Подпишись

Чем опасно постоянное ношение контактных линз?

В каждом человеке обитает около 100 триллионов различных микробов, составляющих микрофлору организма. Все они имеют серьезное значение для его физического и психического здоровья. Свой микробиом есть не только у кишечника и кожи, на глазах человека живут целые колонии бактерий, и те, кто постоянно носят линзы, могут столкнуться с их опасными последствиями.

Чем опасно постоянное ношение контактных линз?

Риски контактных линз для здоровья

Новые исследования американского общества микробиологии показали, что у людей, носящих линзы, состав микробиома глаз напоминает кожный, так как в нем обнаружили:

  • метилбактерии – обычно живущие в почве, застойных водоемах, палой листве;
  • лактобациллы – живущие в пищеварительном тракте и мочевыводящих путях;
  • акитенобактерии и псевдомонады – возбудители инфекций.

Некоторые из них напрямую связаны с воспалительными заболеваниями глаз: конъюнктивитом, инфекциями роговицы и эндофтальмитом.

К нарушениям микробиома приводит не только постоянные прикосновения пальцев к глазам. Ученые считают, что основные изменения происходит из-за постоянного давления на поверхность глаз и непосредственное проникновение кожных бактерий через сами линзы. Кроме того, риск ношения контактных линз связан с повышенным уровнем инфицирования. Часто это вызывается неправильным уходом или их использованием. Это приводит к развитию эрозии и язве роговицы, инфицированию, которое может привести к слепоте.

Чем опасно постоянное ношение контактных линз?

При постоянном ношении линзы и очки действуют как фильтр, который препятствует всем длинам волн солнечного света проникнуть через сетчатку глаз, где происходит их поглощение мозгом. Ученые считают, что лишение мозга ценных частот солнечного света приводит к повышению риска депрессии.

Здоровые привычки – здоровые глаза

Пища, в которой содержится очень много зерновых, сахара и обработанных продуктов, особенно любима патогенной микрофлорой и дрожжами, она помогает им быстрее размножаться. Оздоровить микробиом всего организма помогут богатые клетчаткой овощи, ферментированные и другие полезные продукты.

Чем опасно постоянное ношение контактных линз?

Правильное очищение и дезинфицирование линз, с постоянной сменой раствора, снизит риск инфицирования и воспалительных заболеваний. Также, периодически следует носить вместо линз очки, которые действуют менее разрушительно для здоровья глаз, и снимать их, когда это будет безопасно.опубликовано econet.ru

Чем опасно постоянное ношение контактных линз?

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное