Подпишись

Точеные ножки: как уменьшить икры

Икры ног - проблемная зона тела: при похудении они корректируются в последнюю очередь. Но что делать, если необходимо уменьшить объем икр? Комплекс мер, включающий специальные упражнения, кардио активность, коррекцию питания, массажи, поможет сделать икры визуально изящнее.

Точеные ножки: как уменьшить икры

Точеная фигура без корректировок – истинный и редкий дар природы. В большинстве случаев мы прилагаем массу усилий, чтобы исправить «недочеты»: тренируемся и соблюдаем строгий протокол питания. Но избавиться от объемных икр на самом деле не так просто. Тренировки дадут позитивный эффект как минимум через 3 месяца. Как сделать себе "точеные ножки"? Вот ключевые рекомендации.

Как уменьшить объемные икры

Факторы объемных икр

Причин у больших голеней целый список:

  • Отечность нижних конечностей

Как узнать, имеется ли у нижних конечностей склонность к отекам? Сняв носки, посмотрите, есть ли на ногах ободок от резинки. Когда последний явно заметен, значит, икры увеличиваются в объеме по причине данного физиологического недостатка. Другой способ – надавить пальцем в зоне сухой кости.

После надавливания в указанном месте должна образоваться впадинка, которая уйдет через некоторое время. Если ямка не возникает, значит, кожа достаточно эластична, и сложность заключается не в отечности.

Точеные ножки: как уменьшить икры

Стратегия: рацион питания, из которого «вычеркнуты» жирное, соленое, прием мочегонных препаратов по рекомендации доктора.

  • Наследственность

Если у кого-то из ваших родителей или родных объемные икры, то проблема решается труднее. Другой вариант выявить крупные икры, «переданные по наследству», – напрячь мускулы. Когда они располагаются высоко, голень визуально выглядит изящнее. В противном случае как-то воздействовать на длину икроножной мышцы нельзя, однако, вполне реально осуществить некоторую коррекцию их формы, избегая конкретных нагрузок.

Стратегия: не практиковать упражнения, предполагающие рост икроножной мышцы (к ним относятся балет, тренировки на степпере, бег с уклоном, спринт, велотренажер и кардио с противодействием).

  • Лишний вес

Икры - довольно проблемная часть тела: при похудении они корректируются в последнюю очередь. Они могут оставаться полными, даже если вы радикально сбросили вес. И «виной» тому может выступать как подкожное пространство, так и внутримышечное.

Стратегия: путем решения указанной проблемы в подобной ситуации выступит кардинальное похудение. Необходима интенсивная физическая активность.

  • Мышечная масса

Занятия спортом тоже могут стать фактором «накачанных» икр. Недостаток, причиной которого стал именно спорт, выступает наиболее серьезной проблемой.

Стратегия: (см. «наследственность») убрать нагрузки, приводящие к росту мышц.

  • Обувь на высоких каблуках

Ежедневно, если водите на шпильках, икры испытывают стабильную нагрузку, что гарантирует их развитие. Главная нагрузка при этом осуществляется на голень, мускулы бедра - в полурасслабленном состоянии. В результате имеем диспропорцию ног.

Стратегия: выбирать более удобную обувь и практиковать нагрузки на комплексное укрепление мышц ног.
Возможно ли уменьшить икры на нижних конечностях

Если причина в отеках, то необходимо проконсультироваться с доктором, так как указанный недостаток может свидетельствовать о наличии патологий. Наследственность – упрямая вещь. В этом случае реально лишь чуть-чуть скорректировать конфигурацию голени. Во всех прочих случаях уменьшить объем икр можно, однако методы окажутся разными.

Это полезно знать! Классический обхват икр равен обхвату бицепса.

Определяем мускульные и жировые икры

Что вам необходимо делать: убрать жир или подсушить мышечную массу? Вот как это можно выяснить:

  • Напрячь икроножную мышцу (встать на носочки);
  • Защемить пальцами верхний жировой и кожный слой.

Когда складка значительная, есть необходимость похудеть. Для этого важно пересмотреть свой пищевой протокол и ввести в распорядок дня кардионагрузки. Когда складка маленькая, уменьшаем икры посредством особых упражнений.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Как уменьшить перекачанные икры девушке

Убрать проблему помогут кардиотренировки. При занятиях такого рода икроножная мышца удлиняется. Это провоцирует уменьшение объема последней.

Кардио для уменьшения икр

Ключевыми условиями кардионагрузок выступают работа с отсутствием сопротивления и значительная длительность выполнения (40-50 мин.).

Крайне нежелательные виды кардио активности:

  • беговая дорожка с уклоном;
  • бег в горку;
  • спринт;
  • занятия на степпере;
  • ходьба по лестнице-тренажеру;
  • велотренажер и прочие кардиотренажеры с сопротивлением.

Виды кардио, способствующие уменьшению икр нижних конечностей:

  • бег/ходьба на беговой дорожке без уклона;
  • эллиптический тренажер;
  • велотренажер без сопротивления;
  • бурпи;
  • плавание.

Для уменьшения икр подойдут длительные прогулки пешком. 

Упражнения для более изящных икр

Оптимальный вариант в работе над мускулами икр – соответствующие упражнения в комбинации с кардиотренировками.

Наиболее эффективные действия – подъемы на носках. Режим должен быть таким:

  • Подъемы у стены стоя на носках – 5 подходов по 25;
  • Чередующиеся подъемы на носки на платформе на одной ноге – 5 подходов по 25;
  • Подъемы на носки стоя из позиции стопы развернуты наружу – 5 подходов по 25;
  • Подъемы на пятки стоя у стены – 5 подходов по 25;
  • Бурпи – 5 подходов по 15.

Растяжка для более изящных икр

Растягивать мускулы – обязательная мера, если вы стремитесь уменьшить икры. 

№ 1. Необходимо присесть на пол, вытянуть ноги прямо и вперед. Наклонить тело в сторону ног. Важно как можно сильнее прижаться к ногам и дотянуться руками до стоп. Руками следует потянуть носки к себе. Зафиксировать положение на полминуты, вернуться в исходную позицию.

№ 2. Необходимо встать лицом к стене, опереться о нее руками. Далее отвести одну ногу назад (колено прямое) и осуществлять покачивающие действия вперед по направлению к стене.  Повторить для другой ноги.

№ 3. Встать лицом к стене, опереться носком нижней конечности о стену, пятка располагается на полу. Необходимо ощутить растяжение икроножной мышцы. Зафиксировать положение на полминуты/ произвести несколько покачиваний. Проделать то же самое для другой нижней конечности.

Точеные ножки: как уменьшить икры

Алгоритм тренировок в домашних условиях:

  • число занятий в неделю – 3;
  • отдых между подходами – 30-40 сек.;
  • растяжка икроножных мышц после каждого подхода;
  • кардио – медленный бег в продолжение 40-50 мин. после упражнений.

Указанного алгоритма нагрузок следует придерживаться довольно длительное время и заниматься систематически. Эффект проявится не сразу – примерно по прошествии 3 месяцев.

Уменьшаем полные икры

Жир в области икр бывает очень сложно. В данном случае ключевое значение в уменьшении икр имеет коррекция пищевого рациона. Кардио и специальные упражнения помогут достичь желаемого эффекта.

Коррекция пищевого рациона

Особой диеты для уменьшения икр нет. Однако, следует учитывать следующие моменты:

  • Контроль количества белков, жиров, углеводов и калорий для всех приемов пищи. В пищевом протоколе следующий баланс: больше белков и меньше жиров и углеводов.
  • Углеводы допускаются в первой половине дня. Перед отходом ко сну за 2-3 ч. разрешены исключительно овощи и белковая еда.
  • Важно обеспечить нехватку суточной калорийности. Ваше необходимое значение следует убавить на 300-500 кал.
  • В целях активации метаболизма важно увеличить число приемов пищи.  

Что рекомендуется употреблять

  • Медленные углеводы. Они расщепляются длительное время и обеспечивают организм энергией. Продукты, содержащие медленные углеводы: бурый рис, гречневая крупа, макаронные изделия, изготовленные из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, каши.
  • В рацион должен входить значительный объем белка. Источники белка: нежирное мясо, рыба, орехи, яйца и молокопродукты.  
  • Правильные жиры. Последние очень важны для организма: без них витамины и ряд полезных веществ не всасываются в кишечнике. Источники: орехи, семечки, жирная рыба, льняное и оливковое масло, авокадо.

Водный баланс. Важно обеспечивать организм достаточным количеством чистой воды (не чай, не кофе и проч.).

Как еще можно уменьшить икры на ногах

Реальную помощь в данной проблеме окажут и косметические мероприятия. Рекомендуется проводить обертывания из глины и ламинарии. Не следует отказываться от массажей. Однако, одни лишь указанные процедуры не способствуют уменьшению объемных голеней. Их применяют с растяжкой, физическими нагрузками и грамотным пищевым рационом.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Кардинальный метод в данном случае – липосакция. Данное мероприятие предполагает осуществление проколов, через которые удаляется жир из области икр.

Зона икр нижних конечностей капризна и требует внимания. Если вы твердо решили сделать ваши голени более изящными и убрать лишний объем в данной зоне, наберитесь терпения и осуществляйте необходимые мероприятия в комплексе. Не игнорируйте правильное питание, водный баланс и избегайте нежелательных упражнений, которые помогают «качать» икры. Если поставить перед собой цель, можно добиться позитивного эффекта и сделать свои ножки более стройными и привлекательными.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное