Подпишись

11 причин, по которым ваши волосы редеют и перестают расти

Выпадение волос - это не только эстетическая проблема. Если у вас активно "сыпятся" волосы, возможно, стоит заняться своим здоровьем. Почему пряди стали слабыми и ломкими? Вот 11 основных причин облысения, среди которых - стресс, наследственность и старение.

11 причин, по которым ваши волосы редеют и перестают расти

Истончение и выпадение волос – распространенная проблема. На рост шевелюры могут повлиять самые разные факторы. Среди них: наследственность, стресс, гормональный дисбаланс, заболевания щитовидной железы, нехватка определенных веществ.

Факторы ухудшения роста волос

В норме волосы на коже головы не растут без перерыва. Волосяной фолликул может находиться в фазе роста или в фазе отдыха. В результате мы теряем до 100 волос в день. Какие факторы вызывают дисбаланс и препятствуют полноценному росту волос?  

1. Генетика

Цвет, длина, толщина волос определяются генетикой. У кого-то волосы отличаются более длительной фазой роста, у кого-то - наоборот.  

2. Старение

С годами волосы утрачивают пигмент и появляется седина. Старение также замедляет скорость роста волос вследствие перестройки биохимических процессов в организме.

3. Очаговая алопеция 

Это аутоиммунный недуг, при котором иммунитет ошибочно атакует клетки волосяных фолликулов, и волосы выпадают очагами. Есть мнение, что в развитии данного состояния играет роль наследственность. Больные сенной лихорадкой, витилиго, синдромом Дауна, пернициозной анемией, недугами щитовидки и астмой демонстрируют высокий риск возникновения очаговой алопеции.  

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

11 причин, по которым ваши волосы редеют и перестают расти

4. Наследственное облысение

Наследственный тип выпадения волос - наиболее частая причина облысения. В данном случае имеется комбинация старения, показателя гормонов и наследственности. Нормальный цикл роста волос меняется по причине гормона тестостерона, и волосы становятся тоньше и короче. У мужчин прослеживается типичная картина выпадения волос в верхней части головы.

5. Стресс

В стрессовом состоянии до 30% волос прекращают расти и переходят в фазу покоя (в нормальных условиях это 10%).  

6. Гормональный сбой

Гормональные колебания (в процессе беременности, менопаузы) могут стать причиной временного выпадения волос. Дисбаланс гормонов, связанный с синдромом поликистозных яичников, тоже грозит частичным облысением.

7. Патологии щитовидки

Щитовидная железа производит гормон, который регулирует метаболические процессы. Как дефицит гормонов щитовидки (гипотиреоз), так и их избыток (гипертиреоз) влияют на рост волос и могут спровоцировать их выпадение. 

8. Медикаменты

Такие препараты, как противозачаточные таблетки, блокаторы кальциевых каналов, ретиноиды, бета-блокаторы, нестероидные противовоспалительные средства, антидепрессанты, могут задерживать рост волос и вызывать их выпадение.  

9. Дефицит железа (Fe), белка, цинка (Zn), биотина  

Дефицит определенных минералов и веществ может тормозить рост волос. Например, нехватка железа, цинка, биотина, белка. Эти дефициты имеются у людей, практикующих ограничительную диету или имеющих состояния, которые вызывают нарушения всасывания химических соединений.

10. Инфекции кожи головы

Грибок кожи головы приводит к их выпадению. Грибковая инфекция имеет следующие симптомы: зуд, опухание и покраснение некоторых областей на коже головы.  

11. Прически и средства по уходу за волосами

Косички, наращивание волос, тугие хвосты могут повреждать шевелюру. Определенные химические вещества и высокие температуры (укладка феном) также вредны для волос, вызывая их выпадение и ломкость.опубликовано econet

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное