Подпишись

Ричард Брэнсон: Общайтесь с теми людьми, на кого вы хотите быть похожи

Всю свою жизнь я стараюсь окружать себя людьми, которые лучше меня. Я всегда хотел проводить с родителями как можно больше времени, пытаясь чему-нибудь у них научиться и просто радуясь жизни вместе с ними

Основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон дал ценный совет о том, как добиться успеха. Приводим перевод его заметки.

Всю свою жизнь я стараюсь окружать себя людьми, которые лучше меня. Я всегда хотел проводить с родителями как можно больше времени, пытаясь чему-нибудь у них научиться и просто радуясь жизни вместе с ними. То же самое касается и моей жены, детей, внуков и семьи. Этими принципами я руководствуюсь и в деловом мире.

Ричард Брэнсон: Общайтесь с теми людьми, на кого вы хотите быть похожи

Когда я начал свой первый бизнес, я не знал, как выполнять разные виды работы, но я умел находить людей, которые с ними справлялись. У меня не было таланта к большинству видов деятельности, но я знал, как вдохновить людей, у которых есть нужные навыки. Я находил людей, которые в чем-то были лучше меня — будь то талантливые бухгалтеры, специалисты по поиску молодых исполнителей с огромными связями или опытные пилоты — и давал им поддержку и свободу для дальнейшего развития. Я учился у них, а они у меня. Разделение обязанностей и работа в окружении великих людей — вот основные принципы развития Virgin.

Ричард Брэнсон: Общайтесь с теми людьми, на кого вы хотите быть похожи

К этому принципу можно подойти и с другой стороны, если подумать о том, что лучше общаться с теми людьми, на кого вы хотите быть похожи. Как говорил Джим Рон (американский оратор и бизнес-тренер), каждый человек представляет собой нечто среднее из пяти людей, с которыми он проводит больше всего времени. Поэтому если вы хотите быть активным человеком, который достигает высоких целей, но все свое время проводите с ленивыми людьми, не реализующими собственный потенциал, то вы лишь усложняете себе жизнь.

Ричард Брэнсон: Общайтесь с теми людьми, на кого вы хотите быть похожи

Это и есть одна из причин, почему я люблю проводить время с предпринимателями. Неважно, путешествую ли я с фондом Virgin Unite, посещаю офисы Virgin или встречаюсь со стартапами — для меня нет ничего приятнее общения с деловыми людьми. Окружение из единомышленников, которые могут сделать мир лучше, вдохновляет на великие дела.

Ричард Брэнсон: Общайтесь с теми людьми, на кого вы хотите быть похожи

Конечно же, теория Джима Рона основана на законе средних чисел. Я никогда особо не верил в средние величины. Профессор Тодд Роуз в книге «The End of Average» писал: «Нам нужно понять, что нет такого понятия, как средний человек, и перестать измерять себя произвольными линейками, не имеющими никакого отношения к человеческой природе». Мы никогда не сможем стать выдающимися людьми, если продолжим судить о себе по способности вписаться в какие-то стандарты. Мир состоит из необычных людей, не тратьте свое время на попытки быть нормальным.

Ричард Брэнсон: Общайтесь с теми людьми, на кого вы хотите быть похожи

Очень важно общаться с теми людьми, на которых вы хотите быть похожи. Чтобы найти их, вам придется искать повсюду. Выбирайтесь на свет и знакомьтесь с миром, людьми и разными местами по максимуму. Если вы будете оставаться внутри семьи, рабочего окружения, своего города или даже страны, то не сможете многого достигнуть. Расширяйте границы вашего кругозора, и вы преуспеете.опубликовано econet.ru

© Ричард Брэнсон

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное