Подпишись

Причины головной боли, о которых вы не знали

Когда сильно болит голова, уже не обойтись без таблеток. Но частоту приступов головной боли можно существенно сократить, если знать, что их вызывает. Часто – безобидные, на первый взгляд, вещи

Когда сильно болит голова, уже не обойтись без таблеток. Но частоту приступов головной боли можно существенно сократить, если знать, что их вызывает. Часто – безобидные, на первый взгляд, вещи.

Визит к парикмахеру
Когда мастер моет вам голову, вы вынуждены сидеть у раковины не в самой удобной позе – запрокинув голову назад. При этом стимулируются нервные окончания в области шеи и плеч, от чего может разболеться голова – причем не сразу, а через день-два, тем самым не давая обычно человеку возможности соотнести боль с посещением парикмахерской. Аналогичный эффект, кстати, производит манера разговаривать по телефону, зажав трубку между плечом и ухом.

Кашель
Кашель может усиливать головную боль, известный факт. Но в 1% случаев кашель является самостоятельной причиной, ее вызывающей. Когда вы кашляете, а также чихаете и сморкаетесь, у вас повышается давление, что и приводит к появлению болезненных ощущений, чаще всего в затылочной области.

Фитнес
Любой вид физической активности тоже повышает давление. Боль может возникнуть в любой момент тренировки в любой области головы. Как вариант, поможет смена вида активности – например, бег замените плаванием. Или примите противовоспалительное средство за полчаса до начала тренировки.

Сэндвич с ветчиной
Ветчина содержит тирамин, вещество, которое вызывает прилив крови к голове. Кстати, тирамин есть и в других продуктах – копченостях, консервах, сыре, шоколаде, бананах и ананасах.

Горячий душ
Меняет температуру тела и повышает давление, в результате чего могут возникать резкие боли в области лба. Заметим, что употребление слишком холодной воды или мороженого могут дать аналогичный эффект: понижение температуры вызывает спазм сосудов.

Сигареты
Никотин тоже вызывает спазм сосудов головного мозга. 59% курильщиков страдают головными болями именно по этой причине. 71% из числа опрошенных отмечал, что попытка закурить, чтобы уменьшить проявление боли, давала обратный эффект.

Причины головной боли, о которых вы не знали

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное