Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни

Как освежить кожу лица народным способом

        Я уже рассказывала о полезных свойствах калины и о тех болезнях, которые она поможет вылечить. Сегодня я подеюсь своими любимыми косметологическими рецептами, в которых используется эта сочная и полезная ягода.

Как освежить кожу лица

        Для тех, кто еще не в курсе: состав калины очень специфический и совершенно не похож на состав других растений. В ее ягодах содержится значительное количество инвертного сахара, который обладает увлажняющими свойствами. Кора калины содержит дубильные вещества, сапонины, жёлто-красную смолу, филлохиноны, эти вещества снимают боль, останавливают кровь, укрепляют иммунитет. Смола калины содержит много органических кислот: церотиновую, уксусную, пальмитиновую, линолевую, муравьиную и т.д. Семена ягоды богаты жирными маслами, витаминами А, Р, Е, С, также в состав калины входят каротины, фосфор, калий, магний, медь, йод, марганец, стронций.

Как освежить кожу лица

        Благодаря всем этим полезным веществам, которые содержит калина, я с удовольствием применяю эту ягоду как косметологическое средство. Для того чтоб избавиться от прыщей, нужно ежедневно протирать проблемные участки кожи свежевыжатым соком калины, а если к соку калины добавить еще и лимонный сок, то можно получить отличное средство для осветления веснушек.

        Для сухой кожи рекомендую приготовить маску из калины и творога. Для ее приготовления я беру 1 ст. ложку ягод калины, растираю их и смешиваю с таким же количеством творога. В полученную массу добавляю чайную ложку сметаны и наношу маску на 15 минут на лицо. Если вам не нравится цвет лица, или кожа выглядит увядшей, добавьте в эту маску чайную ложку меда вместо сметаны. Через 15 минут после нанесения маски, умойтесь теплой водой.

Как освежить кожу лица

        Для стареющей кожи можно приготовить омолаживающую маску. Берем 1 желток, 2 ложки калинового сока, по 1 чайной ложке меда и оливкового масла. Все ингредиенты смешать, взбить венчиком и нанести маску на кожу. Смывать холодной водой через 15 минут.

        Благодаря омолаживающим, очищающим и тонизирующим свойствам, для изготовления разных косметических средств калину применяют и многие косметологические и фармацевтические компании. 

        Узнать больше о народных способах отбеливания ногтей можно по ссылке.

как освежить лицо калина для сухой кожи калина для стареющей кожи омолаживающая маска калина домашняя косметика красота здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий