Подпишись

Если вами манипулируют: 3 супер фразы, чтобы дать отпор

Люди пользуются друг другом. Часто бывает так, что человек говорит одно, а в мыслях у него совершенно другое. Замечали? Пример: Слова мамы: “Ты давно у меня не была, приезжай сегодня же!” Мысли мамы: “Если не приедешь, то будешь плохой дочерью. Покажи, что ты меня любишь!” И получается, что за внешней просьбой скрывается совершенно другое.

Если вами манипулируют: 3 супер фразы, чтобы дать отпор

Почему не говорят прямо? Чаще всего люди манипулируют, потому что не любят себя, не верят, что им можно помочь просто так. Боятся отказа, боятся почувствовать себя ненужными.

Чем отличается манипуляция от просьбы? На просьбу вы можете дать ответ: да или нет. Оба варианта равноценны и будут приняты. В случае с манипуляцией человек начнет выдавливать из вас согласие. При помощи чувства вины, ответственности. Своей обидой и другими способами.

Как противостоять манипуляциям? Как дать отпор достойно и эффективно?

Делюсь 3 проверенными тактиками:

1) Обозначить границы. "Со мной так нельзя"

Хорошая, но сложная тактика. К ней нужно быть готовым внутренне. Если после этих слов человек продолжает манипулировать, нужно быть готовой выйти из комнаты, бросить трубку, изолироваться.

Нет никакого смысла произносить эти слова и оставаться. Это не будет работать, а человек продолжит вами манипулировать, потому что поймет, что вы все равно будете терпеть.

Если вами манипулируют: 3 супер фразы, чтобы дать отпор

2) Рассказать о чувствах. "Мне больно и обидно, что ты так поступаешь"

Только не ждите, что человек сразу изменит позицию:

"Ой, прости, я не знал! Больше не буду."

Он использует манипуляции, потому что не умеет общаться по-другому. Он сам полон комплексов и страхов. Боится попросить нормально, а вдруг вы откажете?

Но это не означает, что надо терпеть плохое отношение к себе. Вы свою половину работы над ситуацией выполнили и можете спокойно отказаться от просьбы.

Кстати, это повод для размышлений: почему рядом с вами так много людей, которым плевать на то, что вы чувствуете? Может быть, вам самой трудно поверить, что вы достойны большего?

3) Разоблачить. "Ты что, мной манипулируешь сейчас? Зачем?"

Манипулятор боится, что его разоблачат. Поэтому такие слова его смутят и могут даже заставить отступить. А если нет, то вопрос "зачем" поможет вам обоим разобраться в ситуации и сделать выводы.

Используйте эти фразы, нарабатывайте уверенность в себе и вы заметите, что люди больше не манипулируют вами, как марионеткой. опубликовано econet.ru

Автор: Светлана Неганова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное