Подпишись

Зелёный электроскутер из возобновляемого сырья + видео

Скутеров на улице полно, и выглядят они почти все одинаково. Из общего ряда Be.e не особо выделяется внешне, но это совершенно необычный скутер, аналогов которому в мире пока нет

Зелёный электроскутер из возобновляемого сырья + видео

Скутеров на улице полно, и выглядят они почти все одинаково. Из общего ряда Be.e не особо выделяется внешне, но это совершенно необычный скутер, аналогов которому в мире пока нет.

В отличие от традиционного транспорта Ве.е сделан не из металла и пластика, а из композитного материала на основе природного сырья. Если точнее, то биопластик, из которого выполнен его корпус — армированный монокок без тяжёлой рамы, состоит из волокон конопли и смолы на натуральной основе.

Чтобы развеять сомнения в уникальности скутера, учтите, что внутри конопляного монокока прячется мощная и надёжная аккумуляторная батарея, выдерживающая до 2000 циклов, зарядить которую можно за 4 часа, подключившись к обычной розетке.

По мнению основателя компании Van.eko Ваника Коленбрандера (Vaniek Colenbrander) углеродное волокно, используемое сегодня в автомобильной промышленности - сильнейший загрязнитель окружающей среды, требующий значительных энергетических затрат на производство.

Но волокна конопли — возобновляемое сырье, для производства которого не нужны сложные энергозатратные технологии. Полученные в результате естественного процесса волокна подвергают вакуумному прессованию и заливают полиэфирной смолой, заполняющей пустоты.

Монокок — кузов, широко используемый в гоночных автомобилях Формулы 1. Благодаря его применению, Van.eko смогла отказаться от полусотни деталей, которые обычно свариваются или скручиваются между собой. По словам Саймона Аккая (Simon Akkaya), одного из дизайнеров проекта, их скутер состоит всего из нескольких базовых компонентов.

Зелёный электроскутер из возобновляемого сырья + видео

Несмотря на простоту конструкции и внешний вид в стиле ретро, Be.e плотно «упакован» технологическими новшествами, среди которых светодиодные фары, GPS-треккер, а также приятные мелочи, вроде USB для подключения зарядки и удобной колыбели для смартфона. На одной зарядке батареи скутер проезжает до 90 километров, развивая скорость до 60 км/ч.

Идея скутера зародилась у изобретателей в 2007-м, первый прототип, подтвердивший её жизнеспособность увидел свет в 2009-м. Сегодня в распоряжении компании уже пять прототипов, каждый из которых позволил улучшить конструкцию.

Точная дата начала производства первого в мире электрического скутера из волокон конопли пока неизвестна. Компания надеется, что Be.e будет доступен в Амстердаме, по меньшей мере для тестов, уже в текущем году.

В начале августа в сети стартовала краудфандинговая компания по сбору средств, необходимых для начала производства. Если её цель ($150 000) будет достигнута, то инвесторы смогут получить свои скутеры из первой серийной партии летом 2015 года.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное