Подпишись

«Стульчик у стены» – упражнение для похудения, укрепления мышц ног и ягодиц

Выполняя одно простое упражнение в течение месяца, вам удастся избавиться от лишнего веса, а также укрепить мышцы ног и ягодиц. Тренировка займет всего 10 минут в день. Выясним, как правильно делать упражнение «Стульчик у стены» и как можно его усовершенствовать, чтобы добиться лучшего результата.

«Стульчик у стены» – упражнение для похудения, укрепления мышц ног и ягодиц

Все что вам понадобится для занятий – это наличие рядом стены, которая будет служить опорой. Регулярные тренировки позволят разработать различные группы мышц (шеи, спины, пресса, рук и ног), а также коленные и тазобедренные суставы. По сути, такое упражнение является аналогом традиционной планки, но в данном случае основная нагрузка приходится на бедренные и ягодичные мышцы.

Преимущества упражнения «Стульчик у стены»

Невзирая на то, что тренировка предназначена в основном для разработки мышц ног и ягодиц, она приносит пользу всему организму:

  • бедра приобретают красивую форму;
  • ягодицы становятся упругими;
  • исчезают лишние жировые отложения;
  • внутренние органы занимают правильное положение;
  • осанка выправляется;
  • улучшается кровообращение;

  • укрепляются межпозвоночные диски, минимизирует риск возникновения межпозвоночной грыжи;
  • повышается концентрация внимания;
  • укрепляются сосуды, улучшается работа сердца;
  • улучшается настроение, организму становится легче бороться со стрессами.

«Стульчик у стены» – упражнение для похудения, укрепления мышц ног и ягодиц

Как правильно выполнять упражнение

Для начала необходимо хорошо разогреть мышцы, подойдет легкая разминка (наклоны, присесты, махи ногами и руками). После разогрева мышц можно приступать к зарядке:

  • необходимо стать у стены, прижавшись к ней спиной, головой и лопатками;
  • руки можно расположить вдоль тела либо выпрямить на уровне груди;
  • ноги опустить и согнуть под прямым углом (будто садитесь на стул);
  • в таком положении напрягаются все группы мышц, нужно глубоко и спокойно дышать в течение тридцати или сорока секунд;
  • вставать необходимо не спеша, не отрывая спину, лопатки и голову от стены.

Через пятнадцать минут можно повторить упражнение, количество повторов зависит от текущего состояния. Начинайте с одного или двух подходов, затем постепенно увеличивайте нагрузку до трех-пяти подходов минимум по полминуты каждый.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 


Как усложнить упражнение

Увеличить нагрузку можно разными способами, используя:

1. Гантели. Данный вариант подходит для тех, кто хочет укрепить мышцы рук. Гантели необходимо держать в руках, вытянутых перед собой либо расставленных в стороны. Также руками можно делать махи или любые другие движения, но при этом сохраняя корпус неподвижным.

2. Фитбол. В данном случае упражнение выполняется аналогично традиционному варианту, но между спиной и стеной необходимо зафиксировать специальный мяч – фитбол. Это позволит лучше разработать спинные мышцы.

«Стульчик у стены» – упражнение для похудения, укрепления мышц ног и ягодиц

3. Поднятую ногу. В этом случае руки необходимо расположить вдоль стены, а во время приседания выпрямить одну ногу, затем другую. Это поможет правильно распределить нагрузку на все группы мышц.

4. Сомкнутые ноги. Такой вариант предусматривает выполнение аналогичных действий, как в базовом примере, но при этом ноги должны быть сомкнутыми.

Еще один вариант – выполнить упражнение без стены. В данном случае ноги необходимо расставить на ширину плеч, поставить ровно стопы, бедра расположить параллельно полу, а руки выпрямить перед собой. Приседы следует делать на выдохе, а вставать на вдохе, шею и спину всегда необходимо держать ровно.

Регулярные занятия помогут не только укрепить все группы мышцы, но и в целом повысить выносливость организма. Упражнение «Стульчик у стены» подходит как женщинам, так и мужчинам. Особенно полезна такая тренировка для тех, у кого слабые колени и есть проблемы с весом, но важно не перенапрягать мышцы и при возникновении любых дискомфортных ощущений делать перерывы.

Для занятий не нужно посещать спортзал, тренироваться можно в любое удобное время у себя дома. Положительный результат будет заметен уже через пару занятий. Упражнение противопоказано тем, кто имеет серьезные травмы коленей и проблемы с суставами, поэтому прежде чем приступить к тренировке проконсультируйтесь с врачом и убедитесь в отсутствии ограничений. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное