Подпишись

Родителям про мотивацию

Пытаясь давить на ребёнка через чуждый ему способ видения, вы ломаете ребёнку структуру самовосприятие и способность к самовыражению. Вы принижаете его ценность как единицы человечества.

Родителям про мотивацию

Уважаемые папы и мамы. Особенно мамы! Я учу детей и разговариваю с родителями значительно больше 10 лет. И хочу открыть вам страшную тайну. Понятие «мотивация» - это новое и во многом искусственно сформированное понятие. По крайней мере, в том виде, в котором его преподносят сейчас на каждом углу. А мы все здесь взрослые и прекрасно знаем, кто и с какой целью находится «на углу».

Немного про родительство

Мотивация у человека проявляется только в одном виде – «я люблю жить». И в том-то всё и дело, что ощущение жизни у всех разное. Либо человек находит жизнь, либо остаётся в мире страданий и проблем.

У кого-то это ощущение проявляется в узнавании и накоплении новой информации. Тогда родители гордятся собой и ребёнком. Мол, вон кого вырастили… Умище – во! Сознательность прям из всех щелей!.. Я сама была такая и могу сказать откровенно: никто меня не воспитывал такой. Я просто родилась, и ничьей заслуги в моей мотивированности не было. 

Или кому-то из детей важно мнение окружающих его людей до такой степени, что он готов учить неинтересное ради похвалы и репутации отличника и умницы. И в том случае, когда внешний стимул исчезает или появляются иные одобряемые действия, то парадигма обучения теряет всю свою привлекательность для таких детей, и учиться они перестают.

Родителям про мотивацию

А есть дети (и таковых большинство), которые обретают жизнь через чувства, сенсорные ощущения, общение с другими, фантазирование, физическую активность, музыку, живопись... 

Факторов очень много. Так вот все эти дети в среднем ничуть не глупее отличников. Но в их жизни главенствуют иные приоритеты. Их восприятие, цели и средства не лучше и не хуже. Они просто другие. Им не интересен сбор и каталогизирование информации, не важны социальные статусы, а познание мира происходит через другие каналы.

Их беда в том, что для нашего общества (для родителей, знакомых, учителей) ценность ребёнка напрямую зависит от его оценок. («Ах, так у тебя есть тройки… Тогда будешь петь (собирать марки, танцевать) тогда, когда выучишь таблицу умножения»).

Мне даже взрослые состоявшиеся люди часто говорят, начиная беседу, что они отличники, ударники, троечники. И эта, казалось бы, незначительная деталь, на самом деле ничего не объясняющая и не доказывающая, имеет для них такое колоссальное значение, что она упоминается в первом десятке фраз. То есть факт того, как их оценивали малознакомые люди в школе, наложил отпечаток на всю жизнь. Мне видится это печальным и неестественным.

Дети, у которых так называемая низкая учебная мотивация, на самом деле мотивированы читать, клеить, конструировать, шить, танцевать, сажать овощи, сочинять, писать программы, готовить, ухаживать за другими, сочувствовать и сопереживать, следить за порядком… Для их личности важны именно такие действия. В такой деятельности они находят радость бытия. Но за это не ставят «пятёрок» и не дают похвальных грамот. Поэтому считается, что все эти активности вторичны.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Пытаясь давить на ребёнка через чуждый ему способ видения, вы ломаете ребёнку структуру самовосприятие и способность к самовыражению. Вы принижаете его ценность как единицы человечества.

Конечно, если всё упирается в банальную лень…

Хотя нет… Иногда нужно и важно лениться. Без периодов остановки и созерцания сложно услышать свой внутренний голос. А значит нереально понять себя. 

Весьма вероятно, что если вы недовольны тем, что ребёнок сам не спешит к учебникам («не то что соседский мальчик – чудо, а не ребёнок!»), то вы желаете аутсорсить ответственность за своего ребёнка. Почему? Потому что процесс воспитания и внедрения в уклад семьи органичного восприятия базовой дисциплины длительный (18 лет минимум) и трудоёмкий (50% всех сил и времени минимум). 

И ещё один секрет – дети редко любят сам предмет. Чаще они тянутся к преподавателю. И личность учителя имеет наиважнейшее значение. Поэтому не достаточно найти интересы ребёнка, ещё необходимо озаботиться атмосферой обучения. А это, поверьте, сложнее.

Родителям про мотивацию

Приведу немного личной статистики. Из 100% детей, знакомых мне лично, хотят учиться около 5%; ещё 30% - это дети, которым нравится заниматься со мной конкретно или с каким-то другим преподавателем. Ещё приблизительно 40% - это дети, которые «не против»… могу, если, значит, попросят. И ещё 20% - это дети с серьёзным дисбалансом в психике (ситуации могут быть очень разные, например, тяжело переживают развод родителей; нет поддержки в семье; третируют в школе и т.д.) – такие дети не учатся вообще… Но не потому, что ненавидят учёбу, а потому что нет сил, есть усталость и злость.

Да, я всю жизнь впитываю информацию. Я училась сама, никто мне вообще ничего не говорил. Проблем со мной у родителей не было. Но это не заслуга – это данность. У меня аналитический склад ума. Но так далеко не у всех…
Мне бывает ужасно обидно, когда я вижу открытого, восприимчивого ребёнка с подвижным сознанием, который находится под гнётом «троечника» и бездельника. И я пытаюсь донести до мамы, что у ребёнка другие сильные стороны. Что учиться (в школьном понимании) и аттестовываться, конечно, надо, но без фанатизма. Всем будет лучше. Нервов сердешных будет сэкономлен вагон… Что без толку каждый день сверлить ему мозг таблицей умножения, что она дастся только с практикой, с сотнями решённых примеров. Лучше 3 раза по 15 минут каждый божий день, чем раз в 2-3 дня, но по два часа.

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Иногда складывается ощущение, что родители подсознательно мстят своим детям за «бесцельно прожитые годы» в школе, в вузе… Мы учили всякую дрянь – теперь ваша очередь. 

Поэтому я всегда говорю и буду говорить – узнавайте, что из себя представляет ваш ребёнок, какой он. Понаблюдайте за ним без критики. А потом примите его со всеми особенностями, с его сильными, а главное, слабыми сторонами. Помогайте ребёнку решать жизненные задачи, а не сваливайте всю ответственность на него.

Вместе можно прожить счастливую и наполненную жизнь, а по отдельности – только накопить большое количество неразрешимых проблем…опубликовано econet.ru.

Автор Ольга Давыдова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное