Подпишись

Сад на лесистом участке

Лесистые участки являются благодарными территориями для создания интересных нетрадиционных садовых композиций, ведь каждый кусочек леса по-своему неповторим.

Сад на лесистом участке

Природа уже позаботилась об оптимальном сочетании рельефа, почв, устойчивых видов деревьев и кустарников, лесных трав. Задача создателя будущего сада – почувствовать ауру леса, увидеть и раскрыть его сущность, привнеся в него частичку своей души и не нарушив созданную природой гармонию. 

Благоустройство лесистого участка

У лесных территорий много бесспорных достоинств. По сравнению с открытыми пространствами в лесу более теплый и ровный климат и стойкая сохранность снежного покрова. Это позволяет успешно выращивать довольно теплолюбивые растения и спасает почву от значительного промерзания в бесснежные зимы. 

Зимой толщина снега в лесу больше, чем на открытом поле. Под защитой крон деревьев, особенно хвойных, снег тает на 20-30 дней дольше и вешние воды медленно просачиваются вглубь почвы, постепенно наполняя землю влагой. В тени больших деревьев дольше сохраняется высокая влажность воздуха и растения нуждаются в меньшем количестве почвенной влаги, что дает возможность выращивать в лесных садах модные сорта влаголюбивых растений.

Сад на лесистом участке
Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды, которые убивают многих болезнетворных микробов, оздоравливают воздух. В определенных дозах фитонциды благотворно влияют на нервную систему человека, усиливают двигательную активность, секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ и стимулируют сердечную деятельность. Целебные свойства лесного микроклимата положительно воздействует на психическое и эмоциональное состояние человека. 

Основные способы благоустройства лесистого участка

Создание сада в лесу – это необозримый простор для творчества, полный случайностей, ошибок, неожиданных открытии. Благоустроить ландшафт лесистого участка можно несколькими основными способами:

  1. Оставить одиночные, наиболее интересные деревья, остальную растительность полностью выкорчевать. (Решив расчистить участок, обязательно учтите, что деревья такой же высоты и размера, как уже имеющиеся, вырастут не раньше, чем через 20-30 лет.)
  2. Выбрать одну или несколько групп деревьев, сделав их центрами садовых композиций.
  3. Ограничиться минимальным прореживанием древостоя, удалив только слабые, больные и старые деревья.
  4. Вписать будущий сад в существующую лесную композицию, практически не изменив ее структуру.

Выбор пути зависит от вашего желания, от типа леса и состояния деревьев на участке.

Сад на лесистом участке

Лес – живой организм, и всегда нужно быть готовым к его изменениям: росту деревьев и кустарников, выпаду взрослых растений. Ураганный ветер, обильный снегопад или сильные морозы могут внести коррективы в уже, казалось бы, сформировавшийся облик лесного сада, поэтому процесс его создания нельзя завершить, его можно только, как ремонт, на время приостановить. 

Максимально используйте свою фантазию, и результаты ваших творческих усилий долгое время будут радовать вас и удивлять гостей. К планированию будущего сада приступайте после определения типа леса и почвы, на котором он растет, выбора стиля участка, проведения инвентаризации деревьев. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное