Подпишись

Совет дня - откажитесь от сахарозаменителей

Кто-то худеет, кто-то опасается диабета... И вот, во имя красоты и здоровья переходит на сахарозаменители. Только так ли это полезно для нас?

Кто-то худеет, кто-то опасается диабета... И вот, во имя красоты и здоровья переходит на сахарозаменители. Только так ли это полезно для нас?

Если вы отказываетесь от сахара, чтобы снизить риск заболевания диабетом, то наверняка выбираете натуральные сахарозаменители: фруктозу, сорбит, ксилит. Их энергетическая ценность в 1,5-2 раза ниже, чем у сахара. Однако для похудения такие сахарозаменители не подходят, т.к. имеют высокую калорийность. А сорбит и ксилит, к тому же, при чрезмерном употреблении могут вызвать диарею и способствовать развитию холецистита.

Казалось бы, тогда нужно обратить внимание на искусственные сахарозаменители. В России наиболее популярны (и разрешены!) сахарин, цикламат, аспартам и сукралоза.

Сахарин слаще сахара в среднем в 300 раз. Запрещен в США, Канаде и Евросоюзе, т.к. способствует развитию рака и влияет на обострение желчнокаменной болезни. Он категорически противопоказан при беременности.

Ацесульфам слаще сахара в 200 раз. Его часто добавляют в мороженое, конфеты, газировки. Он плохо растворяется и содержит метиловый спирт, что негативно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, а также может вызвать привыкание. Запрещен в США.

Аспартам слаще сахара почти в 150 раз. Обычно его смешивают с цикламатом и сахарином. Он присутствует более чем в 6000 наименованиях продуктов. Многими экспертами признан опасным: может спровоцировать эпилепсию, хроническую усталость, диабет, умственную отсталость, опухоль мозга и другие болезни головного мозга. Противопоказан беременным женщинам и детям. При передозировке вызывает потерю памяти, заболевания детородных органов, припадки, увеличение веса и другие симптомы.

Цикламат слаще сахара примерно в 40 раз. Категорически противопоказан беременным и детям. Может спровоцировать почечную недостаточность. В США, Франции, Великобритании запрещен с 1969 года.

Совет дня - откажитесь от сахарозаменителей

И на десерт.

Специалисты из Северной Каролины (США) доказали, что сахарозаменители могут оказывать обратное действие: человек, который хочет похудеть и использует их... рискует набрать лишний вес. А все потому, что люди, употребляющие сахарозаменители, стараются получить из остальной пищи как можно больше калорий. В итоге в организме замедляется метаболизм, что тут же сказывается на фигуре.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное