Подпишись

Как вовремя отпустить дочь и выгнать взрослого сына из дома?

Физически ребенок сепарируется от матери, когда появляется на свет. По мере взросления он становится все более самостоятельным: обретает необходимые знания и умения, формирует самооценку и независимость. Задача матери состоит в том, чтобы не мешать своему ребенку проходить естественный процесс сепарации.

Как вовремя отпустить дочь и выгнать взрослого сына из дома?

Попалась на глаза в Интернете банальная история женщины. Жила себе девушка с мамой и все у них было хорошо. Они понимали друг друга с полуслова, вечерами пили чай на кухне, смеялись и секретничали...

Операция Сепарация. Как вовремя отпустить от себя сына или дочь

Как вовремя отпустить дочь 

Девушка прилежно училась, потом успешно работала. В положенное время  встретила парня хорошего, начали встречаться, полюбили друг друга и решили пожениться.

И тут мама заболела. И болезнь ее обострялась каждый раз, когда дочь заводила разговор о своих планах. Подождал парень, подождал, но девушка решила остаться с мамой, чтобы не огорчать ее. Прошло время. И вот однажды мама, весело щебеча, поливает свои любимые цветы на балконе и подоконниках, а ее сорокатрехлетняя дочь вдруг печально говорит: 

- Ну вот, и состарились мы с тобой, и никому не нужны.

Читатели наперебой стали убеждать друг друга, что в 43 жизнь только начинается, еще все можно успеть. А я вспомнила сказку "Снежная королева":

... красные башмачки Герды привели ее к домику старой колдуньи.

"Из домика вышла, опираясь на клюку, старая-престарая старушка в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами.

Ах ты бедная крошка! — сказала старушка. — Как это ты попала на такую большую быструю реку да забралась так далеко?

С этими словами старушка вошла в воду, зацепила лодку своею клюкой, притянула её к берегу и высадила Герду.

Герда была рада-радешенька, что очутилась наконец на суше, хоть и побаивалась чужой старухи.

— Ну, пойдём, да расскажи мне, кто ты и как сюда попала? — сказала старушка.

Потом старушка взяла Герду за руку, увела к себе в домик и заперла дверь на ключ.

Давно мне хотелось иметь такую миленькую девочку! — сказала старушка. — Вот увидишь, как ладно мы заживём с тобою!

И она продолжала расчёсывать кудри девочки, и чем дольше чесала, тем больше Герда забывала своего названого братца Кая, — старушка умела колдовать. Она не была злою колдуньей и колдовала только изредка, для своего удовольствия; теперь же ей очень захотелось оставить у себя Герду. И вот она пошла в сад, дотронулась своей клюкой до всех розовых кустов, и те, как стояли в полном цвету, так все и ушли глубоко-глубоко в землю, и следа от них не осталось. Старушка боялась, что Герда при виде её роз вспомнит о своих, а там и о Кае, да и убежит.

Сделав своё дело, старушка повела Герду в цветник.  Герда прыгала от радости и играла среди цветов, пока солнце не село за высокими вишнёвыми деревьями. Тогда её уложили в чудесную постельку с красными шёлковыми перинками, набитыми голубыми фиалками; девочка заснула, и ей снились такие сны, какие видит разве только королева в день своей свадьбы".

Но однажды розы на шляпке старой колдуньи напомнили Герде о Кае и она немедленно покинула волшебный садик, отодвинув ржавый засов скрипучей калитки. Ее не испугала даже холодная, ненастная осень, ведь у Герды была цель.

И стало ужасно жаль милую девушку, которая состарилась в мороке волшебного садика своей добрейшей матушки. И ни одна, блин, роза не подсказала ей путь в  самостоятельную жизнь, пусть полную опасностей и приключений, но свою.

"Да, дорогая, ты совершенно свободна! Правда, моя жизнь рухнет без тебя, но это ничего."

Все мы хотим быть добрыми и хорошими для своих детей, уберечь от проблем, подстелить соломки. Но жизнь требует, чтобы в определенный момент добрая матушка стала злой мачехой и вытолкнула повзрослевшее дитя из гнезда. Иначе у него никогда не раскроются крылья и он не ощутит радость самостоятельного полета. Есть риск, но это того стоит.

Как вовремя отпустить дочь и выгнать взрослого сына из дома?

Как выгнать взрослого сына из дома? Операция "Сепарация"

Беременность длится 9 месяцев. В некоторых случаях она растягивается на 30-40-50 лет. И с уходом матери взрослый ребенок, так и не родившийся в этот мир как личность, остается беспомощным. 

Мать, не позволившая ребенку отделиться, остается как бы вечно беременной им. Привычно переживая многолетний "токсикоз" в виде пьянок, мордобоя и скандалов. Этакое милое "попинывание" изнутри, с помощью которого "ребеночек" демонстрирует, что он жив.

Она носит терновый венец мученицы и продолжает кормить, поить, одевать, отмывать детинушку. А как иначе, ведь роль матери единственная, в которой женщина хоть как-то состоялась. Если она уже не мама, значит, и нет ее вовсе. 

Однако имеет место и противоположная картина.  

В тысячах километров от меня перед экраном компьютера мама взрослого сына. Проблема назрела, сын предпочитает валяться дома на диване, спать до обеда, учиться через пень-колоду, притом требовать обед на столе и сигареты в кармане. На упреки и обвинения в тунеядстве не реагирует. Тошнит уже маму от этой ситуации. Что делать? Как сказочно поднять самооценку?

Используем упражнение "Пустой стул"

Клиентка, назовем ее Валентиной, представляет, что на соседнем стуле сидит ее двадцатилетний сын Виталий. Прошу пересесть на этот стул и от имени сына рассказать их историю. В процессе задаю вопросы.

Валентина удивленно пожимает плечами, нерешительно пересаживается на соседний стул. Вначале неуверенно, но с каждым словом все тверже звучит ее голос в роли взрослого уже ребенка. Он объясняет свою позицию, жалуется, упрекает, обвиняет. Его все устраивает и по своей воле ничего менять не собирается. Планов на будущее нет, деньгами распоряжаться не умеет, работать не хочет, учиться надоело.

Ситуация ясна, надо искать выход из положения. Предлагаю Валентине поработать с метафорическими ассоциативными картам "Оттенки отношений" Ю.Торгало. 

На мой вопрос методом случайного выбора клиентка называет номер карты. Я присылаю ей фото выбранной карты для комментария.

Как выглядят ваши отношения на данный момент?  

- Котелок над огнем. Котелок - это сын, а я - огонь, который пытается его раскочегарить, разогреть, заставить закипеть от злости и начать действовать. Но моя энергия, мои обвинения не дают результата. Покричали, выпустили пар и все по прежнему. Есть еще такое выражение "варить воду"- есть о чем подумать...

Какой вас видит сын?

- О, молодая, красивая девушка. Скорее сестра, чем мать. Мало у меня авторитета в его глазах, воспринимает как равную.

Каким хотите видеть своего ребенка?

- Девушка сидит под теплым пледом, читает умные книги, медитирует, растет духовно. Это больше женский путь развития, я к этому сама стремлюсь. Но у мужчины должен быть свой путь и найти его он должен самостоятельно, тут я ему не советчик. 

К чему стремится ваш сын?

- Мальчик стоит на краю ванны в полной экипировке для прыжков в воду. Уже приготовился, настроился, столько энергии в нем. Хочет научиться плавать, побеждать. Но намерения не соответствуют условиям. Не в ванну надо прыгать, а в открытый широкий водоем. А тут только расшибешься и все усилия пропадут даром. Знаю, ему надо ехать в большой город и там реализовывать свои амбиции.

Какой он видит свою жизнь?

- Ребенок укрылся одеялом с головой, сидит в уютной полутьме, как в норе, читает книжку(сидит в телефоне). Приходит сравнение "дитя в чреве матери". Сколько же можно? Надо сделать последнее усилие и вытолкнуть его, наконец-то, на свет божий. Иначе плохо будет всем.

Как сын воспримет изменения?

- Приходит образ большого океанского лайнера. Серьезный ребенок  сидит на палубе на высокой пирамиде из почтовых посылок и смотрит вдаль в бинокль. У него явно расширились горизонты и открылись новые перспективы. "Высоко сижу, далеко гляжу, все вижу!" (из сказки). Мне эта картинка больше нравится!

Шесть шагов из семейного кризиса

В процессе консультации клиентка принимает решение серьезно поговорить с сыном, составить устный договор о том, что он должен устроиться на любую работу в городе по месту учебы, жить в своем общежитии, не приезжать домой в течении 2-3 месяцев, рассчитывать на свои средства. Образы, увиденные в метафорических картах, лишь укрепили ее в принятии давно созревшего решения.

P.S. Многие люди считают, что доброе слово и пистолет действуют гораздо убедительнее, чем просто доброе слово. Шутка, но, надеюсь, что у женщины хватит аргументов для того, чтобы настоять на своем.опубликовано econet.ru

Автор Галина Гуслик 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное