Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни)))

Что такое отруби? И чем они полезны?


        О полезных свойствах отрубей известно давно, с самых древнейших времен. Еще Гиппократ высоко оценивал пользу отрубей, рекомендуя употреблять их своим пациентам для нормализации пищеварения. В наше время считается, что отруби – это отходы мукомольного производства, которые используются в сельском хозяйстве для приготовления комбинированных кормов для животных. На самом деле этот продукт перемола зерна необходимо употреблять и людям из-за незначительного присутствия в рационе питания современного человека грубых пищевых волокон и клетчатки.


        В последнее время люди, как правило, едят концентрированную и рафинированную пищу, поэтому отруби прекрасно восполняют дефицит клетчатки в нашем организме. Вообще-то  есть несколько  видов отрубей:  пшеничные, ржаные, гречишные, овсяные, ячменные, просяные, рисовые и др.


        Клетчатки много во всех отрубях – потому то они и стали популярными: учёные наконец заявили, что пищевые волокна в количестве 25-30 г в сутки нам просто необходимы – а учёным мы привыкли верить. Понять это можно было и раньше: в мясе, рыбе, и других животных продуктах клетчатки (пищевых волокон) вообще нет, в растительных – есть, но там её не так много, да и поедать свежие овощи и фрукты килограммами, особенно зимой, мы вряд ли сможем.


        В отрубях же клетчатки содержится до 80%, и при этом они отличаются богатым составом – в том плане, что полезных и питательных веществ в них много. Отруби довольно калорийны – от 165 ккал (и более) на 100 г, так что ими вполне можно наедаться – хотя вкус отрубей нравится не всем, но об этом – позже. В них немало растительного белка и углеводов, есть жиры – в том числе насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты; витамины – каротин, Е и группы В; макро- и микроэлементы, причём в больших количествах – калий, фосфор, магний, кальций, натрий, железо; есть также соединения хрома, селена, меди, цинка и других элементов. Почему же отруби нам так необходимы? О проблемах с пищеварением в современной жизни большинство из нас знают не понаслышке, и все эти проблемы выливаются не только в хронические заболевания, но и серьёзно ухудшают наш внешний вид: кожа блёкнет и бледнеет, волосы тускнеют, а ногти ломаются. Что назначают нам врачи? Самые разные лекарства, в том числе и сильнодействующие, и запоры после этого только закрепляются, становясь привычной проблемой – разве это можно допускать? Когда отруби попадают в наш организм, они начинают действовать, подобно пылесосу: собирают и выводят токсины, холестерин, радионуклиды, соли тяжёлых металлов, и вредные вещества не успевают всасываться – самочувствие начинает быстро улучшаться. Работа кишечника налаживается буквально за несколько дней, стоит только включить отруби в свой рацион: отступают запоры, и увеличивается количество полезной микрофлоры, так как она начинает активно питаться клетчаткой, размножается и выполняет свою работу «на отлично». Понятно, что при этом улучшается и наш внешний вид: восстанавливаются и оживают кожа, ногти и волосы.


        Сейчас отруби становятся все популярней. И польза от них нисколько не преувеличена. Сегодня это незаменимый продукт для людей, ведущих здоровый образ жизни. Обладая отличными диетическими и профилактическими свойствами, отруби защитят вас от многих болезней и помогут похудеть.

рацион диета отруби отруби пшеничные отруби овсяные польза отрубей кладец клетчатки питательные вещества отходы мукомольного производства перемол зерна зерновые грубые пищевые волокна растройство кишечника дефицит клетчатки виды отрубей проблемы с пищеварением

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий