Подпишись

Утепляем окна, двери и фасад

Готовить сани нужно с лета, поэтому поговорим про утепление всех элементов загородного дома.

 Утепляем окна, двери и фасад

Жители городских квартир получают стандартный набор коммунальных услуг, каждый месяц покорно заполняя и оплачивая «жировки». Повлиять на эти грозные цифры горожанин практически никак не может, особенно если они касаются теплоснабжения. Совсем другое дело — частный загородный дом, где владелец знает каждый уголок и в состоянии кардинально утеплить дачу и снизить расход энергии, а значит, и финансовые потери. 

Утепление дачи

  • Куда уходит тепло
  • Утепляем окна и двери
  • Утепление входной двери
  • Наружное утепление стен
  • Какой толщины должен быть утеплитель?

Куда уходит тепло

А что, собственно, служит критерием утепления дачи? Не углубляясь в проблемы строительной теплотехники, назовем главный параметр. Это тепловое сопротивление ограждающей поверхности (стены, окна, крыша). Выражается оно в мудреных единицах: (м²x°C)/Вт. Пусть вас не смущает эта размерность. Главное — знать, чему должен быть равен этот показатель. В средней полосе России этот показатель для наружных стен примерно равен 3 (у профессионалов он так и называется — «тройка»). В советские времена легендарные «хрущобы» не дотягивали и до единицы. Разбазаривали мы тепловую энергию на все стороны, без оглядки.

 Утепляем окна, двери и фасад

Давайте с вами «пройдемся» по даче и посмотрим, где и как надо ее утеплять или просто изолировать от проникновения наружного холода зимой или палящего зноя — летом. Начнем буквально не выходя из дома. 

Тут нам поможет всезнающая отраслевая статистика, накопившая опыт теплотехнических исследований строений и достаточно точно отражающая баланс расходов тепла в отдельно стоящем доме. Так вот:

  • на ограждающие поверхности (стены) приходится около 40% потерь, 
  • пол с потолком совместно потянут еще на 40%, 
  • окна и двери доведут своими 20% этот баланс до круглой сотни.

Внутреннее утепление сводится к утеплению окон, подоконников, входной двери и пола. Но ни в коем случае не стен: их мы будем утеплять снаружи и никак иначе.


 
Утепляем окна и двери

Окна — известные «транжиры» тепла. Тот самый упомянутый выше тепловой показатель для обычных окон колеблется от 0,2 до 0,3. Можно, конечно, поставить и модные трехкамерные стеклопакеты (показатель = 0,7-0,8), но это достаточно дорого и не каждому по карману. 

 Утепляем окна, двери и фасад

Забавный факт: термосопротивление современного окна соответствует сопротивлению стены ж/б пятиэтажки полувековой давности. Но можно обойтись малой кровью и сохранить имеющиеся окна. Внимательно исследуйте их на предмет мест проникновения холода. Найденные щели и полости следует добросовестно герметизировать как с внутренней, так и наружной стороны рамы. 

Средства для работ тут всем известны:

  • силиконовый герметик, 
  • оконный утеплитель, 
  • монтажная пена с универсальным монтажным пистолетом.

 Утепляем окна, двери и фасад

С их помощью легко заделать щели между рамами и стенами, а также в самих оконных рамах. Маленькие зазоры проще зашпатлевать и покрасить, а «проблемные» полости можно заполнить монтажной пеной. Причем тут есть обидная возможность переусердствовать, ведь пена после выхода из баллона заметно увеличивается в объёме. Поэтому «заливать» зазоры рекомендуется на треть от их глубины, не более. 

Силиконовый герметик как будто специально был создан для оконного переплёта и стекол в нем. Этот замечательный пастообразный состав гарантирует качественное крепление стекла к раме и герметичность окна. 

Финальным аккордом оконных работ будет прокладка профильного уплотнителя — поролонового или силиконового. Лучше выбрать материал с самоклеящейся гранью. Перед его укладкой и фиксацией не забудьте тщательно очистить изолируемую поверхность.

Сказав об окнах, логично упомянуть и о подоконниках. Нередко под ними со временем образуются щели, и весьма значительные. Причин тому немало, самая простая — усыхание первоначально влажной древесины. Для заделывания щелей потребуются те же материалы, что приведены абзацем выше.

 Утепляем окна, двери и фасад

Все ли так «розово» со внутренней изоляцией? Увы, нет. Да, щели мы «заделали», но одновременно и перекрыли каналы естественной вентиляции помещения, которой пользовались, не задумываясь об этом. О том, как создать необходимый воздухообмен, вы можете прочесть в статье Вентиляция на даче: зачем она нужна и как ее обеспечить. 

Утепление входной двери

Входные двери на многих дачах нынче стальные. И если для криминальных элементов они еще представляют преграду, то для проникновения холода нет ничего милее. Ведь съем тепла здесь происходит с 2 незащищенных кв.м теплопроводной стали. Как быть? 
Лучший вариант в данном случае — установить дополнительную внутреннюю дверь (не железную), тем самым соорудив подобие тамбура с воздушной подушкой. 
Также имеет смысл утеплить входную дверь, навесив на нее изнутри 50-миллиметровые теплоизоляционные плиты.

Это будет заметный вклад в сохранение тепловой энергии, генерируемой отопительной системой вашей дачи, будь то патриархальная дровяная печь или современнейший тепловой насос.

Если у вас на даче не утеплен пол, то описанные выше действия по изоляции дверей и окон не дадут заметных преимуществ. Однако утепление пола — это серьезное строительное мероприятие, не дающееся малой кровью и требующее отдельной статьи. Основные его принципы кратко изложены в материале Утепление загородного дома от и до.

Наружное утепление стен

Решающей мерой сохранения тепла в доме, а попутно и денег в кармане его владельца, станет наружное утепление всех фасадных стен. Причем обязательно наружное. 

 Утепляем окна, двери и фасад

С 90-х годов на российских строительных рынках появились современные материалы с неведомыми до тех пор великолепными теплосберегающими свойствами. Главные «игроки» здесь:

  • минераловатные утеплители, 
  • стекловатные аналоги.

 Утепляем окна, двери и фасад

И хотя у последних лучше показатели по теплосбережению, использовать их для утепления стеновых конструкций рискованно, так как в случае пожара эти теплоизоляторы выделяют токсичные химические соединения. 

Поэтому при выборе утеплителей для загородных домов следует остановить свой выбор на негорючих материалах из минеральной ваты или стекловаты. Рынок предлагает 2 вида этих материалов: гибкие маты и неизменные в своих размерах жесткие плиты. Для утепления стен выбирайте плитный вариант. 

Какой толщины должен быть утеплитель?

Это прежде всего зависит от конструкционного материала стен и от его толщины. Вот тут как раз пора вспомнить об уровне утепления, о котором мы говорили в начале статьи — о той необходимой «тройке», которая обеспечит вашему дому энергосберегающее благополучие. Так вот, для этого толщина утеплителя должна быть минимум 100 мм (2 слоя) или 150 мм (3 слоя.) 

 Утепляем окна, двери и фасад

Отделать такую многослойную «броню» можно либо штукатуркой с последующей покраской, либо штучными облицовочными панелями, включая распространенный и нарядный сайдинг. О личном опыте подобного способа утепления и отделки вы можете прочитать в статье Как утеплить дачный домик снаружи. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное