Подпишись

Всё про анализы на витамины

Если у вас возникли некоторые симптомы (слабость, утомляемость), можно предположить, что причина недомогания кроется в дефиците или переизбытке какого-то витамина. Лабораторное исследование поможет подтвердить или опровергнуть это предположение. Назначать анализ на определенный витамин должен врач.

Всё про анализы на витамины

Если сомневаетесь в необходимости этого исследования, скорее всего, без него можно обойтись. Но в любом случае заниматься самолечением не стоит. 

Кому и зачем нужно сдавать анализы на витамины и как расшифровать результаты

Кому и зачем надо сдавать анализы на витамины

По‑хорошему, назначать анализ на любой витамин должен только терапевт или другой лечащий вас врач. И лишь после того, как узнал ваши жалобы на самочувствие и изучил историю болезни. В таком случае он мог предположить, что причина вашего недомогания заключается в недостатке или переизбытке одного из витаминов. И исследование нужно, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Сдавать анализы на витамины стоит лишь тем людям, которые получили направление от врача.

Конечно, поинтересоваться количеством этих веществ вы можете и самостоятельно: коммерческие лаборатории без проблем проведут любое выбранное исследование. За ваши деньги, естественно. Однако тут возникает вопрос: а смысл? Если у вас нет симптомов, проверять уровень витаминов на всякий случай — значит просто выбрасывать деньги на ветер.

Алексей Водовозов (Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог, научный журналист, для YouTube-канала Anews):

Недостаток витаминов, если он действительно играет роль, должен проявляться клинически, симптомами.

Но даже если симптоматика есть, с ней лучше обращаться к терапевту, а не самостоятельно назначать себе лабораторный тест. Дело в том, что у гиповитаминоза нет специфичных, характерных именно для этого состояния признаков. Например, те же слабость и повышенная утомляемость могут иметь десятки самых разных причин — от затянувшегося стресса до сердечно‑сосудистых нарушений — и бывают абсолютно не связаны с нехваткой витаминов.

Разобраться в клинической картине и назначить необходимые анализы (в том числе и на витамины, если он действительно нужен) может только квалифицированный врач. Действуя самостоятельно, вы рискуете впустую потратить деньги и потерять время, которое могли бы посвятить действительно эффективной диагностике и лечению.

Всё про анализы на витамины

Какими бывают анализы на витамины

Есть два варианта: анализ крови и анализ мочи. Какой из них предложат вам, зависит от конкретного вещества. Например, уровень витаминов группы В можно проверять обоими способами. А в случае витамина D тест мочи не показателен, поэтому медики предлагают сдать кровь.

Некоторые коммерческие лаборатории проводят специфическую процедуру — анализ волос на витамины. Но токсиколог Алексей Водовозов называет это «абсолютным разводом на деньги».

Алексей Водовозов:

Во‑первых, в волосах и ногтях нет кровоснабжения. Из них невозможно получить информацию о содержании витаминов в организме. Второй момент: на волосы воздействует масса окружающих факторов. И шампуни, и гели, и краска, и атмосферный воздух. Отличить вещества, которые попали в волосы изнутри, от точно таких же веществ, которые поступили снаружи, просто нереально.

По словам эксперта, есть лишь один действительно работающий анализ волос. Но он существует только в токсикологии, и он посмертный. То есть можно срезать локоны, а затем на основе их исследования сказать, что, предположим, человека в течение какого‑то времени травили мышьяком. Однако уровень витаминов или других значимых с точки зрения метаболизма веществ установить по тесту волос невозможно.

Как расшифровать результат анализа на витамины

В общих чертах возможны всего три варианта:

  • Уровень витамина, который вы проверяли, в норме.
  • У вас дефицит витамина.
  • У вас переизбыток витамина.

В лабораторном бланке, который вам выдадут после обработки анализа, результат будет обозначен прямо. Вы увидите, какой должна быть норма конкретного вещества и насколько от неё отличается тот уровень, который нашли у вас. Учтите, что в разных лабораториях значения могут различаться: это зависит от специфики и чувствительности используемых реактивов.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Однако несмотря на то, что ответ будет явным, расшифровывать его и при необходимости назначать терапию может только врач. Как отмечает Алексей Водовозов, самое главное правило в медицине — не лечить результаты анализов.

Низкий (или высокий) уровень витаминов — это не самостоятельное заболевание. Это всего лишь симптом каких‑то происходящих в организме процессов. Да, возможно, у вас гиповитаминоз потому, что вы недополучаете полезные элементы с едой. Но не менее вероятна и другая ситуация. Например, низкий уровень витаминов может быть признаком нарушений метаболизма, из‑за которых вы не усваиваете питательные вещества. Или слишком быстро выводите их наружу.

А ещё зафиксированный гиповитаминоз может не рассказать об истинном содержании витаминов в вашем организме вообще ничего.

Алексей Водовозов

Результаты, которые мы получаем при анализе крови или мочи, не всегда говорят о том, как обеспечены витамином органы и ткани. То, что мы находим в образцах, — это своеобразный «побочный эффект», остатки витаминов, которые наше тело уже использовало в процессе здорового метаболизма. Вполне может быть, что никаких проблем с доставкой и усвоением вещества у вас нет, но в крови, а тем более моче его мало.

Поэтому ещё раз повторим: решать, есть у вас проблемы с уровнем витаминов или нет, может только врач. И только после того, как он проанализирует ваши симптомы, заглянет в историю болезни, расспросит об образе жизни и исключит другие возможные заболевания.

Что делать, если по анализу у вас низкий или высокий уровень витаминов

Если медик решит, что вы действительно нуждаетесь в повышении уровня витаминов, он назначит вам биодобавки. В частности, такие препараты действительно могут быть необходимы:

  • веганам. Люди, которые ограничили рацион исключительно растительной пищей, часто недополучают витамин В12, поскольку тот содержится только в продуктах животного происхождения;
  • беременным. Будущим мамам, например, иногда рекомендуют
  • дополнительно получать фолиевую кислоту (витамин В9), чтобы снизить риск врождённых пороков развития у ребёнка;
  • заядлым курильщикам. Никотин ухудшает усвоение некоторых витаминов, например С;
  • тем, кто страдает разнообразными расстройствами пищеварения и пищевой непереносимостью.

Однако большинству здоровых людей, чтобы обеспечить нормальный уровень витаминов, достаточно следовать двум простым правилам:

  • Соблюдать здоровую диету. Рацион должен быть разнообразным и включать в себя фрукты, овощи, мясо, крупы, кисломолочные продукты.
  • Отказаться от вредных привычек. Прежде всего от курения и употребления алкоголя.

Гипервитаминоз (переизбыток витаминов) встречается реже. Но если это ваш вариант, врач, скорее всего, потребует немедленно прекратить приём употребляемых биодобавок. Такая ситуация касается только жирорастворимых витаминов, например А и D. Они накапливаются в организме и на определённом уровне становятся токсичными.

Чаще всего такое случается с людьми, которые в попытке побороть несуществующий гиповитаминоз прописывают себе аптечные витаминные комплексы. Это, кстати, ещё одна причина не заниматься самолечением.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное