Подпишись

Открытый летний пирог с ягодами

Экология жизни. Еда и рецепты: В летних десертах так хочется, чтобы теста было поменьше, а ягод побольше. Наш пирог как раз такой, но начинка делает тесто невероятно вкусным, так что успейте попробовать, пока гости все не расхватали.

В летних десертах так хочется, чтобы теста было поменьше, а ягод побольше. Наш пирог как раз такой, но начинка делает тесто невероятно вкусным, так что успейте попробовать, пока гости все не расхватали.

Время готовки 1 ч 40 мин

Количество порций - 4-6

Сложность приготовления - средняя

Открытый летний пирог с ягодами

Ингредиенты: 

  • 350 г муки
  • 500 г клубники
  • 500 г черной смородины
  • 230 г сливочного масла
  • 150 г сахарной пудры и еще для подачи
  • 3 ст. л. молотого миндаля
  • 1 большое яйцо
  • 2 ст. л. коричневого сахара
  • половина стручка ванили
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • пломбир для подачи

Как приготовить: 

Шаг 1

Открытый летний пирог с ягодами

Охлажденное сливочное масло на режьте небольшими кубиками. Разделите желток и белок. Добавьте к маслу желток, 50 г сахарной пудры, семена ванили и просеянную муку. Порубите смесь ножом или в комбайне в мелкую крошку.

Шаг 2

Открытый летний пирог с ягодами

Переложите смесь на стол, подпыленный мукой, и быстро вымесите до однородности. Разделите на 3 равные части, две соедините. Оберните большую и малую части теста в пленку и уберите в холодильник на 30 мин.

Шаг 3

Открытый летний пирог с ягодами

Клубнику разрежьте на 2–4 части, в зависимости от размера, смешайте в кастрюле со смородиной, добавьте сахар и семена ванили. Варите на среднем огне, пока смородина не начнет лопаться. Откиньте ягоды на сито, сохраняя сироп.

Шаг 4

Открытый летний пирог с ягодами

Раскатайте большую часть теста в пласт толщиной не более 5 мм. Разъемную жаропрочную форму диаметром 22–24 см застелите бумагой для выпечки. Переложите пласт теста, сформируйте бортики. Сделайте несколько проколов вилкой по всему дну. Проложите круг, вырезанный из бумаги для выпечки, засыпьте сухой фасолью. Выпекайте в духовке при 180 °С 10–15 мин., до светло-золотистого цвета.

Шаг 5

Открытый летний пирог с ягодами

Удалите фасоль и еще 7–10 мин. Оставшийся кусок теста бумагу. Запекайте раскатайте, разрежьте на квадраты со стороной 4–5 см.

Шаг 6

Открытый летний пирог с ягодами

Посыпьте тесто в Выложите начинку и форме миндалем. сбрызните 2–3 ст. л. сиропа. Выложите сырое тесто на начинку в хаотичном порядке. Силиконовой кисточкой смажьте куски слегка взбитым белком и присыпьте смесью корицы и оставшейся сахарной пудры. Края пирога (выпеченную основу) укройте фольгой и выпекайте пирог 20–25 мин. до полной готовности. Достаньте форму из духовки, немного остудите и подавайте с пломбиром, политым остатками сиропа.

КСТАТИ

Главное в этом пироге – сочная, богатая начинка и оригинальный декор. И совсем немного теста. Раскатайте его между двумя листами пергамента в пласт толщиной до 5 мм. Затем удалите верхний слой бумаги, приподнимите край теста и аккуратно «намотайте» его на скалку. Положите скалку на край формы и «прокатайте» по бортикам, раскручивая рулон, – тесто распределится по форме и останется только сформировать бортики и отрезать лишнее.

Это Вам будет интересно: 

Изумительное варенье из черешни

Как приготовить тарт 
с кабачками

Из этого лишнего и оставшейся части теста сделайте декор. Вы можете класть детали украшения хаотично или по спирали, важно полностью не закрывать начинку. Пусть кусочки теста лежат на ягодах и пропитываются их соком. За столом за эти кусочки обычно разыгрывается целая битва, ведь они такие вкусные. Для начинки мы использовали смородину и клубнику. Также прекрасный дуэт получается из клубники и крыжовника или вишни и сливы.опубликовано econet.ru

Готовим с любовью, econet.ru! Приятного аппетита!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное