Подпишись

Почему красота кожи зависит от осанки

Поговорим о том, как осанка влияет на состояние кожи. На первый взгляд покажется странным – как спина взаимосвязана с кожей? А ведь именно из-за сидячего образа жизни и отсутствия физических нагрузок на лице образуются морщины, появляется второй подбородок и возникает множество других кожных проблем.

Почему красота кожи зависит от осанки

Чтобы долго оставаться молодой и привлекательной кожа нуждается в питательных веществах, стимулирующих выработку эластина, коллагена, гиалуроновой кислоты и других важных микроэлементов. Многие охотно покупают современные косметические средства, надеясь, что входящие в их состав компоненты улучшат состояние кожи. Но на самом деле кожа всегда отражает внутреннее состояние организма. Если внутри нарушены обменные процессы, то никакие косметические средства не помогут.

Что необходимо нашей коже

На состояние кожи влияет и возраст, поскольку к 50 годам шейные мышцы деформируются, а сидячий образ жизни приводит к неправильному изгибу позвоночника, особенно в области шеи. Если вовсе не заниматься спортом, то процесс старения ускорится.

У некоторых проблемы могут возникнуть и к 30 годам, в особенности это касается молодых мам, которые испытывают нагрузку на позвоночник из-за растущего животика, а после рождения ребенка часто носят его на руках, склонив голову и совершенно не обращая внимания на осанку. Постоянные спазмы шейных мышц нарушают кровоток и лимфоток, в результате чего кожа лица получает меньшее количество питательных веществ и на ней быстрее проявляются возрастные изменения. Чем меньше крови поступает к тканям, тем хуже они питаются, а чем медленнее осуществляется лимфоток, тем хуже кожа очищается от токсинов. В такой ситуации кожа попросту не может быть здоровой, она станет обезвоженной, серой, морщинистой.

Временно может помочь лимфодренажный массаж лица. Но если не устранить причину застоя в тканях, то продолжительного результата, увы, не добиться. Нужно помнить о том, что организм – это единая система и если произойдет сбой в одном из параметров, то обязательно изменится и другой. Поэтому чтобы улучшить состояние кожи нужно начинать с исправления осанки.

Как выровнять осанку

Если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни, то, прежде всего, нужно грамотно оборудовать рабочее место, согласно требованиям эргономики. Это позволит снизить нагрузку на мышцы и держать тело в правильном положении.

Почему красота кожи зависит от осанки

Существует ряд упражнений, которые позволят выровнять осанку:

1. Стойка у стены. Прижмитесь к стене затылком, позвоночником, ягодицами и пятками. Постарайтесь сохранить такое положение тела во время ходьбы.

2. Буква «Т». Чтобы выровнять спину, чаще выполняйте следующие действия: выпрямитесь, прижмите пятки и носки друг к другу, расставьте руки в стороны (изображая букву «Т»), наклоните корпус вперед (наклон только в голеностопе!), сосчитайте до 10 и вернитесь в исходную позицию.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

3. Сидим правильно. Важно не только контролировать осанку во время ходьбы, но и сидя на стуле. Для этого нужно сесть на середину стула, чтобы коленный и тазобедренный сустав образовывали прямой угол, затем выполнить несколько «перекатов» тазом вперед и назад, чтобы понять, где находится центр тяжести тела. При выполнении «перекатов» следите за положением тела от копчика до макушки, спина должна быть ровной.

Выполняя это упражнение, вы должны чувствовать, как смещается центр тяжести в зависимости от занятого положения.

Занимайтесь чаще, тогда ваша осанка всегда будет правильной, а кожа красивой!опубликовано econet.ru

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное