Подпишись

Шаговая дорожка на участке

Шаговая дорожка делается из крупного камня или крупных плит, на которую можно поставить ногу.

Шаговая дорожка на участке

Шаговая дорожка не сплошная. Это её самое главное отличие от обычных тропинок, которые прокладываются по участку. Между отдельными платформами остаётся газон, просто земля, галька, кора и другие виды мульчи. Почему такая дорожка называется шаговой? Просто — раз шажок, два шажок — вы переступаете с одной плиты-платформы на другую.

Мощение шаговых дорожек  
 

Шаговая дорожка на участке

Преимуществ у шаговых дорожек много: выложить намного проще, всё можно сделать своими руками, меньше расход материалов — экономия денег и времени, участок остаётся максимально зелёным, можно вписать у любой стиль ландшафтного дизайна и сохранить красоту своего газона.

Шаговая дорожка на участке
На первом этапе вам, конечно, нужно решить, где именно будет проходить ваша шаговая дорожка. Просто выбрать участок, где такой проход нужен. Например, от летней кухни до входной двери дома, между грядками и деревьями в саду, от клумбы к зоне отдыха и так далее.

Шаговая дорожка на участке

Важно правильно рассчитать шаг расположения плит-платформ. Дорожкой будут пользоваться не только взрослые, но и маленькие дети. Всем должно быть удобно, нельзя допускать, чтобы младшим членам семьи пришлось перепрыгивать с плиты на плиту. Может, это и весело, но не всегда безопасно.

Затем верхний слой грунта убирается, обустраивается дренажная подушка из гравия и песка — только в местах, где будут располагаться платформы. Сами части шаговой дорожки можно сделать из чего угодно — спилов древесины, путём заливки бетона, из плоских каменных плит, выложенных квадратов из кирпича или обычной тротуарной плитки. У вас богатый выбор.

Шаговая дорожка на участке

Сделать шаговую дорожку ещё проще! Для наглядности ниже приведём вам видео-инструкции.

Шаговая дорожка на участкеШаговая дорожка на участке

Кстати, как вы видите на нашем фото, шаговую дорожку можно проложить через водоём, если он есть на вашем участке. Будет очень красиво и более необычно, чем просто переброшенный через прудик или ручей мостик. В таком случае, конечно, платформы должны быть стойкими к влаге, лучше всего использовать натуральный камень. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное