Подпишись

10 фактов об алкоголизме и алкоголиках

Это так страшно, когда в семье появляется АЛКОГОЛИК! ✅Психологические особенности личности при заболевании алкоголизмом - узнайте из этой статьи.

10 фактов об алкоголизме и алкоголиках

Алкоголизм – не просто вредная привычка, это зависимость, которая классифицируется как заболевание, требующее лечения. Злоупотребление спиртными напитками наносит ущерб здоровью, меняется и психика алкоголика. Некоторые психологические особенности характерны для всех людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Психологические особенности алкоголика

1. Личность зависимого меняется

Пьющий человек часто становится замкнутым, резким, саркастичным, неприятным в разговоре.

2. Алкоголик постепенно меняет круг общения

Чем сильнее зависимость прогрессирует, тем больше человек отрывается от привычного круга общения, с трудом контактирует с близкими людьми. Основное время он проводит с собутыльниками.

3. Зависимый человек перестаёт проявлять интерес к жизни, работе, хобби

Спиртное управляет жизнью алкоголика, и всё, что было интересно раньше, уходит на второй план. Он перестаёт читать книги, смотреть телевизор, забывает о спорте и увлечениях. Теперь у него есть лишь одно удовольствие. Безразличие к собственной судьбе приводит и к потере работы.

4. Для алкоголиков характерна завышенная самооценка

Под воздействием алкоголя человек чувствует себя сильным, приписывает себе могущество, которого у него на самом деле нет, и ведёт себя в соответствии со своим мироощущением, что часто приводит к конфликтам и неприятностям.

5. Склонность к самообману – общая черта всех зависимых

Алкоголик уверен, что держит ситуацию под контролем и может бросить пить в любой момент. Но этот момент никогда не наступает.

10 фактов об алкоголизме и алкоголиках

6. Алкоголик постоянно переживает чувство вины и пытается его заглушить

В пьяном угаре зависимые совершают поступки, за которые становится стыдно, когда наступает похмелье. Сложность ситуации в том, что единственный способ заглушить гнетущее чувство – новая порция спиртного, и человек идёт по замкнутому кругу.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

7. У алкоголиков возникают проблемы с умственной деятельностью

При зависимости страдает интеллект, мышление, память, концентрация внимания. Алкоголику сложно выполнять действия, требующие умственных усилий.

8. Зависимый всё время испытывает стресс

Так как алкоголь угнетает нервную систему, для зависимого характерны постоянная тревожность и беспокойство.

9. На поздней стадии алкоголизма проявляются признаки раздвоения личности

Непоследовательность, быстрая смена настроения, «семь пятниц на неделе» – обычное дело для зависимого человека. За несколько минут он может резко поменять своё поведение и отношение к текущей ситуации несколько раз.

10. У алкоголиков возникают провалы в памяти, галлюцинации

Очень часто после бурных возлияний зависимый человек не в состоянии вспомнить, что происходило накануне. У людей употребляющих алкоголь может развиться алкогольный делирий или как его называют - белая горячка. Эти пугающие симптомы проявляются уже на крайней стадии зависимости и даже могут вызвать желание начать лечение.опубликовано econet.ru.

Марина Байдюк

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное