Подпишись

У одиночества нет причин

Одиночество. Состояние, которое редко зависит от внешнего окружения. Одиноко может быть и в многотысячной толпе на концерте, и в тесной компании друзей, и в браке.

У одиночества нет причин

Одиночество. Состояние, которое редко зависит от внешнего окружения. Одиноко может быть и в многотысячной толпе на концерте, и в тесной компании друзей, и в браке.

В последнем его переживать особенно тяжело, куда болезненнее, чем без пары: в подкладку формального одиночества всегда зашита надежда на встречу – в одиночестве вдвоем надежды нет.

Когда я была одна, я постоянно пыталась понять, над какими чертами своего характера мне нужно «поработать», чтобы меня можно было «полюбить». Идея собственной дефективности не взялась с потолка – интернет забит списками «не совместимых с семейной жизнью» особенностей (найдешь хоть одну у себя – пиши пропало). Изучив их, вообще удивляешься, как люди сходятся. Такой риск.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Чуть позже я поняла, что успех или неуспех встречи предопределяет не то, какая ты в момент нее, а то, как ты будешь справляться с трудностями после. Насколько быстро облетит твоя шелуха, сползет корона и за тонной мусора и шумом радиопомех ты различишь живое сердце другого. Сердце, которому тоже страшно.

В момент встречи кажется, что такими искренними, настоящими и открытыми мы не были никогда. Мы словно обнажаем самую сокровенную сердцевину, снимаем маски. Мой же опыт говорит, что это время тотального вранья. 

Неосознаваемого, неумышленного, но обмана. Я обнаружила это, подняв как-то из любопытства историю нашей с Сашей скайп-переписки после знакомства. Думала найти знаки «предначертанного», тень маячившей на горизонте Большой Любви. Не нашла ничего, кроме потуг рассказать, какие успешные, самостоятельные, самодостаточные и счастливые у нас жизни друг без друга.

А ведь я была уверена, что была с ним предельно честной. Самой собой.

Начинать отношения страшно. Еще больше мужества нужно, чтобы дать им шанс, а не свалить на первом повороте. С собой безопасно, с другим – непредсказуемо. В голове есть какое-то сумбурное представление «как надо», но в этой картинке от вас обоих – лишь имена

Ваша история будет уникальной, не похожей ни на историю родителей, ни на чью-то подсмотренную жизнь. Не важно, как начинаются или заканчиваются чужие отношения – они не имеют ничего общего с тем, что будет у вас. Как блеск и роскошь свадьбы не взаимосвязаны с качеством и продолжительностью брака, так и нарисованная в вашей голове картинка будущего является не более чем иллюзией.

Здорово, что вы что-то там себе придумали. Приготовьтесь, что все пойдет не так.

Примите как данное: у одиночества нет причин. Это не приговор, не наказание и не проклятье, не нечто, от чего во что бы то ни стало нужно избавляться или пытаться замаскировать тональником, словно прыщ. Одиночество – это «здесь и сейчас, при данных обстоятельствах», но это вовсе не означает, что «навсегда». «Нормальных» и «хороших» не разобрали – «нормальные» и «хорошие» не пирожки.

Перестаньте думать, что с вами что-то не так или что-то не так с теми, кого вы встречаете на своем пути. Не бойтесь узнавать людей лучше. Давайте другим шанс узнать себя. Как ни странно, но именно время дает нам в руки козыри, именно боль учит избавляться от привычки сжигать мосты. Чем старше мы становимся, тем более глубокого хотим погружения, а это невозможно, если при входе в любую ситуацию прежде всего искать глазами дверь.

У одиночества нет причин

Совершенно нормально быть одной и не чувствовать ни вины, ни потребности в ком-то рядом, честно любить это состояние и не желать перемен. Совершенно нормально – очень хотеть создать семью и бросить якорь.

Нет единственно верного выбора, равно как и нет выбора нейтрального: «Каждый раз, когда вы что-то выбираете, вы не выбираете что-то другое. Поэтому даже наши попытки охватить всё (то есть ни от чего не отказаться) имеют свою цену и влекут за собой определенные потери» (Т. Крэбб).

Отношения будут вас менять точно так же, как меняет вас сейчас одиночество. Каждый новый год будет делать с вами что-то прекрасное. Так, однажды пришел момент, когда мне перестало быть важным, кто я. Важным настолько, чтобы это стоило конфликтов или споров, разговоров на повышенных тонах, обид, попыток защитить свое эго.

Я вдруг обнаружила, что в моей коробочке с определениями вместо четких форм – коллекция пуговиц и шишка. У меня что-то есть – но я не владею ничем из этого, я к чему-то пришла – но это лишь так, привал в пути.

Это Вам будет интересно: 

Почему девочки растут уже с внутренней неуверенностью в себе

Практика отпускания

Думайте, сомневайтесь, пробуйте. Не верьте, будто есть только один вариант развития событий, один человек на всю жизнь, одна возможность, которую если упустишь – то все. Потому что это не так. Потому что может быть по-разному и по-другому, особенно в такой тонкой сфере, как чувства, где все – эфемерно и зыбко, как круги по воде, в которую ты опускаешь уставшие ноги, сев на кладку.

Идти долгой дорогой – не то же самое, что идти неверной дорогой. Зато это такая прекрасная возможность

посеять
больше
семян.
опубликовано econet.ru

Автор Ольга Примаченко

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное