Подпишись

Что лечат косточки грейпфрута

Грейпфрут, благодаря его свойствам, относят к диетическим плодам. И действительно, мякоть, семена и кожура этого цитруса содержат большой перечень полезных для здоровья веществ. Вот какие проблемы со здоровьем и внешностью помогут решить семена грейпфрута.

Что лечат косточки грейпфрута

Грейпфрут представляет собой цитрусовый фрукт, произрастающий в субтропическом климатическом поясе. Он пользуется популярностью за приятный, немного терпкий вкус и исключительно ценные свойства, заключенные в мякоти, цедре (кожуре), семенах. Вот какие проблемы со здоровьем и внешностью можно решить с помощью семян этого цитруса.

Польза семян грейпфрута

Из кожуры грейпфрута получают природное ароматическое масло. Поклонники ароматерии с удовольствием применяют его при терапии простудных заболеваний и гриппа.

Из семян давят грейпфрутовый экстракт, отличающийся целебными возможностями. Указанный экстракт также используют в бытовых целях (предотвращение развития плесневых грибов и бактерий, дезинфекция воды, борьба с паразитами и микробами, локализующимися в животных кормах), для персональной гигиены.

Что лечат косточки грейпфрута

Химический состав 

Семена грейпфрута отличаются высоким содержанием антиоксидантов (биофлавоноидов). Указанные вещества запускают механизм очищения от свободных радикалов и формируют своеобразный щит, оберегающий организм от целого ряда заболеваний, вызванных окислительным стрессом. В этой связи стоит особо отметить антиоксидант гесперидин, усиливающий иммунную защиту. 

Семена грейпфрута содержат витамин C, токоферол, лиминоиды, стерины, лимонную кислоту и перечень минералов. 

Производство экстракта 

Семена и мякоть плода (продукты переработки после получения сока грейпфрута) высушивают и измельчают. Далее имеющийся порошок вводят в предварительно отфильтрованную воду, растворяют и посредством отгонки убирают из состава пектин и пищевые волокна. Получившийся раствор высушивают при достаточно низких температурах и таким образом получают концентрат. После этого его растворяют в глицерине, вводят хлорид аммония и аскорбиновую кислоту и подвергают нагреванию под воздействием давления. Так проходит каталитическая реакция. На последней стадии смесь подвергают охлаждению, фильтровке и воздействию УФ-излучения. Технология изготовления экстракта из грейпфрутовых семечек непроста, именно по этой причине конечный продукт имеет высокую стоимость. 

Целительное действие

Среди полезных качеств семечек грейпфрута отмечаются: антиоксидантные, противовоспалительные, противомикробные. Указанные целительные возможности продукта позволяют считать экстракт из семян грейпфрута универсальным природным медикаментом против широкого спектра заболеваний. 

Для пищеварения

Значительную долю пищеварительный расстройств вызывает стремительное развитие болезнетворных бактерий в области ЖКТ. При указанных патологиях помогут противомикробные возможности грейпфрутовых семян. 

Против микробов 

Специалисты отмечают положительное воздействие семян грейпфрута в тераппии инфекций мочевыводящих путей.  5-6 семечек, если их принимать 3 раза в день, по эффекту эквивалентны антибактериальным лекарствам. Candida Albicans – это грибок, развивающийся в пищеварительном тракте, провоцируя патологии пищеварения. Экстракт семян грейпфрута успешно помогает уничтожать указанный грибок. Продукт используется и для лечения грибка ногтей. Экстракт принимают внутрь (предварительно необходимо проконсультироваться с доктором) и наносят на проблемную зону. Результаты изысканий, обнародованные в издании «Журнал альтернативной и комплементарной медицины», свидетельствуют, что указанный экстракт убивает до 800 штаммов вирусов и бактерий, 100 штаммов грибов и различных паразитов. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

От холестерина 

Косточковые антиоксиданты в продукте повышают показатель «хорошего» холестерина и снижают показатель «плохого», служат хорошей профилактикой таких сердечно-сосудистых патологий, как инфаркт, инсульт и атеросклероз. 

При диабете 

Для пациентов с диабетом II типа необычайно полезно присутствие в указанных семенах антиоксиданта под названием нарингенин, который увеличивает чувствительность клеток к инсулину. Указанный антиоксидант способствует коррекции веса, в которой нуждаются многие диабетики. 

Ингибиторы определенных видов онкологии 

Лиминоиды, обнаруженные в семечках грейпфрута, угнетают прогресс определенных видов онкологических заболеваний (злокачественные новообразования груди, толстой кишки, легких, желудка и проч.). Указанные биоактивные вещества группы фитонутриентов стимулируют «плохие» клетки к самоуничтожению без ущерба для остальных. 

Что лечат косточки грейпфрута

Бонус тем, кто худеет

Семена грейпфрута активируют метаболизм и корректируют аппетит, благотворно влияя на процесс похудения. Диетические возможности указанного продукта проявляются в улучшении пищеварения и усвояемости необходимых веществ в ЖКТ. 

Против гингивита 

Являясь природным антибиотиком, экстракт семечек грейпфрута используется при терапии болезней десен. В профилактических целях и терапии гингивита следует измельчить семечки и втирать эту массу в десны. Можно применять фабричные средства для ухода за полостью рта с грейпфрутовым экстрактом в перечне ингредиентов. 

Косметические возможности

Грейпфрутовые семена применяются для ухода и защите кожи посредством веществ, входящих в их состав, а именно: линолевой кислоты, витамина E, флавоноидов, процианидинов. Процианидины оберегают клетки эпидермиса от окислительного стресса, усиливают эластичность и тормозят механизм нежелательного старения. Семечки грейпфрута продемонстрировали собственную эффективность при терапии дерматологических недугов, спровоцированных бактериями, вирусами и проч. Семена грейпфрута окажут помощь при угрях, экземе, кандидозе, бородавках и даже стригущем лишае. Указанный продукт способствует укреплению корни волос, борется с перхотью, благотворно влияет на рост и состояние волос. 

Что следует знать!

  • Продукт может спровоцировать аллергию. 
  • При комбинации с препаратами статина может провоцировать мышечную слабость. НЕ рекомендуется при беременности и лактации.   

Теперь вы знаете, что грейпфрут – не только вкусный цитрус. Он заключает в себе ценные свойства и, благодаря составу, дает возможность применять семена, кожуру, экстракт семян в профилактических и терапевтических целях против большого перечня заболеваний и связанных с ними проблем.*опубликовано econet.ru.

Подборка видео МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ  https://course.econet.ru/live-basket-privat  в нашем закрытом клубе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное