Подпишись

3 эффективные процедуры для борьбы с целлюлитом

Экологичные средства красоты: Эти процедуры можно с успехом использовать в домашних условиях как средство борьбы и профилактики целлюлита

Одна из причин возникновения целлюлита - нарушение обменных процессов в подкожно - жировой клетчатке, в частности нарушение кровообращения. Благодаря этому целлюлит возникает и с успехом развивается в дальнейшем. Различные варианты борьбы с целлюлитом предлагают различные способы улучшения кровообращения.

Один из самых эффективных способов повышения иммунитета, увеличения работоспособности и избавления от целлюлита - контрастные водные процедуры или закаливание.

3 эффективные процедуры для борьбы с целлюлитом

Контрастные процедуры могут проводиться как с использованием холодной, так и горячей воды, для того, что бы ваши контрастные процедуры были более эффективные и приятные немного необходимой теории.

Контрастные процедуры вызывают трехфазную ответную реакцию организма. В первой фазе ощущается чувство холода и отмечается побледнение кожных покровов вследствие сужения капилляров. На снижения температуры кожи организм рефлекторно отвечает повышением выработки тепла, кровоток в коже усиливается. Наступает вторая фаза - возникает приятное ощущение тепла, кожа при этом розовеет. При продолжительном и сильном охлаждении - наступает третья фаза - вторичный озноб, побледнение кожи, образуется "гусиная кожа". Это сигнализирует об опасности переохлаждения. Поэтому контрастные процедуры следует завершать по достижению второй фазы реакции, не допуская наступления третьей фазы.

Влияние холодных контрастных процедур на организм

Воздействие холодом вызывает изменение интенсивности обмена веществ и регуляции функций внутренних органов. Общие контрастные процедуры способствуют закаливанию организма, повышают его устойчивость к колебаниям температуры, оказывают тонизирующее действие. Местное воздействие холодом оказывает болеутоляющее действие.

Влияние тепловых контрастных процедур на организм

Воздействие тёплой, тем более горячей воды вызывает сначала кратковременное сужение сосудов кожи, довольно быстро сменяющееся более продолжительным их расширением, что сопровождается ощущением тепла, усилением потоотделения, учащением пульса и дыхания. Снижает артериальное давление. Действие тепловых контрастных процедур на центральную нервную систему - успокаивающее.

Благодаря такому положительному влиянию контрастные процедуры можно с успехом использовать в домашних условиях как средство борьбы и профилактики целлюлита.

Контрастное обтирание

Начинать практиковать контрастные процедуры лучше всего с контрастного обтирания. Обтирания могут быть общими и местными. Для проведения этой процедуры необходимо взять простынь намочить в воде, температура 20 - 28 градусов, отжать. Если вы собираетесь делать общее обтирание, то необходим помощник. Исходное положение стоя. Обматываем простынею всё тело, как можно плотней. Затем быстро и энергично вместе с помощником растираем через простынь всё тело в течении 2 - 3 минут.

Если это местное обтирание (например что бы убрать целлюлит) обматываем простынею проблемный участок тела (талия, бёдра или одно бедро). Потом производим энергичное растирание. Следующий наш шаг - заменяем влажную простынь сухой. Быстро осушаем и растираем через неё тело. После процедуры необходимо тело укутать и полежать 15 - 20 минут.

При хорошем самочувствии можно усилить эффективность этой процедуры. После растирания тела не снимая влажной простыни, провести обливание более холодной водой (ниже на 1 - 2 градуса) и снова произвести растирание.

Такое обливание можно произвести 2 - 3 раза. Продолжительность процедуры 3 - 5 минут делать её надо или ежедневно или через день.

Контрастное укутывание

Эта процедура более сложно и многогранно воздействует на организм и эффективней при борьбе с целлюлитом. Можно выполнять как местное, так и общее укутывание. Необходимо выполнить такие действия:

На кровать или диван расстилаем два тёплых одеяла.

Поверх одеял ложем большую простынь, смоченную водой 20 - 25 градусов и отжатую.

Ложимся спиной на простынь, и помощник укутывает сначала простынёй, а потом тёплыми одеялами. Руки находятся вдоль тела и тоже укутываются одеялами.

Продолжительность процедуры от 10 до 40 минут, потом необходимо принять тёплый душ и отдохнуть лёжа под одеялом 30 - 40 минут.

Процедура проводиться ежедневно. Всего 15 - 20 процедур.

3 эффективные процедуры для борьбы с целлюлитом

Сначала человек будет испытывать охлаждение, которое немного возбуждает организм. Затем влажная простыня постепенно нагревается теплом тела, и он начинает ощущать равномерное тепло, что оказывает расслабляющее и усыпляющее действие. Согревание постепенно нарастает, вызывая повышенное потоотделение.

Частичное укутывание проводиться по такой же схеме только воздействие оказывается на определённый участок тела.

Контрастное обливание, душ

Контрастное обливание или контрастный душ очень эффективное средство для улучшения состояния кожи тела и профилактики целлюлита. Обливание может быть так же общим или местным. При первой процедуре температура воды в душе должна быть 33 - 35 градусов, в дальнейшем снижайте её на 1 - 2 градуса при каждой следующей процедуре. Таким образом, постепенно довести температуру до 20 градусов, а при нормальном самочувствии и ниже. После душа растираем тело полотенцем до покраснения кожи, потом полежать в течении 15 - 20 минут.

Рекомендуется такой душ делать каждый день. Курс состоит из 15 - 30 процедур.

Местное (частичное) обливание проводится по такой же методике, но только внимание больше уделяется определённым участкам тела. Для борьбы с целлюлитом это: бёдра, живот, низ спины. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное