Подпишись

Синдром раздраженного кишечника и витамин D: лечение, о котором мало кто знает!

✅Истинную причину этого заболевания установить не смогли до сих пор, однако нашли выход, как облегчить состояние больного и повысить общую сопротивляемость организма.

Синдром раздраженного кишечника и витамин D: лечение, о котором мало кто знает!

Частое расстройство кишечника, хроническая абдоминальная боль, распирание, метеоризм, дискомфорт, спазмы - все это ни что иное, как синдром раздраженного кишечника (СРК). Конечно, если вам не поставили другой диагноз. Причину развития СРК так и не смогли найти, но есть множество гипотез. Одни врачи утверждают, что всему виной стресс, то есть основа гипотезы - в психолого-психиатрическом аспекте. Другие - что спусковым фактором являются гормональный сбой или различные аутоиммунные заболевания ЖКТ.

СРК и витамин D - просто о сложном

В Римских критериях 2016 г. сформулирована парадигма патогенеза ФГИР (функциональные гастроинтестинальные заболевания) как следствие стрессового воздействия с нарушениями связей по оси «мозг–кишечник» («расстройства взаимодействия ЖКТ–ЦНС» - disorders of gut-brain interaction), в том числе на уровне иммунной регуляции.

Синдром раздраженного кишечника и витамин D: лечение, о котором мало кто знает!

Тем не менее, вопрос о патогенезе СРК остаётся открытым. 

Точно ясно, что у большинства пациентов, которые вынуждены терпеть СРК, был обнаружен дефицит витамина D. Проводилось не одно исследование, которое выяснило связь витамина с кишечником.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Но сейчас вы удивитесь:

Исследователь Vicky Grant уже более 30 лет терпит СРК. Она не сдавалась, искала выход и решилась на эксперимент - начала вводить высокую дозу витамина D3.

Она была удивлена результатом - болезнь не ушла, но витамин-гормон значительно улучшил общее состояние! Теперь переносить СРК стало гораздо проще.

О чем это говорит? Возможно, течение СРК у вас будет иметь менее выраженный характер после нормализации уровня витамина D в организме.

Важно: генетически возможна гиперчуствительность рецепторов к витамину D, в таком случае возможны проявления токсидермии. Обязательно согласуйте приём с врачом, после проведения анализа!опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией обязательно обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное