка сама по себе безопасна. Но она является базовым веществом, на основе которого могут изготавливаться наркотики.   

Например, марганцовку используют при кустарном изготовлении эфедрона (наркотическое вещество амфитаминового ряда) и для превращения в наркотик кокаиновой массы — главным образом, так поступают в Боливии, Колумбии и Перу. 

Именно с этого момента перманганат калия подлежит строгому учету. И если вначале действия закона купить марганцовку еще можно было (тогда разрешалось продавать не больше пары флакончиков в одни руки), то сейчас ее можно приобрести только по рецепту. А кто его вообще выписывает?

Есть еще одна причина, по которой приостановлена свободная продажа перманганата калия. Помните, на уроках химии мы делали опыты, в которых участвовала марганцовка и глицерин? При их смешивании можно было получить взрывную смесь. То есть при желании марганцовку можно использовать в создании взрывчатых веществ.

Но все же основной причиной, почему марганцовка не продается в аптеках, является первая причина - прямое участие в кустарном изготовлении наркотических веществ.

Почему в аптеках запрещено продавать марганцовку?

Можно ли рассматривать отмену продажи марганцовка как величайшую потерю для человечества?

Сначала так оно и было. Для многих людей марганцовка была настолько привычным элементом в хозяйстве, что отмена ее продажи вызвала у народа негодование.

Даже моя мама тщательно сберегала остатки марганцовки (еще с советских времен), чтобы купать в ней моего первенца - своего внука.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Но лично для меня потеря марганцовки прошла совершенно незаметной. Сегодня в аптеках такой большой ассортимент аналогов, что в этом веществе просто нет необходимости.

  • Купать младенца можно (и это даже лучше) в отваре лечебных трав. Ведь неправильно разведение марганцовки может вызвать ожог нежной кожи младенцев.
  • Для полоскания горла есть множество более эффективных средств, которые предназначены именно для этой цели.
  • Да и для обработки кожи сегодня продаются куда более эффективные и безопасные антисептики.

Поэтому не вижу большой трагедии в запрете свободной продажи марганцовки. опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией обязательно обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное