Подпишись

Тромбофлебит: симптомы, лечение и профилактика

Тромбофлебит - это воспалительный процесс, который поражает стенки кровеносных сосудов, вследствие чего в них формируются тромбы. В итоге идёт частичная / полная закупорка сосудов. Заболевание может иметь острую и хроническую форму. Как лечить тромбофлебит?

Тромбофлебит: симптомы, лечение и профилактика

Тромбофлебит развивается как воспаление стенок вены с последующим формированием тромба внутри. Статистика распространения тромбофлебита не радует. Проблема заболевания заключается в том, что тромбы бывает сложно обнаружить, что чревато риском летального исхода.

Тромбофлебит

Причины тромбофлебита

Тромбоз вен возникает по следующим причинам:

  • инфекции, 
  • замедление кровотока, 
  • нарушение кровообращения, 
  • травмы вен, 
  • нежелательные изменения в составе крови,
  • пагубные привычки, 
  • порочный образ жизни. 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Тромбофлебит также развивается в виде осложнения после беременности, терапии злокачественных новообразований и перенесенных инфекций.

Симптоматика тромбофлебита

Заболевание может какое-то время протекать бессимптомно, но с его развитием больной ощутит тревожные признаки:

  • Возникает сильная отечность конечностей, что говорит о внутривенном воспалении.
  • Не исключена резкая боль и последующее онемение конечностей, повышается температура тела.
  • На поздних этапах развития тромбоза вен кожные покровы постепенно утрачивают свою чувствительность, есть риск омертвления кожи в области тела, где есть проблема с венами. При определении пульса в области поражения наблюдается падение его ритма.  

Терапия тромбоза вен

Самолечением заниматься не рекомендуется, следует обратиться за помощью к специалисту. Специализируется на лечении тромбозов хирург-флеболог.

Тромбофлебит: симптомы, лечение и профилактика

Метод терапии выбирается в зависимости от ряда факторов: вид тромбоза, форма протекания, стадия недуга. 
Если не лечить проблему в пораженных участках, то со временем сосудистые стенки начнут разрушаться, что грозит венозной недостаточностью. Тромбы представляют большую опасность и могут оказаться причиной летального исхода.

Эффективная стратегия терапии тромбофлебита – хирургическая операция. Такой метод лечения особенно актуален при прогрессирующем тромбозе.

Альтернативные способы лечения показывают эффект лишь при слабом протекании заболевания на ранних этапах. Доктор назначает курс медикаментозных препаратов. Как поддерживающее средство - активный образ жизни.

Профилактика тромбофлебита

Чтобы уберечь организм от тромбоза, важно выбрать для себя здоровый образ жизни, исключить пагубные привычки (курение, употребление спиртных напитков).

Рекомендации по питанию: желательно ввести в рацион продукты, способствующие разжижению крови. Это вода, малина, масло льна, жирные сорта рыбы, чеснок, морская капуста. 

Важно помнить, что малоподвижный, пассивный образ жизни способствует развитию тромбофлебита.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Читала что сосуды закупоривают тромбы, нарушается кровообращение не только в ногах, но и в мозгу. Тромбы образуются если кровь густая, на фоне обезвоживания или высокой температуры тела, как это бывает при вирусных. Я гинкоум пью, для профилактики инсульта и улучшения мозгового кровообращения, это натуральное средство на основе экстракта гинкго двулопастного. Особенно необходимо его принимать тем, кто корону перенес или грипп, чтобы кровь разжижать.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное