Подпишись

Электровелосипеды. Плюсы и минусы «железного друга»

Экология потребления.Мотор:Популярность экологически чистых транспортных средств растет с каждым годом. Не остался без внимания и старый добрый друг человека — велосипед. Электрическая тяга, установленная на обычный велосипед и предназначенная для облегчения жизни человека, как ни странно, вызывает у поклонников этого вида транспорта противоречивые мнения.

Популярность экологически чистых транспортных средств растет с каждым годом. Электрический привод проник во все сферы и направления человеческого бытия. Это и электромобили, и электромотоциклы, и электроавтобусы. Создан электрический трактор и даже (что совершенно невероятно) электрический самолет. Не остался без внимания и старый добрый друг человека — велосипед. Электрическая тяга, установленная на обычный велосипед и предназначенная для облегчения жизни человека, как ни странно, вызывает у поклонников этого вида транспорта противоречивые мнения. Одни с радостью воспринимают такое нововведение, другие считают, что велосипед должен служить своеобразным тренажером, служащим главной цели — поддержания нормальной физической формы.

Электровелосипеды. Плюсы и минусы «железного друга»

Кто же он — велосипед с электрическим приводом? Друг или враг? Для этого придется провести анализ положительных и отрицательных моментов. И все это с учетом индивидуальных потребностей каждого владельца. Возьмем, к примеру, усредненный тип пользователя, для которого применим различный способ: и с помощью электрической тяги, и с помощью мускульной силы (вращая педали). Кстати, это одно из самых главных преимуществ — сочетание обоих способов приводит к наиболее комфортному состоянию. В некоторых моделях с помощью специальных контроллеров можно устанавливать режимы поддержки. Данная функция реагирует на приложенные человеком усилия: чем больше прикладываемое усилие, тем сильнее электрическая поддержка.

Положительные стороны электровелосипеда

Самое главное качество мы уже отметили — возможность использования различных способов передвижения или их сочетание. При разрядке аккумулятора всегда есть возможность с помощью вращения педалей добраться до ближайшей розетки, чтобы восстановить утраченную энергию.

Второе немаловажное качество — экономичность. Все затраты — это несколько киловатт в месяц на зарядку аккумулятора. Они не идут ни в какое сравнение с расходами на бензин, как у мотоцикла или скутера. Не говоря уж об автомобиле.

Электровелосипеды. Плюсы и минусы «железного друга»

В-третьих, малогабаритность электровелосипеда. Его легко можно хранить в квартире или на балконе, а транспортировать в лифте. Также перевозить в багажнике автомобиля. Существуют складные модели, которые занимают места еще меньше.

В-четвертых, очень существенным преимуществом, по сравнению с другими видами транспорта, является удивительная мобильность электровелосипеда. В некоторых европейских странах его используют для срочной скорой помощи нуждающимся пациентам. Там, где останавливается в городских пробках автомобиль скорой помощи, один из работников пересаживается на укомплектованный всем необходимым электровелосипед. В результате, чрезвычайно необходимая экстренная первая помощь приходит своевременно.

Электровелосипеды. Плюсы и минусы «железного друга»

Пятым пунктом идет особая доступность данного вида транспорта: для вождения не требуются никакие разрешительные документы. Ну и конечно, простота в управлении. Для тех, кто может ездить на обычном велосипеде, очень легко освоит и электромобиль.

Но так ли уж беспроблемна жизнь владельца электровелосипеда? Поговорим о немногочисленных, но существенных недостатках «железного друга».

Недостатки, осложняющие жизнь

Главное препятствие, останавливающее потенциального покупателя, — это высокая стоимость велосипеда с электрической тягой. И основная затрата приходится на источник питания. До тех пор, пока не будет изобретен эффективный и долговечный аккумулятор, проблема высокой цены будет оставаться. Некоторые «умельцы» пытаются (в целях экономии) самостоятельно укомплектовывать свой двухколесный транспорт. Однако это скорее частные случаи, нежели статистика.

Второй минус — нежелательное использование данного средства в дождливую погоду, не говоря уже о езде в холодное время года. Нагрузка на аккумулятор в это время повышенная; влага, попадая в электросистему может преждевременно вывести ее из строя. А это дополнительные и очень существенные затраты.

Велосипед есть велосипед, и разумеется, безопасность его остается на низком уровне. Это также можно отнести к недостаткам. Не сравнить с автомобилем и с его системами безопасности. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

 

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное