Подпишись

Лучший комплекс упражнений для поддержания правильной осанки

Прорабатывая мышцы спины, необходимо уделить внимание всем её отделам: шейному, грудному и поясничному. Основные упражнения для спины – это наклоны, повороты, упражнения на растягивание и напряжение мышц.

Прорабатывая мышцы спины, необходимо уделить внимание всем её отделам: шейному, грудному и поясничному.

Основные упражнения для спины – это наклоны, повороты, упражнения на растягивание и напряжение мышц.

Перед тренировкой обязательно разогрейте мышцы: повращайте головой, сделайте наклоны туловища во все стороны.

Лучший комплекс упражнений для поддержания правильной осанки
ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ


 

Упражнение №1

Сядьте на пол, скрестите ноги. Положите руки на плечи (левую на левое, правую – на правое), одновременно сделайте ими по пять махов вперёд и назад. Наклонитесь вперёд, коснитесь пола локтями (если получается – предплечьями).

Упражнение №2

Встаньте на колени. Одну руку поднимите вверх, вторую отведите в сторону и делайте ею круговые движения назад. Поменяйте руки.



ГРУДНОЙ ОТДЕЛ

 

Упражнение №1

Встаньте прямо. Поднимая руки вверх и втягивая живот, потянитесь на носочках. Ощутите напряжение в мышцах спины. Встаньте на полную стопу, медленно наклонитесь вперёд, обхватите руками голеностопы и максимально подтянитесь к бёдрам. Вернитесь в исходное положение.

Упражнение №2

Сядьте на пол и обопритесь на прямые руки, отведённые немного назад. Ноги согните в коленях и поднимите таз как можно выше, чтобы он образовал прямую линию с позвоночником. Не спеша вернитесь в исходное положение.

Упражнение №3

Приняв упор лёжа, обопритесь на вытянутые руки так, чтобы туловище и ноги находились на одной линии. Немного согните колени и медленно отведите левую ногу назад. Затем – правую. Помимо мышц спины, это упражнение работает на укрепление ягодиц.

Упражнение №4

Лягте на живот, руки держите перед собой. Опираясь на левую ладонь, отведите правую руку назад, коснитесь ею бедра. В эту же сторону поверните голову. Повторите упражнение для другой руки.

Упражнение №5

Станьте «домиком» (упор на вытянутые руки и прямые ноги, таз высоко поднят). Голову опустите. Пройдите в таком положении по периметру комнаты. Такая «прогулка» расслабит мышцы спины.



ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ

 

Упражнение №1

Лягте на пол, руки вдоль туловища. Прогните спину максимально вверх (как будто пытаетесь расширить грудную клетку). При этом голова, плечи и ягодицы остаются плотно прижатыми к полу. Задержитесь в таком положении на 5 секунд.

Упражнение №2

Выполняется из того же исходного положения. Опираясь на лопатки и пятки, поднимите вверх таз. Досчитайте до пяти и медленно опускайтесь.

Упражнение №3

Лягте на спину, согните ноги в коленях под углом 90º. Стараясь не отрывать лопаток от пола, отводите оба колена попеременно в левую и правую сторону.

Лучший комплекс упражнений для поддержания правильной осанки
В ЗАВЕРШЕНИЕ ТРЕНИРОВКИ


 

В конце тренировки сядьте на корточки, обхватите колени руками и сделайте «промокашку» – несколько секунд покачайтесь на спине.

Также для спины всегда полезна и приятна растяжка: просто повисите на перекладине, сколько хватит силы в руках.

Помните! Упражнения для спины будут эффективны лишь в том случае, если вы будете выполнять их регулярно. Поначалу нужно заниматься каждый день, выполняя одно упражнение 5-6 раз по 3 подхода. Когда спина привыкнет к нагрузке, можно увеличить количество повторений упражения до 10-12 раз, сохранить тройные подходы и заниматься уже не 7, а 2 раза в неделю.

Также интересно: 5 лучших упражнений для красивой осанки  

3 эффективнейших программы тренировок для каждого типа телосложения



Не ленитесь делать упражнения для спины, даже если первые недели не ощутите результата. Если вы годами не занимались позвоночником и мышцами спины, они не сразу обретут гибкость и силу. Вспоминайте об этом почаще, садясь работать за компьютер или беря в руки телевизионный пульт.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное