Подпишись

Защитные кулисы в огороде: что это и для чего нужны

Экологичная усадьба: Кулисные растения выполняют функцию шторы — заслона от ветра и палящих солнечных лучей для культур более чувствительных. Кулисами могут служить кукуруза, подсолнечник, рожь, горох и фасоль на опорах. В местах с засушливым теплым климатом кулисы стараются разместить со стороны преобладающих ветров или по периметру гряд, их основное назначение — сохранение влаги в воздухе вокруг чувствительных растений, снижение температуры за счет их частичного затенения.

Кулисные растения выполняют функцию шторы — заслона от ветра и палящих солнечных лучей для культур более чувствительных. Кулисами могут служить кукуруза, подсолнечник, рожь, горох и фасоль на опорах.

В местах с засушливым теплым климатом кулисы стараются разместить со стороны преобладающих ветров или по периметру гряд, их основное назначение — сохранение влаги в воздухе вокруг чувствительных растений, снижение температуры за счет их частичного затенения.

Защитные кулисы в огороде: что это и для чего нужны

В местах с более прохладным климатом устраивают защитные посадки с северной стороны как общие для участка, так и по торцам гряд, расположенных в направлении север — юг или вдоль при направлении восток—запад. Кулисные культуры высевают (рожь, горох) или высаживают рассадой (кукуруза) до посева или посадки защищаемых культур. Это особенно важно тогда, когда кукуруза служит не только защитой, но и опорой для вьющейся фасоли, которая при умеренной температуре быстро растет и способна ее «задушить».

С северной стороны кулисы могут быть плотными, состоять из 2-3 рядов через 50 см и 40 см между растениями. В остальных случаях — в один ряд. Подсолнечник и кукурузу высевают в прогревшуюся до 8°С землю на хорошо освещенное место. Читая описание многочисленных сортов этих культур, надо обращать внимание на место выращивания. Могучие 3-метровые стебли прямым посевом можно получить на юге, а на севере — только через рассаду и в теплое лето. 

Считается, что защитное действие кулис распространяется на 4-5 их высот (влияние полосы ржи высотой 50 см распространяется на 2 м, кукурузы высотой 180 см — до 9 м). Рожь озимого посева может защитить как посевы огурцов, так и рассаду кабачков, томатов. Полосы хватит на широкую гряду или 2 ряда, она может быть использована как дорожка и как зеленое удобрение. 

Кулисами для огурцов при посеве прямо на грядку могут служить обычные его уплотнители (салат, листовая пекинская капуста, шпинат), посеянные до основной культуры по обе стороны рядка на расстоянии 15-20 см от него с таким расчетом, чтобы растения были готовы к уборке через 10-15 дней после появления огуречных всходов и не создавали загущения. 

Еще один пример рационального использования места в огороде — использование шпалер для огурцов, томатов, вьющейся фасоли. Как только растения подвязаны, по краям гряд можно посеять кинзу и листовой салат, посадить кустовую фасоль и низкорослый перец. Но при расположении рядов с севера на юг низкорослые растения будут хорошо освещены либо с утра до середины дня (те, что к востоку от основной культуры), либо в обед и вечером. Если ряды расположены с востока на запад, дополнять их можно только с южной стороны. 

Если шпалера одна, растения можно размещать как ступени. Например, к опоре подвязаны огурцы, высаженные в один ряд с интервалом 25 см, с южной стороны вдоль них на расстоянии 30-35 см располагаются детерминантные томаты с опорой на колышки и перцы (с интервалом 35-40 см в ряду) и еще через 30 см ряд укропа, продолженный кинзой или другими пряными травами. 

Из сортов томата проще всего выращивать на шпалере в открытом грунте высокорослые черри: они быстро растут, их стебли и листья мало весят, почти 100% цветков превращаются в плоды, уже через месяц после посадки можно приступать к удалению нижних листьев (без ущерба для урожая), и появляется дополнительное место для уплотняющих культур. 

Защитные кулисы в огороде: что это и для чего нужны

Примеры совмещенных посадок 

Для совместного выращивания на грядах шириной от 80 до 100 см (удобной для ручной обработки) подбирают совместимые растения. Густоту посадки основной культуры, как правило, не меняют, а для уплотняющей уменьшают с поправкой на размещение первой до уборки второй. На период освоения способов совместного выращивания лучше размещать растения с 10-15%-ным запасом площади относительно рекомендуемой, потому что точно спрогнозировать их габариты трудно, а взаимное угнетение от неожиданно быстрого роста (из-за высокой температуры, влажности, особенностей сорта и т. д.) грозит значительно большими потерями. 

Опыт позволит совершенствовать схемы посева и посадки. 

Морковь, размещаемую на грядке в 3 ряда (поздние сорта), чередуют с 4 рядами зеленого лука из мелкого выборка и 4 рядами шпината (ряд лука, ряд шпината, ряд моркови и т. д.). Позднюю морковь можно сочетать с луком на репку из выборка и шалотом. 

Поздняя белокочанная или цветная капуста, высаженная двумя рядами, может быть дополнена рядом кочанного салата между ними и обрамлена рядами шпината по краям гряды. 

Раннюю капусту можно чередовать с корневым сельдереем. В ранневесенние сроки высаживают 2 ряда горшечной рассады капусты на расстоянии 50 см друг от друга; спустя 2-3 недели рядами высаживают рассаду сельдерея. 

Два ряда лунок, приготовленных для посадки томатов, могут чередоваться с парами рядов укропа, редиса, лука на перо и шпината (ранний посев укропа или другой зелени по краям гряды, 2 ряда шпината посередине и посадка томатов по окончании заморозков).

Шпинат может быть готов до или вскоре после посадки томатов и убран достаточно быстро. Укроп может быть срезан постепенно, по мере надобности. Вместо укропа можно посеять кориандр и кервель. После уборки холодостойкой зелени из крайних рядов появляется отличная возможность посадить рассаду фиолетового и зеленого базилика (в один ряд через 40 см). 

Защитные кулисы в огороде: что это и для чего нужны


Три ряда высаженной рассадой капусты кольраби могут перемежаться с 4 рядами свеклы или мангольда. 

Посев огурцов в середине грядки может быть окружен посеянным раньше кочанным салатом (по 2 ряда) или редисом (по 3 ряда) и еще раньше посеянной по краям гряды петрушкой. Одновременно с посадкой огурцов рассадой можно посеять вместо убранного редиса салат. 

Картофель обычно выращивают на ровной поверхности с окучиванием и крайние ряды уплотняют кустовой фасолью. 

Лук-порей выращивают с междурядьями 45-70 см, которые можно занять компактными культурами до конца июля (важно не забывать про подкормки). 

Известна способность отдельных трав и декоративных растений отпугивать насекомых-вредителей. Запах бархатцев не нравится тли, аромат настурции — белокрылке, морковной мухе. Кайма из бархатцев или календулы не только украсит грядки, но и может защитить их от вредителей. Высаживать растения-репелленты надо заблаговременно, так как в большинстве случаев они только дезориентируют насекомых и клещей и мешают им находить кормовые объекты, но не токсичны для них. 

Это Вам будет интересно:

Какие цветы сажать на рассаду в январе

Что лучше: дрова или топливные брикеты



Совместные посадки овощных и декоративных растений делают огород нарядным. Овощецветочные клумбы становятся все более популярными. Отличный пример — округлая клумба из овощных растений с вертикальными составляющими: 1-й и 2-й внешние ряды — зеленый и фиолетовый полукочанный салат; 3-й ряд — свекла, чередующаяся с кудрявой петрушкой; 4-й ряд — декоративная капуста или амарант (сорта ‘Крепыш’ и ‘Валентина’); центральный круг — кукуруза сахарная и подсолнечник.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное